Краснодар, 29.07.2026, 19:08

Может ли дядя вернуть квартиру после продажи?

Вопрос №25030246 из г. Краснодар
опубликован 29.07.2026, 19:08
Дядя предложил продать мне квартиру. Оформили договор купли-продажи. Он решил продать квартиру за 100000. сейчас хочет вернуть квартиру назад. При этом наделал долгов на 123000 рублей. Сумму для продажи он установил сам. Был дееспособен, никто его не заставлял... Деньги отдавать не хочет, коммунальные не платит. Есть ли у меня шансы что квартира останется моей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Мария !

Если в договоре купли-продажи этой квартиры нет оснований для расторжения

договора по требованию сторон или одной стороны, то согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ это возможно сделать только в судебном порядке при наличии оснований, перечисленных в этой статье 450.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос юристу от Вас потребуется более полная информация по этому вопросу и копия договора купли-продажи квартиры.

Всего Вам доброго.

29.07.2026, 19:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Деньги отдавать не хочет
какие деньги?Если сделка заключена.

29.07.2026, 19:09

Деньги за коммунальные платежи и те сто тысяч, которые я ему отдала, в случае расторжения сделки отдавать не хочет

29.07.2026, 19:13

в случае расторжения сделки
каким образм?Купили,живите.

29.07.2026, 19:18

Он не пускает меня в квартиру. Поменял замки и не пускает. Я боюсь туда, потому что он 27-ь лет отсидел в тюрьме и в том числе за убийство женщины

29.07.2026, 19:20

Тогда не ходите, помрет от пьянства, заедете.

29.07.2026, 19:24

Очень даже большие шансы.

Его желание вернуть квартиру потому что передумал - никому не интересно.

Пустая затея для него.

29.07.2026, 19:10

А то что он квартиру мне продал за 100000, это ниже кадастровой стоимости, через месяц будет три года как совершена сделка. Он же сам такую сумму установил и я отдала ее,

29.07.2026, 19:11

Не есть хорошо, но не смертельно.

29.07.2026, 19:17

Вот и подождите месяц. Потом заявите, в суде о пропуске общего срока исковой давности. Хотя здесь предусмотрен специальный срок исковой давности - один год. Но! Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в споре. Суд, самостоятельно, без Вашего заявления, не имеет право его применить.

29.07.2026, 22:13

Здравствуйте! Если право уже зарегистрировано за вами и оплата 100 000 р подтверждается, одного желания дяди недостаточно: вернуть квартиру он сможет только через суд и при доказанном основании недействительности или расторжения. Но низкая цена, родство и долги могут вызвать спор, особенно при банкротстве. Есть выписка ЕГРН и расписка либо перевод денег? Ответы помогут точнее оценить шансы

29.07.2026, 19:13

Есть выписка и в договоре купли-продажи прописано что он получил деньги и претензий не имеет. Находился в трезвом уме и здравой памяти... Деньги отдавались наличкой. Сейчас он поменял замки в квартире и не пускает меня туда. В этой квартире прописан он, я мой муж и мой ребёнок. Через месяц мне второго рожать, его тоже туда надо прописать. Законно ли что он поменял замки???

29.07.2026, 19:15

"Законно ли то, что кто-то посторонний поменял замки в ВАШЕЙ КВАРТИРЕ"?

.....

Вас саму не удивляет ваш собственный вопрос?

......

Вскрывайте замки, меняйте их - и подавайте заявления на этого дядю во все инстанции - от полиции до прокуратуры.

29.07.2026, 19:29

И выписывайте его поскорее.

29.07.2026, 19:30

Мария, предлагаю дождаться истечения срока исковой давности для признания сделки недействительной (3 года) и подать иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением (предварительно собрать доказательства: вызвать участкового, поговорить с соседями, попросить быть свидетелями в суде, попросить в переписке пустить в квартиру, изложив там все обстоятельства и т.д.)

29.07.2026, 19:30

Он уже в суд подал. Срок по этой сделке истекает 29-го августа . как я могу дождаться, если он уже подал в суд??

29.07.2026, 19:35

Хорошего адвоката наймите - и будете спокойны)

29.07.2026, 19:38
Оценка автора вопроса: