Как заблокировать оформленные на меня номера без моего ведома и защитить права?
опубликован вчера, 23:02
Блокировка номеров — это не признание их вашими, а экстренная мера для прекращения незаконных действий с использованием ваших персональных данных. Вы имеете полное право заблокировать эти сим-карты через поддержку оператора (по телефону или в чате на сайте), и это не будет считаться юридическим подтверждением того, что вы являлись их владельцем. Оператор обязан фиксировать обращения о мошеннических действиях.
Однако блокировка сама по себе не снимает с вас рисков: если на этих номерах оформлены микрозаймы, банковские карты или аккаунты в мессенджерах, проблема останется открытой.
Вот правильный порядок действий:
1. Фиксация доказательств
Сделайте скриншоты личного кабинета на «Госуслугах» со всеми незаконно оформленными номерами. Сохраните их так, чтобы была видна дата обнаружения (например, откройте рядом календарь).
Зайдите в раздел «Согласия и доверенности» на «Госуслугах». Проверьте, не выданы ли от вашего имени цифровые согласия на обработку данных каким-либо банкам, МФО или сервисам связи. Если есть лишние — немедленно отзовите их.
Проверьте свою кредитную историю через БКИ (бюро кредитных историй). Это можно сделать дважды в год бесплатно через те же «Госуслуги». Запрос нужно направить во все основные бюро (НБКИ, ОКБ, Скоринг Бюро) — именно там всплывут кредиты, которые могли оформить на ваши данные.
2. Блокировка без посещения офиса
Не ждите завтрашнего дня. Позвоните на горячую линию Билайна прямо сейчас (8 800 700-06-11). Четко заявите оператору: «На мои паспортные данные незаконно оформлен десяток сим-карт. Я никогда не являлась вашим абонентом мобильной связи. Прошу немедленно заблокировать все договоры, заключенные на мое имя [дата], как мошеннические, и предоставить мне список номеров и договоров».
Потребуйте составить заявку об оспаривании факта заключения договоров. Запишите номер этой заявки. Попросите прислать дубликат списка номеров на вашу электронную почту. Разговор лучше записать (предупредив об этом оператора — закон этого не запрещает при фиксации собственных переговоров).
3. Обращение в полицию (самый важный шаг)
Это необходимо сделать до визита к оператору или сразу после звонка ему. Идите в отдел полиции по месту жительства и пишите заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) и неправомерного доступа к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ), а также подделки документов (ст. 327 УК РФ, если использовались поддельные копии паспорта).
В заявлении обязательно укажите подозрение на бывшего партнера и его знакомого сотрудника компании (это может стать поводом для проверки инсайдерского участия). Приложите распечатку скриншотов с «Госуслуг».
Обязательно получите талон-уведомление (КУСП) — документ с номером регистрации вашего заявления. Без него юридически считается, что вы никуда не обращались. Копию заявления с отметкой о принятии позже нужно будет отправить оператору.
4. Досудебная претензия к Билайну
После получения талона КУСП направьте оператору письменную досудебную претензию Почтой России заказным письмом с описью вложения. Визит в офис завтра тоже нужен, но бумажный след важнее. В претензии укажите:
Мои паспортные данные ФИО были использованы без моего ведома.
Договоры мной не подписывались, собственноручной подписи нет.
Факт оформления я обнаружила тогда-то, незамедлительно сообщила вам по телефону (номер заявки такой-то).
На основании ст. 7 ФЗ «О персональных данных», требую признать указанные договоры недействительными, полностью удалить из баз данных мои биометрические данные (фото лица, запись голоса, если они делались), отозвать согласие на обработку ПД и письменно уведомить меня о расторжении всех договоров в течение 10 дней.
Приложите копию талона-уведомления из полиции. Это переведет ситуацию из плоскости «клиент пришел закрыть ненужные номера» в плоскость «компания допустила утечку/недостоверную идентификацию».
5. Жалобы в надзорные органы
Если Билайн начнет затягивать процесс или откажется удалять данные, продублируйте жалобу с приложением копий всех документов в Роскомнадзор (через интернет-приемную) и финансовому уполномоченному. Роскомнадзор проверит соблюдение оператором закона о персональных данных.
Ответы на ваши вопросы
Юридическая ловушка при блокировке
Ее не существует, если правильно выстроена коммуникация. Чтобы обезопасить себя, всегда используйте формулировку: «Я не давала согласия на заключение этих договоров, считаю их ничтожными, прошу заблокировать доступ к сетям связи для предотвращения преступлений, совершаемых третьими лицами с использованием моих данных». Если дело дойдет до суда, первым документом станет ваше заявление в полицию, которое датировано раньше любых согласий с оператором. Блокировка лишь защищает вас от появления долгов перед МФО и банками прямо сейчас.
Подозрение на бывшего партнера и его друга
Само по себе подозрение юридического веса не имеет, но оно является ключевым обстоятельством для следствия. Упоминание друга-сотрудника переводит версию из «нашли скан паспорта в интернете» в «использование служебного положения и сговор». При проведении доследственной проверки полиция обязана запросить у Билайна записи с камер салона, где оформлялись сим-карты, логи внутренней системы продаж и журналы авторизации сотрудников. Если подтвердится, что сотрудник действовал умышленно, это существенно упростит доказывание вины конкретного лица. Обязательно настаивайте в полиции на проверке именно этой версии.
Компенсация от Билайна
Требовать конкретную сумму компенсации морального вреда на этапе претензии бессмысленно — ее назначает только суд, и российские суды по таким делам традиционно назначают небольшие суммы (обычно от 5 000 до 30 000 рублей, крайне редко выше).
Реальные деньги здесь взыскиваются иначе:
Материальный ущерб: если на какие-то из этих номеров успели взять займы или совершить покупки за ваш счет, ущерб возмещают виновные лица (мошенники) по приговору суда. С оператора этот ущерб можно взыскать, только если вы докажете его прямой умысел или преступную халатность (например, оформление вообще без предъявления паспорта или фото).
Штраф по Закону о защите прав потребителей (ЗоЗПП): если Билайн проигнорирует вашу законную претензию и вам придется идти в суд, то в случае победы суд взыщет с оператора штраф в размере 50% от всей присужденной в вашу пользу суммы (включая компенсацию морального вреда и судебные расходы) за отказ удовлетворить требования добровольно.
Возмещение судебных расходов: услуги юриста, нотариуса, почтовые расходы.
Чего делать нельзя:
Пополнять баланс этих номеров, даже случайно.
Заходить в личные кабинеты этих номеров, если система вдруг пустит вас по номеру телефона (это могут расценить как фактическое принятие договора).
Игнорировать проверку кредитной истории — долги перед микрофинансовыми организациями растут очень быстро.
Написать заявление в Билайн, что вы никогда не просили выдать подобные номера. Соответственно, требуете их с вас снять.
Заявление в 2-х экземплярах, на одном из которых потребовать поставить печать, подпись и дату приёма заявления.
С уважением.
Смотрите, блокировать номера не страшно и даже необходимо.
Это не «подтверждение» Вашей причастности, а защита от дальнейших проблем, например, мошенники могут использовать симки для спама, доступа к чужим аккаунтам или даже для оформления кредитов на Ваше имя.
Оператор фиксирует факт обращения и это как раз работает в вашу пользу: есть доказательство, что вы узнали о проблеме и приняли меры.
Заблокируйте номера, сделайте это через «Госуслуги», там есть специальный реестр сим-карт, удобно и не нужно ехать или позвоните в поддержку «Билайна».
Напишите официальное заявление в «Билайн».
В нём укажите, что Вы не заключали договоры, номера оформлены без Вашего ведома.
Попросите провести проверку: как именно оформлялись сим-карты, кто подавал заявку, какие документы предъявлялись, была ли проверка личности, есть ли следы нарушения внутренних процедур оператора.
Сохраните номер обращения и все скриншоты переписки.
Напишите заявление в полицию о том, что Ваши персональные данные использовали для оформления сим-карт без согласия.
Если выяснится, что действовал мошенник, в том числе с пособничеством сотрудника, у Вас будет материал для дальнейшего разбирательства.
Ваша версия про бывшего это не «отягчающий фактор» для оператора, а полезная зацепка для следствия.
Следователь проверит эту версию и при подтверждении установит виновных.
С сентября 2025 года можно установить в личном кабинете на «Госуслугах» самозапрет на оформление сим-карт, это профилактика: оператор будет отказывать в новых договорах на ваше имя, пока запрет не снимут.
Блокировка неизвестных номеров на «Госуслугах» или через поддержку не является признанием вашей вины и не подтверждает, что номера ваши. Напротив, это законный способ остановить их использование. Опасаться «юридической ловушки» не нужно, так как главное — пресечь потенциальный ущерб.
Отягчающим фактором является возможная причастность бывшего супруга, который мог использовать знакомство в Билайне. В таком случае размер компенсации морального вреда может быть увеличен, но конкретная сумма зависит от обстоятельств. По судебной практике, за подобные нарушения обычно взыскивают от 5 000 до 50 000 руб., но при наличии умысла и использовании служебного положения возможно больше. Однако вам следует в первую очередь защитить свои права, а не гнаться за компенсацией.