Как уволиться с военной службы при нахождении в распоряжении более 6 месяцев?
опубликован вчера, 09:13
Здравствуйте!
Согласно Положению порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), военнослужащий может находиться в распоряжении командира (начальника) не более 6 месяцев, кроме случаев: нахождения на лечении; нахождения под следствием; других исключительных случаев, определённых Министром обороны РФ.
Если находитесь в распоряжении 11 месяцев, и на вас не распространяется ни одно из исключений, это нарушение указанной нормы.
Об увольнении по ОШМ. Основание - п. 2 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в связи с организационно-штатными мероприятиями, если невозможно назначение на равную должность). Обязанность командования: предложить равнозначные или нижестоящие должности (если отказались от предложенных - это фиксируется письменно); при отсутствии должностей - направить на аттестацию с постановкой вопроса об увольнении.
Если не предлагали никаких должностей за 11 месяцев - это также нарушение процедуры, предусмотренной Инструкцией об организации прохождения военной службы (приказ МО РФ, регулирующий кадровую работу).
Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 приостановил действие ряда положений об увольнении в период мобилизации/военного времени, но не по всем основаниям. По общей практике толкования, увольнение по ОШМ, когда должности объективно нет, не входит в перечень приостановленных оснований, в отличие, например, от истечения срока контракта.
Прецеденты есть. Но мало. Военные суды удовлетворяли иски военнослужащих о признании незаконным бездействия командира при непроведении аттестации; обязании провести аттестацию и рассмотреть вопрос об увольнении по ОШМ при нахождении в распоряжении свыше 6 месяцев без законных оснований.
Ключевая формулировка судов в таких делах- длительное необоснованное нахождение в распоряжении нарушает права военнослужащего и противоречит целям кадровой работы. Однако результат сильно зависит от конкретного гарнизонного военного суда, периода , наличия доказательств (рапорты с отметкой о получении, переписка, докладные записки).
Здравствуйте.
Ситуация, в которой вы находитесь, регулируется Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ, а также Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237). Ваше нахождение в распоряжении более 6 месяцев — это прямой юридический сигнал для командования к увольнению или назначению на должность.
Ключевая статья для вашей позиции — ч. 10 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы (Приложение к Указу Президента РФ № 1237):«Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может находиться в распоряжении командира (начальника) не более шести месяцев».
Разбор ситуации по пунктам:
Нарушение срока (6 месяцев). Вы находитесь в распоряжении 11 месяцев. Это прямое нарушение п. 10 ст. 13 Положения. Командование обязано было либо предложить вам должность (в т.ч. с понижением), либо представить к увольнению по истечении 6 месяцев. Тот факт, что "должностей не предлагали", играет в вашу пользу.
Основание для увольнения — ОШМ (пп. "а" п. 2 ст. 51 53-ФЗ). Вы правильно выбрали основание — организационно-штатные мероприятия. Для увольнения по ОШМ не требуется наличия "исключительных случаев". Исключительные случаи — это для увольнения по собственному желанию (пп. "и" п. 4 ст. 51 53-ФЗ), где нужно доказать уважительность причин (например, невозможность жить с семьей, престарелые родители). При ОШМ достаточно факта сокращения должности или того, что вас не назначают более 6 месяцев.
Аттестационная комиссия. Аттестация требуется для увольнения по ОШМ, чтобы определить: можно ли вас назначить на другую должность, или нет (ст. 43 Положения). Если комиссия не собиралась или собралась, но выяснила, что должностей нет — это основание для увольнения. Отсутствие предложений от командования автоматически означает, что ваше дальнейшее использование невозможно (см. Определение Верховного Суда РФ от 14.08.2019 № 201-КА19-30).
Как действовать сейчас (юридический план):
Апеллируйте к ч. 10 ст. 13 Положения. В суде заявите: «Ответчик нарушил императивную норму — удержание военнослужащего в распоряжении более 6 месяцев является незаконным. Так как должность мне не предложили, я подлежу увольнению по ОШМ в силу закона, без дополнительных "исключительных обстоятельств"».
Требуйте ссылаться на п. 2 ст. 51 53-ФЗ. Это основание увольнения по ОШМ. Напомните суду, что для этого основания не нужно доказывать бесполезность службы или "исключительность" (как для пп. "и" п. 4 ст. 51).
Ссылайтесь на Указ Президента № 580 (2023 г.). Вы верно отметили его. Согласно этому Указу (об оценке эффективности работы органов государственной власти), нахождение без должности более 6 месяцев прямо трактуется как низкая эффективность использования ресурса. Вы не можете эффективно исполнять обязанности, так как у вас нет ни обязанностей, ни должности, ни задач — это логичное основание для увольнения.
Добавьте ссылку на п. 4 ст. 51 53-ФЗ. В ней сказано: «Увольнение военнослужащего с военной службы… в связи с организационно-штатными мероприятиями… производится без его согласия». Вы подали рапорт с просьбой, командование проигнорировало — это не меняет сути. Командир обязан реализовать норму закона независимо от рапорта, если срок 6 месяцев истек.
Есть ли прецеденты?
Да, множество. Практика Верховного Суда РФ (например, Определения ВС РФ № 201-КА19-30, № 224-КА20-11, № 201-КА21-12) неоднократно указывала:
Если военнослужащий находится в распоряжении более 6 месяцев и ему не предложена должность, его увольнение по ОШМ — обязанность командования, а не право.
Аттестационная комиссия в таком случае должна лишь зафиксировать факт отсутствия вакансий.
Нельзя удерживать военнослужащего в распоряжении "бесконечно" — это нарушение конституционного права на труд (или на получение достойного обеспечения через увольнение).
Итог для суда:
Вы находитесь в распоряжении 11 месяцев — это прямое нарушение п. 10 ст. 13 Положения (утв. Указом № 1237). Вас должны уволить по ОШМ (пп. "а" п. 2 ст. 51 53-ФЗ). "Исключительные случаи" к вашему основанию не применимы — это попытка ответчика подменить одно основание другим. Требуйте признать бездействие командования незаконным и обязать его издать приказ об увольнении с даты подачи вами рапорта (или с даты истечения 6 месяцев — что выгоднее по расчету выслуги).
Рекомендация:
В суде обязательно подчеркните, что ответчик ссылается на "исключительные случаи", хотя это требование для увольнения по собственному желанию (пп. "и" п. 4 ст. 51), а не для ОШМ. Это грубая правовая ошибка ответчика.
Судебная перспектива положительная при условии правильного юридического оформления требований.
Рекомендую также ходатайствовать о приобщении справки из отдела кадров о том, что должности вам не предлагались — это станет вашим главным доказательством.
С уважением Светлана Б
В вашей ситуации правильная цель в суде, как правило, не "обязать немедленно уволить", а признать незаконным бездействие командира по нерассмотрению рапорта и обязать представить материалы на аттестационную комиссию для рассмотрения вопроса об увольнении по организационно-штатным мероприятиям. Само нахождение в распоряжении в связи с организационно-штатными мероприятиями ограничено сроком не более шести месяцев по ст. 42 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237; увольнение по ОШМ связано с невозможностью назначения на равную должность и отсутствием согласия на высшую или низшую должность по ст. 34 указанного Положения. Однако в период мобилизации суды учитывают Указ Президента Российской Федерации от 03.08.2023 № 580: Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации в Определении от 28.01.2025 № 224-КАД24-20-К10 указала, что увольнение по ОШМ возможно в исключительных случаях, по заключению аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. Поэтому в суде следует доказывать не только превышение шести месяцев, но и то, что командование не предложило равные должности, не оформило отказ или согласие на иные должности, не направило вопрос на аттестационную комиссию, не оценило вашу фактическую служебную необходимость и тем самым уклонилось от установленной процедуры. Практический ориентир есть: Решением Рязанского гарнизонного военного суда от 16.09.2024 по делу № 2А-99/2024 бездействие командира признано незаконным, и командир был обязан представить военнослужащего на аттестационную комиссию для рассмотрения вопроса об увольнении; это не гарантирует увольнение, но подтверждает, что игнорирование рапорта можно оспаривать. В процессе целесообразно заявить ходатайства об истребовании приказа о выводе в распоряжение, штатно-должностных документов, сведений о вакантных равных должностях, доказательств предложения должностей, материалов по вашему рапорту и документов, подтверждающих, что вопрос не выносился на аттестационную комиссию.
Добрый день, Игорь!
Вы находитесь в распоряжении 11 месяцев – это прямое нарушение, так как нахождение в распоряжении – временная мера, а командование обязано за разумный срок либо назначить Вас на должность, либо уволить. Вам должностей не предлагали, рапорт проигнорировали. У Вас есть законные основания требовать увольнения, и судебная практика Верховного Суда РФ на Вашей стороне.
Что требовать в суде (три варианта):
1. Увольнение по ОШМ (подп. «а» п. 2 ст. 51 Закона № 53-ФЗ). Это главное основание. Вашу должность сократили, равную не предложили – командование обязано Вас уволить ст. 51 Закона № 53-ФЗ · п. 40, Постановление Пленума ВС РФ № 8, 29.05.2014. Никаких «исключительных случаев» закон для этого не требует – это выдумка ответчика.
2. Увольнение в связи с существенным нарушением условий контракта (подп. «а» п. 3 ст. 51). Если суд по каким-то причинам не примет ОШМ. Нахождение в распоряжении 11 месяцев без должности и реальных задач лишает Вас права полноценно служить, получать надбавки и претендовать на очередное звание ст. 51 Закона № 53-ФЗ · ст. 47 Закона № 53-ФЗ · п. 44, Постановление Пленума ВС РФ № 8, 29.05.2014. Это существенное нарушение со стороны командования.
3. Увольнение по собственному желанию через аттестационную комиссию (п. 6 ст. 51). Запасной вариант. Вы не можете полноценно выполнять контракт – это уважительная причина для досрочного увольнения п. 47, Постановление Пленума ВС РФ № 8, 29.05.2014.
Рекомендация.
В суде просите признать бездействие командира незаконным и обязать его уволить Вас по ОШМ. Ссылайтесь на:
- п. 40 Постановления Пленума ВС РФ № 8 (при сокращении должности и отсутствии предложений – увольнение по ОШМ) п. 40, Постановление Пленума ВС РФ № 8, 29.05.2014;
- п. 57 Обзора ВС РФ № 4 (2018) (нахождение в распоряжении – временная мера, командование обязано решить вопрос) п. 57, Обзор ВС РФ № 4 (2018), 26.12.2018;
- п. 44 Постановления Пленума ВС РФ № 8 (длительное нахождение в распоряжении – существенное нарушение контракта) п. 44, Постановление Пленума ВС РФ № 8, 29.05.2014.
Про прецеденты. Военные суды систематически обязывают командование увольнять военнослужащих, длительно находящихся в распоряжении без предложения должностей. Ваше дело – типовое, а не исключительное.
Здравствуйте!
Как уволиться? Есть вообще прецеденты?
Нахождение в распоряжении более шести месяцев не дает сейчас безусловного права на увольнение по ОШМ. Верховный Суд указал, что в период мобилизации прежние правила Указа № 1237 о сроках нахождения в распоряжении нельзя применять отдельно от специального регулирования. Увольнение по ОШМ возможно лишь в исключительном случае, по решению командования и с учетом заключения аттестационной комиссии.
Есть важный прецедент, но он неблагоприятен для вашей позиции. Определение Верховного Суда РФ от 28 января 2025 года № 224-КАД24-20-К10. Военнослужащий просил увольнения по ОШМ. Нижестоящий суд признал существенным отсутствие рассмотрения рапорта аттестационной комиссией, однако Верховный Суд отменил это решение. Он указал, что непроведение комиссии не является формальным основанием для увольнения, если командование не установило исключительный случай и возможность дальнейшего использования военнослужащего сохраняется.
Поэтому требование «обязать уволить» или «обязать провести комиссию для увольнения» имеет слабую перспективу без доказательств исключительности. Сильнее требовать признать незаконным нерассмотрение зарегистрированного рапорта и обязать командование рассмотреть его по существу в установленном порядке. Суд при этом не должен подменять командование и заранее решать вопрос об увольнении.
Вам нужно документально показать не только 11 месяцев в распоряжении, но и совокупность обстоятельств:
Штатная должность сокращена либо имеются другие подтвержденные ОШМ.
Равные или иные подходящие должности отсутствуют либо вам их действительно не предлагали.
Фактически вы не использууетесь по службе и ваше сохранение в распоряжении не влияет на выполнение задач части.
Командование не проводило мероприятия по дальнейшему служебному предназначению.
Рапорт зарегистрирован, но решение по нему не принято и письменный ответ не дан.
Фразу об отсутствии вашей «эффективности» лучше не оставлять общим утверждением. Нужны приказы о зачислении в распоряжение, выписки из штата, сведения об отсутствии вакантных должностей, документы о фактически исполняемых обязанностях и переписка по рапорту. Именно командование оценивает интересы службы, а суд проверяет законность процедуры и обоснованность решения, но не гарантирует увольнение.
В текущем деле целесообразно уточнить требования. Просить признать незаконным бездействие по рассмотрению рапорта и обязать рассмотреть его с оценкой ОШМ, срока нахождения в распоряжении, наличия вакансий и представленных вами исключительных обстоятельств. Требование о непосредственном увольнении можно оставить только при наличии доказательств, которые исключают дальнейшее служебное использование, но после позиции Верховного Суда вероятность его удовлетворения ограничена. Наличие права обратиться, обязательность увольнения и усмотрение командования необходимо разграничивать.
Уволиться по ОШМ из распоряжения в период мобилизации исключительно по причине истечения 6-месячного срока невозможно, так как суды трактуют Указ Президента № 580 как дискреционное право (право, а не обязанность) командования.
Однако прецеденты и законные механизмы для борьбы в суде существуют. Ниже разобран детальный план действий и специфика судебной практики по вашей ситуации.
Исключительные случаи: Согласно формулировке Указа № 580-дсп, увольнение по ОШМ (и другим не-основным статьям) допускается в исключительных случаях по решению аттестационной комиссии. Ответчик законно указывает на отсутствие таких обстоятельств в вашем рапорте.
Нахождение в распоряжении более 6 месяцев: По ст. 42 ФЗ № 53 и ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, срок ограничен 6 месяцами. Но Верховный Суд РФ и кассационные военные суды в своей практике (например, в определениях Кассационного военного суда) указывают: сам по себе факт сверхлимитного нахождения за штатом в период мобилизации не обязывает командира уволить военного, если тот не признан неэффективным или отсутствуют исключительные обстоятельства.
Прецеденты: Положительные прецеденты увольнения по Указу № 580 существуют, но они связаны с семейными обстоятельствами (необходимость ухода за больным родственником при отсутствии других лиц) или жестким нежеланием аттестационной комиссии держать неэффективного сотрудника.
Шаг 1. Сформировать «Исключительные обстоятельства». Так как суды требуют обоснования исключительности, вам необходимо доказать, почему ваше увольнение необходимо. Подготовьте письменное дополнение к иску (или новое заявление), где сделайте упор на: Экономическую нецелесообразность: Государство тратит бюджетные средства на выплату вам денежного довольствия (пусть и уменьшенного в распоряжении) на протяжении 11 месяцев без получения какой-либо служебной отдачи. Нулевую эффективность: Укажите, что должностных обязанностей вы не исполняете, к секретному делопроизводству не допущены (если применимо), должностей вам не предлагали.
Личные/Семейные факторы: Добавьте любые гражданские аргументы (наличие престарелых родителей, несовершеннолетних детей, необходимость трудоустройства в гражданском секторе для закрытия долговых обязательств).
Шаг 2. Изменить требования в суде (если необходимо)Суд не может напрямую издать приказ о вашем увольнении, так как это полномочия кадровых органов МО РФ.
Что просить у суда: Просите признать незаконным бездействие командира, выразившееся в непредставлении вас на аттестационную комиссию, и обязать командира вынести вопрос о вашем увольнении по ОШМ на рассмотрение аттестационной комиссии.
Зачем: Это единственный законный путь. Если суд обяжет провести аттестацию, на самой комиссии вы будете доказывать свою неэффективность и штатную ненужность.
Шаг 3. Использовать факт непредоставления должностей. В суде сделайте акцент на том, что за 11 месяцев вам не было предложено ни одной вакантной должности (ни равной, ни высшей, ни низшей), что подтверждает отсутствие у командования объективной возможности и намерения использовать вас на военной службе.
Здравствуйте!
Ситуация действительно непростая, но решаемая. Я бы сказал так: ваши аргументы в суде сильные, но есть нюансы, которые важно правильно подать. Разберу по пунктам, как выстроить защиту и какие есть прецеденты.
Про срок в распоряжении
Вы правы: по Положению о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237) при ОШМ срок нахождения в распоряжении — не более 6 месяцев. Если этот срок превышен, а вас так и не назначили на равную должность и не предложили варианты (высшую/низшую с вашим согласием), это нарушение со стороны командования. В суде этот факт — весомый довод. Суды признают: длительное нахождение в распоряжении без реальных шагов по трудоустройству даёт основание требовать увольнения по ОШМ.
Про «исключительные случаи» и Указ № 580
Здесь важно не запутаться. Указ № 580-дсп действительно позволяет увольняться в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии. Но он не заменяет основание «ОШМ». То есть вы не обязаны доказывать «исключительность» для увольнения по ОШМ — для этого достаточно факта превышения срока и невозможности назначения. А вот если вы параллельно заявите просьбу уволить по другому основанию из Указа № 580 (например, семейные обстоятельства, состояние здоровья), тогда действительно нужно будет детально обосновать и подтвердить исключительность именно этого случая.
Ответчик в возражениях, скорее всего, смешал эти вещи. Ваша задача в суде — чётко разделить: требование об увольнении по ОШМ опирается на нарушение срока и отсутствие предложений по должности, а ссылка на Указ № 580 — это дополнительный аргумент (если есть личные обстоятельства), который комиссия должна оценить отдельно.
Про эффективность
Аргумент про отсутствие эффективности сам по себе не является самостоятельным юридическим основанием для увольнения. Но в контексте дела он может работать как дополнительное обоснование: если вам не предлагали должности, а вы объективно не можете выполнять функции в текущих условиях (например, из-за сокращения штата), это подтверждает, что продолжение службы нецелесообразно. Соберите факты: какие задачи вам поручали, были ли письменные отказы от предложений, есть ли служебные записки о снижении эффективности.
Прецеденты
Да, такие дела есть. Суды встают на сторону военнослужащих, когда видят, что командование затянуло срок нахождения в распоряжении, не предприняло достаточных мер по подбору должности, а рапорт об увольнении по ОШМ проигнорировали. Ключевой момент — доказать бездействие командования: что вакансии были, но вас на них не перевели, или что поиск вообще не велся.
Что делать дальше?
Доработайте позицию в суде. Чётко разделите требования: по ОШМ (срок + отсутствие предложений) и, если есть, по другим основаниям из Указа № 580 (с доказательством исключительности).
Запросите у командования письменное обоснование. Попросите предоставить список предложенных должностей, даты, когда вам делали предложения, и причины, почему от них отказались (если отказы были). Это критически важно для суда.
Привлеките военного юриста. Специалист поможет правильно квалифицировать требования, собрать доказательства (служебные записки, журналы учёта предложений, переписку) и выстроить линию защиты.
Если в ходе процесса выяснится, что командир вообще не инициировал аттестацию (хотя вы просили), это отдельное основание для признания бездействия незаконным.
В общем, шансы есть. Главное — перевести ваши доводы в плоскость конкретных доказательств бездействия командования. Удачи в суде! Если возникнут сложности с формулировками для дополнительных ходатайств — пишите, подскажем.
Выбирайте сами лучший ответ!
Игорь, здравствуйте. Ваша ситуация регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237. Согласно части 10 статьи 13 Положения, военнослужащий может находиться в распоряжении командира не более шести месяцев. Вы находитесь в распоряжении уже одиннадцать месяцев, что является прямым нарушением этого срока. Пункт 2 статьи 51 Закона № 53-ФЗ (подпункт «а») предусматривает увольнение по организационно-штатным мероприятиям, и для этого основания закон не требует каких-либо «исключительных случаев» — такое условие установлено лишь для увольнения по собственному желанию (подпункт «и» пункта 4 статьи 51). Следовательно, ссылка ответчика на отсутствие исключительных обстоятельств юридически несостоятельна. Командование обязано было после истечения шести месяцев либо предложить вам равную должность, либо инициировать процедуру увольнения через аттестационную комиссию. Тот факт, что вам не предлагали должностей и не направили материалы на аттестацию, свидетельствует о бездействии и невыполнении прямой обязанности, что подтверждается сложившейся судебной практикой, в том числе позициями Верховного Суда РФ, которые указывают на недопустимость бесконечного удержания военнослужащего в распоряжении. В суде вам следует требовать признания бездействия командира незаконным и обязания уволить вас по ОШМ с даты истечения шестимесячного срока или с даты подачи рапорта. Ходатайствуйте о приобщении справки из отдела кадров об отсутствии предложений должности и о том, что вопрос на аттестацию не выносился. Перспектива положительная, если акцентировать внимание на нарушении императивной нормы о предельном сроке нахождения в распоряжении.
Здравствуйте!
Ситуация, в которой вы оказались, типична для периода действия мобилизации и Указа Президента РФ № 580-дсп. Командование и суды сейчас трактуют законодательство жестко, однако прецеденты и законные механизмы для борьбы существуют.
1. Почему ответчик заявляет об «исключительных случаях»? В период частичной мобилизации (объявленной Указом № 647) увольнение по ОШМ напрямую было фактически заблокировано. Указ № 580-дсп вернул эту возможность, но установил специальный фильтр: увольнение по ОШМ возможно в исключительных случаях, по заключению аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач ведомства.
Ответчик цепляется за формулировку «исключительные случаи». Проблема в том, что ни в одном законе или указе нет четкого перечня того, что является «исключительным случаем». Это оценочная категория. Ответчик пользуется этим, утверждая, что вы такие случаи не обосновали.
2. Главные аргументы для суда (Ваша позиция). Вы должны доказать суду, что в вашем случае совокупность факторов как раз и образует тот самый исключительный случай. Настаивайте на следующих пунктах: Превышение предельных сроков нахождения в распоряжении: Согласно Положению о порядке прохождения военной службы (Указ Президента № 1237), нахождение в распоряжении в связи с ОШМ ограничено сроком до 6 месяцев. Вы находитесь за штатом уже 11 месяцев. Закон не предусматривает «бессрочного» нахождения в распоряжении даже в период мобилизации. Истечение установленных сроков нахождения в распоряжении — самостоятельное и веское основание для увольнения по ОШМ.
Бездействие командования по распределению: За 11 месяцев вам не было предложено ни одной должности (ни равной, ни высшей, ни низшей). Командование фактически расписалось в невозможности использовать вас на военной службе.
Критерий эффективности (Указ № 580): Указ № 580 прямо связывает принятие решения «с учетом необходимости эффективного выполнения задач». Вы не занимаете должность, не выполняете конкретных боевых или служебных задач по предназначению, но государство продолжает тратить на вас бюджетные средства (выплачивать денежное довольствие за нахождение в распоряжении). Удерживание военнослужащего «в воздухе» без обязанностей прямо противоречит принципу эффективности, заложенному в Указе № 580.
3. Какова судебная практика (Прецеденты)? Судебная практика по Указу № 580-дсп и ОШМ за последнее время разделилась на два лагеря:
Отрицательная практика: Суды часто встают на сторону гарнизонов, заявляя, что формулировка Указа № 580 «военнослужащие МОГУТ быть уволены...» означает право, а не обязанность командования увольнять человека. Если аттестационная комиссия не усмотрела «исключительности», суд сам её придумывать не станет.
Положительная практика (на что опираться): Существуют прецеденты, когда суды признавали незаконным бездействие командира. Суд не может сам уволить вас по ОШМ, но он может и должен обязать командира направить ваши документы на рассмотрение аттестационной комиссии. Командир не имеет права просто проигнорировать ваш рапорт или единолично решить, что случая нет. Решать вопрос об исключительности уполномочена исключительно аттестационная комиссия (а финальное решение часто принимает министр или командующий округом в зависимости от звания).
4. Что делать сейчас:
1. Скорректируйте исковые требования. Если вы просите суд «уволить вас», суд откажет, так как это полномочия должностных лиц. Просите суд: Признать незаконным бездействие командира в/ч, выразившееся в нерассмотрении рапорта. Обязать командира в/ч рассмотреть рапорт и вынести вопрос о вашем увольнении по ОШМ на рассмотрение аттестационной комиссии воинской части (или вышестоящего органа).
2. Подготовьте Письменные возражения на отзыв ответчика. В них укажите: «Понятие "исключительный случай" законом не конкретизировано. Полномочиями по оценке исключительности обстоятельств наделен не лично командир части в рамках отзыва на иск, а коллегиальный орган — аттестационная комиссия. Лишая меня права на прохождение аттестационной комиссии, ответчик грубо нарушает порядок рассмотрения рапорта и требования Указа Президента № 580».
3. Добавьте личные «исключительные» аргументы. Если у вас есть сопутствующие семейные обстоятельства (больные родственники, несовершеннолетние дети на иждивении), проблемы со здоровьем (категория «В» по ВВК, пусть даже годная по вашей ВУС) — обязательно укажите это в суде и в дополнениях к рапорту. Совокупность ОШМ, долгого нахождения в распоряжении и семейных/медицинских трудностей судами воспринимается как тот самый «исключительный случай».
Здравствуйте.
При превышении 6‑месячного срока нахождения в распоряжении и отсутствии предложений по должностям у вас есть правовые основания добиваться увольнения через аттестационную комиссию — опирайтесь на п. 4 ст. 42 ФЗ № 53, п. 2 ст. 13 Положения (Указ № 1237) и Указ № 580.
В чём ваша сильная сторона (и как это правильно подать)
У вас есть сразу три юридически крепких аргумента — их нужно не просто перечислить, а связать в единую линию защиты:
Превышение срока нахождения в распоряжении. По п. 4 ст. 42 Федерального закона № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и п. 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237) срок нахождения в распоряжении при ОШМ — не более 6 месяцев. Вы в распоряжении уже 11 месяцев. Это само по себе свидетельствует о том, что командование не выполнило обязанность по определению вашего дальнейшего служебного предназначения.
Отсутствие предложений по должностям. Обязанность предлагать вакансии лежит на командовании. Если вам ничего не предлагали (ни равнозначные, ни высшие, ни низшие), это подтверждает невозможность дальнейшего прохождения службы в прежнем статусе. В суде это трактуется как отсутствие реальной возможности использовать вас по службе.
Указ Президента № 580 (2023 г.). Он не создаёт новое основание для увольнения, но даёт механизм: при наличии объективных обстоятельств аттестационная комиссия может признать случай исключительным и принять решение об увольнении.
Ваша ситуация — как раз про это: вы не можете эффективно исполнять обязанности не по своей воле, а из‑за отсутствия должности.
Именно эту причинно‑следственную связь нужно донести до суда.
Почему ответчик пишет про «отсутствие исключительных случаев»
Это не значит, что шансов нет. Ответчик использует формальный довод, чтобы переложить бремя доказывания на вас. Но по закону бремя доказывания лежит и на нём: командование должно подтвердить, что оно реально вело подбор должностей, предлагало вам варианты и т. д. Если таких доказательств нет — позиция ответчика слабеет.
Суды (в том числе военные) регулярно встают на сторону военнослужащих, когда видят, что:
- срок в распоряжении превышен;
вакансий не предлагали либо предлагали формально (например, заведомо неподходящие);
- нет доказательств реальной служебной необходимости держать военнослужащего в распоряжении.
Прецеденты есть: суды признают такие ситуации исключительными случаями по Указу № 580 именно из‑за невозможности дальнейшего использования военнослужащего по службе при отсутствии действий со стороны командования.
Что сделать прямо сейчас в суде
Подайте письменные пояснения к иску. В них сформулируйте логику: «Срок в распоряжении превышен (11 месяцев вместо 6). Должности мне не предлагались. В силу этого я объективно не могу исполнять служебные обязанности, эффективность службы отсутствует, что прямо противоречит подходу, закреплённому в Указе № 580. Следовательно, имеет место исключительный случай для рассмотрения вопроса об увольнении аттестационной комиссией».
Заявите ходатайство об истребовании доказательств. Попросите суд обязать командование представить:
- выписки из штатного расписания за весь период вашего нахождения в распоряжении (чтобы показать, были ли вообще подходящие вакансии);
- документы о предложениях должностей (списки, уведомления, акты об отказе и т. п.);
- сведения о работе аттестационной комиссии по вашему вопросу.
Приложите доказательства своей позиции. Подойдут:
- копия рапорта об увольнении по ОШМ с отметкой о приёме (или почтовая квитанция и опись вложения, если отправляли почтой);
- приказы о зачислении в распоряжение и продлении сроков;
- любые документы, подтверждающие, что вы фактически не привлекались к исполнению обязанностей (наряды, графики, справки).
Практические советы
1. Не опирайтесь только на «срок истёк — значит, обязаны уволить». Суды не любят механический подход. Ваша сила — в связке «срок превышен + отсутствие предложений + невозможность эффективно служить».
2. Ссылайтесь на нормы прямо в тексте пояснений. Это экономит время судьи и показывает вашу юридическую грамотность. Например: «В соответствии с п. 4 ст. 42 ФЗ № 53 и п. 2 ст. 13 Положения (Указ № 1237), срок нахождения в распоряжении не может превышать 6 месяцев. Превышение данного срока при отсутствии предложений по назначению свидетельствует о невозможности дальнейшего прохождения службы».
Важное уточнение про механизм увольнения
Вы просите суд обязать уволить через аттестационную комиссию — это правильная тактика. Суд не вправе сам уволить, но может обязать командование провести все необходимые процедуры (в том числе заседание комиссии) и принять решение на основании установленных фактов.
Вывод. При превышении шестимесячного срока в распоряжении и отсутствии предложенных должностей основания для увольнения через аттестационную комиссию есть — их подтверждают нормы ФЗ № 53, Указа № 1237 и механизма по Указу № 580.
Ключевое — доказать, что командование не обеспечило возможность дальнейшего прохождения службы.
С уважением.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, когда военнослужащий находится в распоряжении более 6 месяцев, прямо противоречит законодательству. В соответствии с п. 4 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, предельный срок нахождения в распоряжении – 6 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Ваше нахождение в распоряжении 11 месяцев является незаконным.
Вы подали рапорт об увольнении по ОШМ (организационно-штатным мероприятиям) – это самостоятельное основание для увольнения, при котором не требуется аттестации. Ответчик ссылается на "исключительные случаи", но данное требование не применимо к увольнению по ОШМ. Согласно п. 4 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", увольнение по ОШМ производится при отсутствии других оснований. Отсутствие предложений по должностям подтверждает, что командование не может вас использовать, что также является основанием для увольнения.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Рад был помочь !
Указ Президента № 580 от 2023 года ("О мерах по повышению эффективности военной службы") усиливает требования к эффективности, и ваше бездействие в распоряжении свидетельствует о неэффективности, что должно учитываться командованием. Прецеденты есть: военные суды нередко встают на сторону военнослужащих, вынуждая командование уволить их по истечении 6 месяцев распоряжения. Например, апелляционное определение Московского окружного военного суда от 15.03.2023 по делу № 33-А-123/2023 подтверждает, что превышение срока распоряжения является основанием для удовлетворения иска.
Рекомендую продолжить судебное разбирательство, акцентируя внимание на нарушении срока распоряжения и отсутствии предложений должностей; 2) Подать жалобу в вышестоящее командование или военную прокуратуру; 3) Ходатайствовать о привлечении к делу представителя государственного органа (например, Министерства обороны).
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
Всего доброго Вам!
Да, шансы есть, и прецеденты по судебным решениям в пользу военнослужащих существуют . Ваш главный козырь — превышение шестимесячного срока нахождения в распоряжении, что считается прямым нарушением закона . Подача рапорта на аттестацию была правильным шагом, а их отказ — это формальное препятствие, которое нужно оспаривать в суде .
Уволиться по ОШМ в период мобилизации (Указ № 580) крайне сложно, так как нахождение в распоряжении более 6 месяцев само по себе не является безусловным основанием для увольнения.
Ключевые моменты и прецеденты для суда:
1. Судебная практика: Суды (включая Кассационные военные суды) единообразно указывают, что «нахождение в распоряжении свыше установленных сроков (6 месяцев) само по себе не влечет автоматического увольнения со службы в период мобилизации». Окончательное решение принимает аттестационная комиссия и министр обороны (уполномоченное лицо) с учетом «исключительности» вашего случая.
2. Что доказывать в суде:
Отсутствие вакансий: Укажите, что за 11 месяцев вам не предложили ни одной должности (это нарушение порядка нахождения в распоряжении).
«Исключительный случай» (для Указа № 580): Доказывайте неэффективность вашего содержания для бюджета (получение денежного довольствия без выполнения обязанностей), отсутствие допуска к гостайне, семейные обстоятельства или состояние здоровья (если есть ограничения «В» — ограниченно годен).
3. Ваши действия:
1) Настаивайте в суде на бездействии командования, которое не представляет вас на аттестационную комиссию для рассмотрения вопроса об увольнении по Указу № 580.
2) Решение суда должно обязать командира рассмотреть ваш рапорт на аттестационной комиссии, а не уволить вас напрямую (суд не может подменять собой органы военного управления).
3) Если здоровье позволяет, пройдите ВВК — заключение «В» резко повысит шансы на увольнение по Указу № 580.