Как отказаться от изменения графика работы с сутки через трое на сутки через двое?
Здравствуйте.
Устное уведомление об изменении графика незаконно: если режим работы закреплён в трудовом договоре, менять его можно только по письменному соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ); если график утверждается отдельно — работодатель обязан ознакомить с ним под подпись не позднее чем за месяц до введения (ч. 4 ст. 103 ТК РФ), а при изменениях из‑за организационных или технологических причин — предупредить за два месяца и предложить вакансии (ст. 74 ТК РФ). При несоблюдении этих правил выход на новый график не обязателен, а увольнение за отказ будет незаконным; защитить права можно через инспекцию труда или суд.
С уважением.
Здравствуйте. Изменение графика работы с сутки/трое на сутки/двое без вашего письменного согласия и без уведомления за 2 месяца незаконно. Вы имеете полное право отказаться от нового графика. Напишите письменное заявление работодателю о том, что вы не согласны на изменение режима работы и требуете сохранить прежний график. Если работодатель начнёт принуждать или угрожать увольнением, обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Не выходите на смену 1 августа, предупредив об этом письменно.
Алина, отказаться от изменения графика работы можно, подав работодателю письменное заявление о несогласии, так как перевод требует вашего согласия, либо через обжалование незаконных действий работодателя в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
так уведомлений никаких не было, все равно заявлений надо писать о том что я не согласна с графиком
Алина, нужно подать заявлений работодателю о несогласии с изменением графика работы
тогда они уволят по ст. п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, а по сокращению уволнения можно добиться?
Здравствуйте! Я юрист, специализирующаяся на трудовом праве. Ситуация, когда работодатель в устной форме меняет график с сутки через трое на сутки через двое, а вы против, – прямое нарушение закона. Согласно ст. 72 ТК РФ, изменение условий трудового договора возможно только с вашего письменного согласия. Устное распоряжение не имеет юридической силы. Вы имеете полное право отказаться от нового графика.
Что делать:
1. Напишите заявление на имя руководителя с просьбой предоставить письменное уведомление об изменении графика и одновременно заявите о несогласии.
2. Если работодатель не реагирует, направьте документы заказным письмом с описью вложения.
3. Если после 1 августа вас не пускают на работу по старому графику, составьте акт об отстранении (с участием свидетелей) и потребуйте оплаты времени простоя (ст. 157 ТК РФ – не менее 2/3 среднего заработка).
4. Жалоба в трудовую инспекцию – эффективный шаг. Я могу помочь составить жалобу, заявление об отказе или иск в суд, если потребуется.
Обратитесь ко мне за онлайн-консультацией: я расскажу подробнее, как защитить свои права, и помогу с подготовкой документов. Например, я составлю для вас образец отказа от изменений или жалобу в ГИТ. Напишите, какой документ нужен в первую очередь.
Отказ от нового графика — это ваше право, но будьте готовы, что работодатель вправе уволить вас по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ при условии соблюдения письменной процедуры за 2 месяца .
Здравствуйте! Устное сообщение график не меняет. Новый график сменности должны довести минимум за месяц (ст. 103 ТК РФ). Если режим 1/3 указан в договоре, его меняют по соглашению либо с письменным уведомлением за 2 месяца по ст. 74 ТК РФ. 1 августа выходите по действующему графику и письменно запросите новый. Режим 1/3 есть в договоре? Новый график давали под подпись? Ответы помогут точнее