Нужно ли уведомлять страховую компанию о ДТП по ОСАГО-ДАГО и в какой срок?
Конечно необходимо известить СК о страховом случае,срок установлен договором.
Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ
Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая
1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.
Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.
2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
По ОСАГО этот срок - 15 дней, как я понимаю? По ДАГО - индивидуально, в зависимости от СК?
По досаго - посмотрите информацию на своем полисе, там действительно индивидуально.
По осаго - верно, 15 рабочих дней - смотрите п. 41,42 правил осаго. Ответственности за неисполнение по осаго нет, по досаго - возможны проблемы потом.
Если не сложно, направьте.