Можно ли отменить штрафы за парковку из-за болезни и проблем с оплатой?

На госуслуги вчера 29.07 поступил штраф за платную парковку. Дата фото 19.06,8.07 и 22.07. постановление и фото отправили они заказным письмом. Те я посмотреть ничего не могу. Обжаловать кнопки на госуслугах нет. А ведь должна быть так? Обжалование должно быть с момента получения данной информации? Можно ли предъявить что штраф выставили спустя полтора месяца? Далее я в Ростове на момент этих штрафов была в центральной городской больнице, я беременная. Первый раз по боли примчалась, второй по записи третий УЗИ. Эти наркоматы не работают, интернет не работает, банки приложения не работает. Оплатить даже при желании нет возможности. Будет ли это весомым для отмены штрафов?
Лучший ответ

Здравствуйте! Кнопка обжалования на Госуслугах может отсутствовать — жалобу подают напрямую. Срок 10 дней по ст. 30.3 КоАП РФ идёт с получения копии постановления; уведомление без документа его не запускает. Полтора месяца само по себе штраф не отменяет. Больница, беременность и отсутствие связи могут быть учтены, но не гарантируют отмену. Кто вынес штрафы? Есть справки? Ответы помогут точнее оценить шансы

Администрация Ростова. Есть осмотры приема и результат УЗИ .

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Обжаловать кнопки на госуслугах нет. А ведь должна быть так?

Не обязательно. Возможность обжалования через Госуслуги зависит от органа, который вынес постановление, и технических возможностей портала. Отсутствие кнопки не лишает права подать жалобу напрямую в орган, вынесший постановление, либо в районный суд. Администрация Ростова указывает на возможность обращения в Кировский районный суд Ростова-на-Дону.

Обжалование должно быть с момента получения данной информации?

Срок составляет 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Для каждого из трех постановлений срок считается отдельно. Нужно сохранить уведомление Госуслуг, почтовый конверт и сведения об отслеживании письма. Если копия постановления пока недоступна, запросите ее у органа и не откладывайте подачу жалобы.

Можно ли предъявить что штраф выставили спустя полтора месяца?

Только задержка направления постановления не является основанием для отмены. По эпизоду от 19 июня прошло около 40 дней, поэтому полтора месяца также фактически не истекло. Нужно смотреть дату вынесения каждого постановления и соблюдение срока давности привлечения.

Я в Ростове на момент этих штрафов была в центральной городской больнице, я беременная. Будет ли это весомым для отмены штрафов?

Посещение больницы и беременность не освобождают от оплаты парковки автоматически. Медицинские документы могут иметь значение по первому эпизоду, если была экстренная ситуация, требовалась немедленная помощь и вы объективно не могли убрать автомобиль или оплатить парковку. Запланированный прием и УЗИ таким основанием не являются.

Отсутствие интернета или работающего приложения поможет только при подтвержденном техническом сбое, когда были недоступны предусмотренные способы оплаты. В Ростове оплату нужно внести в течение 15 минут, при этом предусмотрено несколько способов оплаты. Поэтому нужны скриншоты ошибок, сведения о сбое оператора, обращения в поддержку и медицинские документы с точным временем посещения больницы.

Сначала получите полные постановления и фотографии. Проверьте адрес парковки, время фиксации, номер автомобиля, наличие знаков и совпадение времени с медицинскими документами. Жалобу нужно подавать отдельно на каждое постановление.

Здравствуйте! Ваша ситуация непростая, но я помогу разобраться. Вы беременны, были в больнице, не могли оплатить парковку из-за неработающих терминалов и отсутствия интернета – это действительно может быть основанием для отмены штрафов.

Давайте по порядку:

- Сроки: постановления выписаны в пределах двух месяцев, так что по этому пункту претензий нет.

- Обжалование: вы ещё не получили заказное письмо, поэтому 10-дневный срок на обжалование не истёк. Ждите письма. Если на Госуслугах нет кнопки, напишите жалобу вручную и отправьте по почте или принесите лично.

- Доводы: ключевое – невозможность оплаты. Соберите все доказательства: медицинские выписки, фото неработающих паркоматов, скриншоты ошибок приложений банков, свидетельства других лиц. Если не удастся доказать – просите смягчение.

Я готова помочь вам составить жалобу – это важный документ, который нужно оформить грамотно, с ссылками на законы. Также подскажу, какие формулировки использовать. Напишите мне, и мы вместе подготовим обращение. У вас есть хорошие шансы, особенно с учётом состояния здоровья.

Какая сумма штрафа? Если менее 10 тыс обжаловать экономически бессмысленно - вы потратите впустую время, нервы и деньги

Судя по информации, в поиске нет никаких данных о российских законах или порядке обжалования штрафов, поэтому я не могу дать точный ответ на ваш вопрос. Чтобы я мог найти нужные нормы, уточните, в каком именно регионе были выписаны штрафы.