Как делится наследство между супругом и сестрой при отсутствии детей?

Мы оба супруга, детей нет. состоим в официальном браке. Если кто-то из супругов умирает, то как будет делиться наследство, если имеется сестра и другие родственники?
Лучший ответ

ст.1142 ГК РФ наследники первой очереди, дети, супруг, родители того,кто умер.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Переживший супруг наследует и если живы то и родители ( ль) . Потом уже после пережившего супруга наследуют другие родственники

В вашей ситуации (официальный брак, отсутствие детей) наследование будет происходить по правилам Гражданского кодекса Российской Федерации.

Важное предварительное условие

Прежде чем делить наследство, необходимо определить состав так называемой наследственной массы. Имущество супругов, нажитое в браке, является их совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Это значит, что при смерти одного из супругов происходит два юридических действия:

Выделение супружеской доли: переживший супруг автоматически получает свою половину от совместно нажитого имущества.

Наследование второй половины (доли умершего), которая и распределяется между наследниками.

Если же имущество было приобретено умершим до брака или получено им в дар, по наследству или иным безвозмездным сделкам во время брака, оно считается его личной собственностью. В этом случае супружеская доля не выделяется, и всё такое имущество целиком входит в наследственную массу.

Кто имеет право на наследство

Существует две очереди наследования, которые будут претендовать на долю умершего супруга:

Наследники первой очереди (п. 1 ст. 1142 ГК РФ): это вы как законный супруг, а также родители умершего. Все они имеют равные права на наследство. Если родители живы, они вступают в наследство вместе с вами. Если родителей нет в живых (или они официально отказались от наследства, либо признаны недостойными наследниками), единственным наследником первой очереди остаетесь вы.

Наследники второй очереди (п. 1 ст. 1143 ГК РФ): к ним относятся полнородные и неполнородные (имеющие общего отца или мать) братья и сестры умершего, а также его бабушки и дедушки (как со стороны отца, так и со стороны матери). Сестра вашего супруга относится именно к этой категории.

Ключевое правило закона: наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию только в том случае, если нет наследников предшествующих очередей.

Как будет делиться наследство в разных сценариях

Сценарий 1: Родители умершего живы. Доля умершего делится поровну между вами и его родителями. Например, если в личную собственность входила квартира, то половина квартиры сразу переходит вам как супружеская доля. Оставшаяся половина делится на троих: вы получите еще 1/6 (станете владельцем 2/3 — своей супружеской 1/2 и наследственной 1/6), а каждый из родителей — по 1/6. Сестра в этом случае к наследованию не призывается.

Сценарий 2: Родителей нет в живых. Вы являетесь единственным наследником первой очереди. Всё личное имущество умершего супруга полностью переходит вам. Сестра и другие родственники второй очереди на него претендовать не могут.

Сценарий 3: Вы откажетесь от наследства. Если по каким-то причинам вы решите отказаться от своей наследственной доли (например, чтобы не платить долги умершего, которые переходят к наследникам солидарно в пределах стоимости полученного имущества), право на нее перейдет к наследникам следующей очереди — сестре и бабушкам/дедушкам. Ваша супружеская доля (половина совместного имущества) остается у вас в любом случае, отказаться от неё через отказ от наследства нельзя.

Сценарий 4: Есть завещание. Умерший мог составить завещание и оставить всё свое имущество (включая часть совместного) сестре или любому другому лицу. Однако здесь вступает в силу правило об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Поскольку вы являетесь нетрудоспособным наследником (пенсионером) или станете таковым на момент открытия наследства, либо будете признаны нетрудоспособным (инвалидность I или II группы), вы имеете право на обязательную долю. Она составляет не менее половины того, что причиталось бы вам при наследовании по закону. Нетрудоспособные родители умершего тоже имеют право на такую долю. Обязательная доля удовлетворяется сначала из незавещанного имущества, а если его не хватает — из той части, что указана в завещании.

Что нужно сделать для вступления в наследство

Обратиться к нотариусу. Сделать это необходимо строго в течение 6 месяцев со дня смерти. Обращаться нужно к нотариусу по последнему месту жительства умершего.

Подать заявление. Необходимо подать заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Собрать документы. Потребуются ваш паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, документы на имущество (выписки из ЕГРН, ПТС на авто и т.д.), а также документы, подтверждающие родство других наследников (свидетельства о рождении умершего для подтверждения родства с родителями и сестрой), если они тоже заявят свои права.

Оплатить госпошлину. Для супруга её размер составляет 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей (п. 22 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ).

Получить свидетельство. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, на основании которого нужно перерегистрировать недвижимость в Росреестре и транспорт в ГИБДД.

Практический нюанс: сестра может узнать об открытии наследства напрямую от нотариуса (он обязан уведомить известных ему наследников), через реестр наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты или просто пропустив срок. Если она не подаст заявление нотариусу в течение тех же 6 месяцев и не совершит действий по фактическому принятию наследства (например, не начнет оплачивать счета за квартиру умершего), она утратит право на наследство, даже если вы единственный наследник первой очереди.

Краткий итог:

Если на момент смерти у вашего супруга нет в живых родителей, всё его личное имущество и его доля в совместном имуществе достаются вам. Сестра получит право на наследство только в том случае, если у умершего нет наследников первой очереди (вас и его родителей), либо если все они официально откажутся от наследства, либо если умерший оставил на сестру завещание (при условии, что ни вы, ни родители не претендуете на обязательную долю). Сам факт наличия других родственников никак не влияет на ваши права, пока существует хотя бы один живой наследник предыдущей очереди.

При отсутствии завещания наследование происходит по закону. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 1142-1143), наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Если детей нет и родители умерли (или не указаны), то единственным наследником первой очереди остается переживший супруг. Наследники второй очереди, в том числе сестра (родная или единокровная), призываются к наследованию только при отсутствии наследников первой очереди (или если они отказались от наследства, лишены наследства, не приняли его). Таким образом, сестра и другие родственники не наследуют ничего до тех пор, пока жив и не отстранен переживший супруг.

Если есть завещание, то оно может изменить этот порядок, но при этом супруг имеет право на обязательную долю (не менее половины от того, что причиталось бы по закону), если он был нетрудоспособным иждивенцем (пенсионер, инвалид). В обычной ситуации, если оба супруга трудоспособны, завещание может лишить супруга наследства.

Наследует переживший супруг, и если есть, родители умершего, другие родственники не наследуют.

Евгений,

1) если в составе наследства есть имущество, приобретенное в период брака, то переживший супруг вправе выделить супружескую долю (1/2). Эта доля не войдет в состав наследства

2) если нет завещания, то наследование по закону в порядке очередности. Наследники 1-ой очереди: супруг (супруга), родители наследодателя.

3) сестра является наследником 2-ой очереди, она наследует только при условии, что нет наследников 1-ой очереди или они не приняли наследство, или отказались от наследства

4) что касается иных родственников: в тексте вопроса вы не указали родственную связь, поэтому невозможно определить к какой очереди наследников относятся "иные наследники"

После смерти любого супруга наследует выживший супруг и при этом варианте сестре не достается ничего.

Долгих вам лет жизни обоим. Родители, супруги, дети. Это первая очередь при отсутствии завещания и обязательных долей.

Если нет родителей умершего, детей, завещания, то супруг получает все.

Если умрет один из супругов, его долю наследуют переживший супруг и родители умершего (если живы). Сестра получит наследство только если у умершего нет ни родителей, ни детей. Если нет никого, кроме супруга и сестры, они поделят наследство поровну. Чтобы усилить защиту пережившего супруга, рекомендую составить завещание друг на друга — тогда сестра не получит ничего.

При отсутствии завещания наследовать будет второй супруг