Может ли дядя вернуть квартиру после продажи?
Здравствуйте, уважаемая Мария !
Если в договоре купли-продажи этой квартиры нет оснований для расторжения
договора по требованию сторон или одной стороны, то согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ это возможно сделать только в судебном порядке при наличии оснований, перечисленных в этой статье 450.
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос юристу от Вас потребуется более полная информация по этому вопросу и копия договора купли-продажи квартиры.
Всего Вам доброго.
Деньги отдавать не хочеткакие деньги?Если сделка заключена.
Деньги за коммунальные платежи и те сто тысяч, которые я ему отдала, в случае расторжения сделки отдавать не хочет
в случае расторжения сделкикаким образм?Купили,живите.
Он не пускает меня в квартиру. Поменял замки и не пускает. Я боюсь туда, потому что он 27-ь лет отсидел в тюрьме и в том числе за убийство женщины
Тогда не ходите, помрет от пьянства, заедете.
Очень даже большие шансы.
Его желание вернуть квартиру потому что передумал - никому не интересно.
Пустая затея для него.
А то что он квартиру мне продал за 100000, это ниже кадастровой стоимости, через месяц будет три года как совершена сделка. Он же сам такую сумму установил и я отдала ее,
Не есть хорошо, но не смертельно.
Вот и подождите месяц. Потом заявите, в суде о пропуске общего срока исковой давности. Хотя здесь предусмотрен специальный срок исковой давности - один год. Но! Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в споре. Суд, самостоятельно, без Вашего заявления, не имеет право его применить.
Здравствуйте! Если право уже зарегистрировано за вами и оплата 100 000 р подтверждается, одного желания дяди недостаточно: вернуть квартиру он сможет только через суд и при доказанном основании недействительности или расторжения. Но низкая цена, родство и долги могут вызвать спор, особенно при банкротстве. Есть выписка ЕГРН и расписка либо перевод денег? Ответы помогут точнее оценить шансы
Есть выписка и в договоре купли-продажи прописано что он получил деньги и претензий не имеет. Находился в трезвом уме и здравой памяти... Деньги отдавались наличкой. Сейчас он поменял замки в квартире и не пускает меня туда. В этой квартире прописан он, я мой муж и мой ребёнок. Через месяц мне второго рожать, его тоже туда надо прописать. Законно ли что он поменял замки???
"Законно ли то, что кто-то посторонний поменял замки в ВАШЕЙ КВАРТИРЕ"?
.....
Вас саму не удивляет ваш собственный вопрос?
......
Вскрывайте замки, меняйте их - и подавайте заявления на этого дядю во все инстанции - от полиции до прокуратуры.
И выписывайте его поскорее.
Мария, предлагаю дождаться истечения срока исковой давности для признания сделки недействительной (3 года) и подать иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением (предварительно собрать доказательства: вызвать участкового, поговорить с соседями, попросить быть свидетелями в суде, попросить в переписке пустить в квартиру, изложив там все обстоятельства и т.д.)
Он уже в суд подал. Срок по этой сделке истекает 29-го августа . как я могу дождаться, если он уже подал в суд??
Хорошего адвоката наймите - и будете спокойны)