Как оформить скриншоты Telegram и голосовые сообщения для суда?

Как юридически правильно оформить скриншоты переписки в Telegram для суда, если Исполнитель присылал голосовые сообщения с отказом давать чеки? Нужно ли их расшифровывать вручную, делать нотариальный протокол осмотра или достаточно просто распечатать скриншоты с датами и моим запросом от 14 мая? Является ли голосовое сообщение в мессенджере надлежащим доказательством отказа предоставить документы?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Законодательство допускает использование в качестве доказательств электронных документов, переписки в мессенджерах, а также аудиозаписей, включая голосовые сообщения. Для повышения их доказательственной силы рекомендуется представить суду не только распечатки скриншотов, но и оригиналы электронных файлов. В случае, если существует вероятность оспаривания подлинности переписки или ее содержания, целесообразно оформить нотариальный протокол осмотра электронных доказательств. Голосовое сообщение, содержащее отказ исполнителя предоставить чеки или иные документы, может быть признано судом допустимым доказательством при условии, что подтверждена относимость к спору.

Правовые основания: ст. 55, 67, 71, 79 ГПК РФ

Для надлежащего оформления скриншотов и голосовых сообщений в Telegram для суда лучшим вариантом является обращение к нотариусу для составления протокола осмотра