Обязана ли палатная медсестра выполнять работу по участковому обходу?
опубликован вчера, 08:47
Требования главного врача незаконны, так как палатная медсестра реанимации не обязана ходить по домам, а любая дополнительная работа должна выполняться только в рабочее время с вашего письменного согласия и за отдельную плату. Заниматься этим на сутках (бросая тяжелых пациентов) или в выходной день вы не должны.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Обязанности палатной медсестры отделения реанимации и интенсивной терапии (уход за пациентами, выполнение врачебных назначений и пр.) закреплены в должностной инструкции и не включают поквартирные обходы, формирование списков населения и контроль прохождения флюорографии — это функционал участковой службы. Возложение дополнительных обязанностей допускается только с письменного согласия работника и при условии доплаты (ст. 60.2, 151 ТК РФ). Выполнение таких задач в выходные без оформления сверхурочной работы и согласия работника неправомерно.
Для защиты трудовых прав целесообразно направить работодателю письменное возражение со ссылкой на указанные нормы и приложить копию должностной инструкции; при отсутствии реакции обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.
С уважением, Александр.
Палатная мед сестра не должна составить списки проживающих на этом участке и списки прошедших флюрограмму, ходить по домам и напоминать людям про прохождение флюрограммы, подавать отчеты. Должностные обязанности палатной медсестры прописаны в должностной инструкции и в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н bizlog.ru
Ст 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Нет, не обязана: такие поручения являются изменением вашей трудовой функции и требуют вашего письменного согласия, а также могут быть выполнены только в рабочее время с соответствующей оплатой (ст. 60, 72.2 ТК РФ); при отказе работодатель не вправе привлечь вас к дисциплинарной ответственности за невыполнение работы, не обусловленной трудовым договором .
Здравствуйте! Если обходы и списки не входят в трудовой договор или должностную инструкцию, требовать их нельзя (ст. 60 ТК РФ); допработа возможна с вашим письменным согласием и доплатой (ст. 60.2 ТК РФ). В выходной — только с оформлением и оплатой по ст. 153 ТК РФ. Что указано в инструкции? Приказ письменный? Ответы помогут точнее оценить ситуацию
Здравствуйте, приказа ни какого нет, просто главный врач собирает всех медсестёр и говорит им что они должны писать списки, ходить по участкам, должностную инструкцию в не видела за 3 года работы не разу, все на словах, в трудовом договоре это не прописано
Вы работаете палатной медсестрой в отделении реанимации с суточным графиком. Ваши основные обязанности — уход за пациентами в отделении. Возложение на вас дополнительной работы по участковому принципу может считаться изменением трудовой функции, что без вашего согласия недопустимо. Кроме того, работа в выходные дни или за пределами установленной продолжительности рабочего времени должна оплачиваться как сверхурочная (ст. 99, 152 ТК РФ). Если вам поручают эту работу в ваше рабочее время, это может привести к невозможности исполнения основных обязанностей.
Работа палатной медсестры в ОРИТ это уход за тяжёлыми пациентами, контроль состояния, выполнение врачебных назначений, ведение профильной документации отделения.
Обход жилых домов, формирование списков населения и напоминания о флюорографии — это функция участковой службы (поликлиники): врача-терапевта, участковой медсестры, фельдшера.
У стационара и амбулатории разные зоны ответственности.
Если в Вашем трудовом договоре или инструкции нет пункта про профилактическую работу с населением на участках, требование руководства незаконно. Вы вправе отказаться.
Если руководитель настаивает, попросите оформить это как дополнительное соглашение к трудовому договору с чётким описанием задач, сроков и доплаты. Так Вы зафиксируете изменение условий труда.
По поводу времени: выполнять такие задачи в рабочее время (на смене в ОРИТ) или в выходной без оформления и оплаты нельзя.
Любые поручения вне должностных обязанностей и без согласования нарушают нормы Трудового кодекса РФ.
Главный врач не имеет права заставлять вас выполнять эту работу, так как это противоречит вашему трудовому договору, должностной инструкции и законам РФ. Вы не обязаны делать это на сутках или в выходные дни