Как отказаться от вакансии в недобросовестной организации без потери пособия?

опубликован сегодня, 02:02
Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста, если центр занятости мне предлагает вакансию в конторе в которой я категорически не хочу работать, и даже устраиваться туда (потому что это очень известная шарага в нашем городе пользующаяся дурной славой с крайне неадекватным директором) как я могу при этом избежать негативных последствий от цзн? как перестраховаться? Опыт общения с директором шараги уже был. На мой приход к нему с направлением от цзн (ранее и на другую вакансию) он начал ругаться, кричать, чтобы этот центр занятости не присылал к нему кандидатов. Потом он убежал. Я наивно думала, что он вышел. На пять минут. Но когда он не пришел и через 15-20 минут, а я все также ждала, удивилась. Он публикует по 12 вакансий. Одновременно. Но кандидаты ему не нужны. Знаю о вакансиях открытых и размещаемых с 2021 года. Этот директор самодур в действительности. Я знаю о 4-х людях кроме меня, кто ходил на вакансии к нему. Ни с кем он не разговаривал нормально. Полный игнор. Хотел просто, чтобы кандидат побыстрее ушел. Как мне поступить? Центр занятости задался целью меня опять туда же отправить. Придуманных вакансий у него много. Можно посылать меня туда хотт еженедельно. Хотелось бы отбить охоту у центра занятости это делать. Сразу напишу, по хорошему, добрым, и аргументирующим тоном я им уже объясняла как обращается с кандидатами этотдиректор. Не помогает.
Лучший ответ

В вашей ситуации закон на вашей стороне, но действовать нужно строго по процедуре. Если вы просто откажетесь от вакансии устно или не придете к работодателю без документального подтверждения отказа — это будет расценено центром занятости (ЦЗН) как отказ от подходящей работы и может привести к приостановке выплаты пособия.

Чтобы перестраховаться и отбить у ЦЗН охоту направлять вас в эту организацию, вам нужен письменный отказ работодателя. Вот пошаговый алгоритм действий:

1. Фиксация предыдущего опыта (подготовка базы)

Поскольку у вас уже был негативный опыт посещения этой организации, соберите доказательства того визита. Найдите старое направление от ЦЗН с отметкой о времени вашего прихода (или попросите ЦЗН поднять архив). Если есть свидетели из числа других кандидатов, которые тоже сталкивались с этим директором, их контакты могут пригодиться для коллективного обращения, хотя основным инструментом станет именно текущий письменный отказ.

2. Визит к работодателю за официальным отказом

Когда центр занятости выдаст вам новое направление, вы обязаны явиться туда в течение трех рабочих дней.

Возьмите с собой два экземпляра заранее написанного заявления на имя директора. Текст должен быть сухим и формальным: «Я, ФИО, направлен(а) в вашу организацию ГУ ЦЗН [название] по направлению №... от [дата]. В связи с отсутствием вакантных должностей, соответствующих моему образованию и опыту, а также ввиду отсутствия намерения вступать в трудовые отношения, прошу выдать мотивированный письменный отказ в приеме на работу». Один экземпляр передайте секретарю или самому директору под подпись на вашем втором экземпляре (с датой и расшифровкой фамилии принявшего), либо отправьте заказным письмом с описью вложения, если принимать отказываются.

Будьте готовы к тому, что директор снова начнет кричать или убежит. Ваша задача — зафиксировать факт своего присутствия. Подойдет видеозапись на телефон (предупредив: «Я веду аудиозапись разговора для предоставления в ЦЗН»), показания свидетелей (других соискателей в коридоре) или фиксация через канцелярию/ресепшен. Если секретарь отказывается регистрировать заявление, запишите его слова на диктофон.

Если работодатель откажется подписывать бумагу прямо сейчас, оставьте один экземпляр заявления там в любом случае (например, бросьте в почтовый ящик организации при свидетелях или зафиксируйте этот момент на видео), а на направлении от ЦЗН сами напишите: «Явился такого-то числа. Работодатель отказался принять документы, вести диалог и выдавать письменный отказ. Факт присутствия подтвержден свидетельскими показаниями / записью / отметкой охраны».

Важное уточнение: согласно статье 64 Трудодателя, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме по требованию соискателя. Однако он имеет право сделать это в течение семи рабочих дней. Если вам обещают прислать отказ почтой, обязательно возьмите номер входящего документа или копию заявления с отметкой о принятии. Если через неделю письма нет — это повод жаловаться в прокуратуру и прикладывать это нарушение к материалам в ЦЗН.

3. Визит в центр занятости

В тот же день или на следующий вернитесь в ЦЗН. Покажите инспектору направление.

Объясните ситуацию спокойно, опираясь на факты: организация годами держит мнимые вакансии, директор систематически отказывается общаться с кандидатами (вы можете упомянуть известные вам случаи с другими людьми как фон, но основной аргумент — ваш личный визит), письменный отказ выдать отказались, что само по себе является нарушением трудового законодательства.

Передайте инспектору ваше второе экземпляр заявления с отметкой о принятии (или фото/видео фиксации попытки его вручить) и запись (если она получилась корректной).

Требуйте составить акт об отказе работодателя или внести информацию в систему. Инспектор обязан проверить изложенные вами факты. По закону, если работодатель трижды выдает кандидату необоснованный отказ или уклоняется от приема документов, ЦЗН вправе исключить этого работодателя из реестра и больше не предлагать его вакансии никому.

4. Как работает система баллов и санкций

Для инспектора ЦЗН существует разница между вашим отказом от работы и отказом работодателя от вас. Если вы сами скажете «я туда не пойду», вам снимут баллы активности безработного. После нескольких таких самовольных отказов выплату пособия сначала сократят на 25%, а затем прекратят на месяц. Но если отказ оформляет работодатель, для вас негативных последствий не наступает. Более того, после двух-трех таких задокументированных отказов от разных работодателей (или повторных от одного и того же, если ЦЗН признает практику системной) ЦЗН обязан снять эту вакансию с публикации.

5. Дополнительные официальные каналы давления

Если инспектор проявляет равнодушие, используйте бюрократический ресурс:

Напишите официальное заявление на имя руководителя вашего отделения ЦЗН. Опишите ситуацию, приложите копии направлений, копию вашего заявления работодателю и укажите даты визитов. Потребуйте провести проверку данного работодателя на предмет фиктивности вакансий (признак — публикация одной и той же позиции с 2021 года).

Параллельно подайте жалобу через портал «Онлайнинспекция.рф» в Государственную инспекцию труда (ГИТ) на конкретного работодателя за непредоставление письменного отказа в установленный срок. Ответ из ГИТ автоматически придет в ваш ЦЗН.

Если реакции нет, пишите обращение в региональное Министерство труда или прокуратуру на бездействие сотрудников ЦЗН, которые игнорируют признаки мошенничества со стороны работодателя.

Чего делать категорически нельзя:

Просто не пойти по направлению. Это автоматическая причина для снятия с учета.

Хамить инспектору или угрожать ему. Сотрудник действует по регламенту; ваша задача — дать ему легальный инструмент (бумагу от работодателя), чтобы закрыть отчетность.

Рвать направление. Оно должно вернуться в ЦЗН с заполненной оборотной стороной.

Как только у центра занятости окажется копия бумаги с отказом работодателя (или грамотно составленный вами акт о невозможности получить этот отказ), они потеряют юридическое основание отправлять вас туда повторно. После 2–3 циклов такой документации эта контора должна исчезнуть из списка предлагаемых вам вакансий. Главное правило: каждое ваше действие должно оставлять бумажный или цифровой след.

сегодня, 05:32

Вы имеете право не работать в "плохой" компании, но должны правильно оформить отказ через ЦЗН, чтобы избежать санкций. Документируйте все взаимодействия.

сегодня, 04:35