Как отменить договор дарения квартиры, заключенный для сокрытия имущества от кредиторов?

опубликован вчера, 20:46
Добрый вечер. Подскажите, можно ли отменить или откатить назад договор дарения на квартиру. Договор был между на тот момент супругами, но после его регистрации в Росреестре брак был расторгнут. Причина, по которой необходимо отменить договор следующая: супруг имел долги по кредитным картам (не платил по ним) в размере 2.500.000), также являлся поручителем как физическое лицо за фирму перед контрагентом на сумму 6.200.000. Дарение нужно было для того, чтобы переписать квартиру, которая была на тот момент в его 100% собственности, на супругу. То есть тем самым скрыть имущество от кредиторов.
Лучший ответ

Никак не отменить в вашем случае. Отмена дарения, - ст. 578 ГК РФ.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Можно только признать сделку недействительной в судебном порядке. - ст. 170 ГК РФ.Не факт, что сможете это сделать.. Суд посчитает это злоупотреблением права..

вчера, 21:27

Вы бы рассказали сперва - кто и кому подарил квартиру.

вчера, 20:48

Я - супруг, подарил квартиру супруге. Исключительно для того, чтобы ее не отжали приставы после решения суда (кредиторы уже на тот момент начали подавать на меня документы в суд). Потом супруга со мной развелась. Вот я хочу все откатить назад, так как с кредиторами я вопрос решил.

вчера, 20:52

Например, признать сделку мнимой через суд (на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ); но тут всё зависит от конкретики.

Сразу скажу: если Вы и есть тот самый супруг, что уводил квартиру от кредиторов, то суд Вам может и отказать - ибо запросто сочтёт всю совокупность Ваших действий злоупотреблением правом. А если взыскатель-кредитор - то у Вас все шансы.

Такие дела.

Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.

вчера, 20:49

вчера, 20:53

Я понимаю вашу ситуацию. Вопрос действительно острый, но сразу оговорю главное: просто так «откатить» договор после регистрации в Росреестре нельзя. Закон не позволяет дарителю в одностороннем порядке передумать — даже если позже появились новые обстоятельства. Отменить сделку можно только через суд и при наличии очень веских оснований.

В вашем случае ключевой момент — доказать злоупотребление правом. То есть показать суду, что обе стороны действовали не добросовестно, а с конкретной целью: скрыть имущество от кредиторов. Сам по себе факт долгов у супруга и дарения между супругами суд не примет как автоматическое основание для отмены. Нужно собрать доказательства, что умысел был явным и очевидным.

Какие аргументы могут сработать

Чтобы суд встал на сторону того, кто хочет оспорить сделку (это может быть кредитор, финансовый управляющий в деле о банкротстве или даже сам даритель, если он пересмотрел позицию), нужно подтвердить совокупность обстоятельств:

Наличие долгов на момент сделки. Суммы в 2,5 млн по картам и 6,2 млн по поручительству — серьёзный аргумент, но важно показать, что эти обязательства уже существовали, когда подписывался договор дарения. Безвозмездность. Дарение по определению не предполагает встречного предоставления. Это делает сделку подозрительной в контексте долгов. Осведомлённость одаряемого. Нужно доказать, что супруга на момент подписания знала о финансовых проблемах мужа и о том, что цель дарения — увести квартиру из-под возможного взыскания. Просто родства недостаточно — нужны факты: например, совместные финансовые дела, переписки, где обсуждались риски, или другие доказательства сговора. Реальный вред кредиторам. Следует показать, что из-за этой сделки кредиторы лишились возможности обратить взыскание на квартиру. А если стороны сами передумали?

Теоретически даритель и одаряемый могут заключить соглашение о расторжении договора — тогда отмена произойдёт по взаимному согласию, без суда. Но на практике это редко работает в такой ситуации: если есть риск претензий со стороны кредиторов, они будут оспаривать даже такое соглашение, доказывая, что оно мнимое (то есть прикрывает вывод активов).

Практические рекомендацииНе тяните. Если есть риск банкротства супруга, действовать нужно оперативно: у финансовых управляющих есть сроки для оспаривания сделок. Соберите доказательную базу. Это могут быть выписки по счетам, договоры поручительства, переписка, свидетельские показания — всё, что подтвердит умысел. Обратитесь к юристу. Специалист поможет правильно квалифицировать требования (например, по ст. 10 ГК РФ о злоупотреблении правом или по нормам Закона о банкротстве, если дело дойдёт до него) и выстроить стратегию.

В итоге: возможность есть, но она не автоматическая. Всё решит суд, исходя из представленных доказательств. Советую начать с консультации юриста, который специализируется на оспаривании сделок или банкротстве — он оценит ваши документы и шансы.

вчера, 20:50

Добрый вечер. Оспаривайте сделку, если срок не прошел.

вчера, 20:52

Заключайте соглашение о расторжении договора.

вчера, 20:56

Сроки имеют значение . В каком году заключали сделку ?

вчера, 21:00

Сделки по дарению, совершённые с целью уклонения от исполнения обязательств перед кредиторами, могут быть признаны недействительными по иску кредиторов.

Если кредиторы подадут иск о признании сделки недействительной — велика вероятность, что суд удовлетворит требования при наличии доказательств, что дарение было совершено с целью уклонения от исполнения обязательств.

Если инициатором выступают сами бывшие супруги — отмена дарения невозможна без доказательств вышеуказанных оснований; по соглашению сторон возможно только заключение нового договора (например, обратного дарения или купли-продажи), но такие действия могут быть расценены как злоупотребление правом и также оспорены кредиторами.

Если дарение совершено до возникновения долгов — основания для оспаривания отсутствуют, если не доказано иное.

вчера, 21:01

Если обе стороны (даритель и одаряемый) согласны, можно расторгнуть договор дарения, но после регистрации перехода права собственности это требует отмены регистрации через Росреестр или суд. Однако при наличии долгов и цели сокрытия имущества такой вариант маловероятен, так как кредиторы могут оспорить соглашение.

вчера, 21:16

Отменить или вернуть квартиру назад можно, если бывший супруг (даритель) и вы (одаряемый) согласны подписать соглашение о расторжении, либо через суд, но описанная ситуация с уводом имущества от долгов (кредитов и поручительства) создает высокий риск признания сделки недействительной по иску кредиторов (как мнимой или притворной) со сроком исковой давности до 3 лет.

вчера, 23:49