Москва, 29.07.2026, 21:27

Кто несет ответственность за упавшее на строение дерево?

Вопрос №25030355 из г. Москва
опубликован 29.07.2026, 21:27
На мое строение упала елка из лесп'кто несет ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник участка, где росло дерево, несет ответственность

29.07.2026, 21:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

А где расположено ваше строение? Жилой сектор, дачи?

29.07.2026, 21:29

Тот, в чьей собственности находится земельный участок, на котором произрастала ёлка. Можно выяснить, например, через систему РГИС или через местную администрацию.

29.07.2026, 21:29

Ответственность несет собственник участка, на котором произростало дерево.

29.07.2026, 21:33

Администрация, лесничество, либо в некоторых случаях арендатор земельного участка .

29.07.2026, 22:13
Оценка автора вопроса:

Если дерево росло на землях лесного фонда (государственный лес)** – ответственность несет лесничество или арендатор лесного участка (если он заключен в аренду). В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред возмещается лицом, причинившим вред, если не докажет отсутствие своей вины. Лесопользователи обязаны проводить санитарные рубки, убирать аварийные деревья. Если они не исполнили эту обязанность, они отвечают за ущерб.

29.07.2026, 22:25

Если дерево росло на землях лесного фонда (государственный лес)** – ответственность несет лесничество или арендатор лесного участка (если он заключен в аренду). В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред возмещается лицом, причинившим вред, если не докажет отсутствие своей вины.

29.07.2026, 22:25

Ответственность за дерево, упавшее на строение, несет собственник земельного участка или организация, которая обязана следить за порядком на этой территории. Главными виновниками обычно выступают: владелец частной земли, управляющая компания (УК) или местная администрация

29.07.2026, 22:48

Собственник участка, где она росла

30.07.2026, 10:10

Ответственность собственника земельного участка

30.07.2026, 10:49