Отказ в госпитализации ветерана СВО в реабилитационный центр - что делать?

Брат - участник сво. Уже уволенный. Стоит на учете у психиатра-нарколога, так как после нахождении в зоне боевых действий начал много пить. Сам с Чукотки. Регион решил оказать поддержку и направил брата и сопровождающего в Москву в реабилитационный центр в Хмолино, у которого есть некое соглашение на помощь ветеранам боевых действий в психиатрическом и наркологическом ключе. При прилете в Москву поступил ответ от реабилитационного центра, что они брата ложить не будут. Люди летели 9 часов, чтобы услышать этот ответ, при этом заранее было отправлено направление на госпитализацию от департамента здравоохранения ЧАО. Что делать в данной ситуации
Лучший ответ

Даже при наличии направления на госпитализацию Вам могли отказать по следующим причинам:

1. Нет медицинских показаний для стационара.

2. Направление оформлено с нарушениями.

3. Требуется дополнительное обследование в целях уточнения диагноза и оценки наличия противопоказаний.

Если у вас на руках правильно оформленное направление, госпитализация признана необходимой, а стационар отказывает без причин:

1. Попросите дать письменный мотивированный отказ;

2. Обратитесь к руководству медицинской организации (заведующему, главному врачу);

3. Обратитесь в прокуратуру (Можно в электронном виде: На сайте Генеральной прокуратуры России в разделе "Обращения в прокуратуру" есть специальный раздел "Обращение по вопросам защиты прав участников Специальной военной операции и членов их семей");

4. Дополнительно можно подать жалобу на сайте Минздрава России.

Обращайтесь в Прокуратуру с жалобой, будет проведена проверка по данному факту.

Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приёмную

Здравствуйте. Обратитесь к Уполномоченному по правам человека в Вашем регионе. Они очень быстро помогают. И в прокуратуру, но там ответ 30 дней ждать будете

Отказ незаконен, пишите жалобу в военную прокуратуру и в фонд "Защитники Отечества", ссылаясь на внеочередное право на реабилитацию ветеранов СВО (ст. 16 ФЗ-5, п. 1) и бездействие центра .

Что делать:

1. Зафиксируйте отказ. Запросите письменный отказ с указанием причин. Если не дают – составьте акт с подписью сопровождающего.

2. Обратитесь в департамент здравоохранения ЧАО – напомните о направлении и требуйте разъяснений или перенаправления.

3. Подайте жалобу в Министерство здравоохранения РФ через портал госуслуг или в территориальный орган Росздравнадзора.

4. Обратитесь в военный комиссариат или ветеранскую организацию (например, «Комитет семей воинов Отечества»).