Как продлить временную регистрацию в РФ гражданину Беларуси, состоящему в браке с гражданкой РФ?
опубликован сегодня, 10:44
Здравствуйте!
Смотрите, брак с гражданкой РФ является законным основанием для продления временной регистрации (миграционного учёта). Я Вам подскажу ниже, как действовать, чтобы всё прошло гладко и по закону.
Что нужно сделать: до 1 августа подайте в территориальный орган МВД заявление о продлении срока временного пребывания.
Основанием будет Ваш брак с гражданкой РФ.
Правовое основание: п. 10 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», п. 4 ст. 5 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
По этому основанию срок пребывания могут продлить до одного года, и такое продление можно повторять.
Документы:
паспорт (для белорусов миграционная карта при продлении обычно не требуется — её не выдают при въезде в РФ гражданам ЕАЭС);
действующее уведомление о миграционном учёте (текущая регистрация);
свидетельство о браке;
паспорт супруги (гражданки РФ)
Кто подаёт документы? Обычно этим занимается принимающая сторона — то есть Ваша супруга, если она предоставила Вам жильё.
Но Вы также можете подать документы лично.
Про выезд на 7 дней. Краткосрочный выезд не блокирует продление по браку. Главное, чтобы на момент подачи заявления вы законно находились в РФ и основание (брак) сохранялось.
Предупреждение: не ждите последнего дня. Начните процедуру заранее (хотя бы за неделю-другую), чтобы у инспектора было время проверить документы и поставить отметку о продлении.
Если просрочить, наступит нарушение режима пребывания (ст. 18.8 КоАП РФ) — это риск штрафа и других последствий.
После подачи: инспектор проверит документы.
Если всё в порядке, он проставит в уведомлении о прибытии новый срок пребывания.
Рекомендую сразу проверить, что в документе видна новая дата окончания, так Вы будете точно знать, до какого числа Вам продлили учёт.
Если в МВД возникнут вопросы, например, попросят подтвердить, что Вы фактически проживаете вместе, предоставьте дополнительные сведения — это нормальная практика.
Рекомендую перед визитом в МВД позвонить в местное подразделение: правила иногда немного отличаются в зависимости от региона, и инспектор сразу подскажет, нужны ли ещё какие-то локальные справки.
Удачи с оформлением!
Правовое обоснование: п. 10 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», п. 4 ст. 5 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», ст. 18.8 КоАП РФ
Продлить временную регистрацию можно на основании брака. Обратитесь в МВД с паспортом, свидетельством о браке и согласием супруги. Для граждан Беларуси регистрацию продлят до года. Если нужна долгосрочная перспектива, лучше подать на РВП. Напишите мне – помогу с документами.
Здравствуйте!
Как мне до этого момента продлить регистрацию?
Подайте в подразделение по вопросам миграции МВД по месту пребывания заявление о продлении срока временного пребывания как супруг гражданки РФ. Обратиться нужно 30 или 31 июля, до окончания срока 1 августа. Брак позволяет продлить пребывание на срок до одного года с даты последнего въезда, если жена имеет место жительства в России. Официальная работа для этого не требуется. Пункт 10 статьи 5 Закона № 115-ФЗ допускает повторное продление.
Возьмите паспорт, миграционную карту либо сведения о въезде, действующую регистрацию, свидетельство о браке, паспорт жены и документ о ее регистрации по месту жительства. Заявление подаете вы либо принимающая сторона. Требуйте отметку или расписку о принятии. После решения принимающая сторона должна переоформить миграционный учет на новый срок.
Еще выезжал из РФ в РБ на 7 дней
Этот выезд не продлевает прежнюю регистрацию и не обнуляет общий срок пребывания. Для семейного продления важна дата последнего въезда, поскольку новый срок устанавливается до одного года именно с этой даты. Общее правило для безвизовых иностранцев сейчас составляет 90 суток суммарно за календарный год, если срок официально не продлен.
Если МВД не принимает заявление без записи, подайте его через канцелярию подразделения или потребуйте письменный отказ. Не ограничивайтесь обращением в МФЦ, поскольку решение о продлении принимает МВД.
Добрый день, Павел!
Как супруг гражданки РФ вы имеете право продлевать срок временного пребывания до 1 года ежегодно на основании п. 10 ст. 5 Закона № 115-ФЗ ст. 5 Закона № 115-ФЗ. Это не зависит от наличия официальной работы. Ваш выезд в РБ на 7 дней прервал предыдущий срок – сейчас срок отсчитывается от даты последнего въезда, и вы вправе его продлить.
Рекомендация. До 01.08.2026 осталось 2 дня, поэтому действуйте срочно:
1. Подайте в территориальный орган ГУВМ МВД или через Госуслуги заявление о продлении срока временного пребывания как члена семьи гражданина РФ (приложите свидетельство о браке и копию паспорта супруги).
2. После этого ваша супруга как принимающая сторона ст. 2 Закона № 109-ФЗ подаёт уведомление о вашем прибытии (регистрацию) – лично, через МФЦ или Госуслуги – на срок до 1 года ст. 22 Закона № 109-ФЗ.
3. Пока заявление на продлении находится на рассмотрении, вы считаетесь находящимся в РФ законно (п. 2 ст. 5 Закона № 115-ФЗ) ст. 5 Закона № 115-ФЗ.
Здравствуйте!
Да, Вы можете продлить срок временного пребывания на основании брака. Пункт 10 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ устанавливает: срок пребывания иностранца — члена семьи гражданина РФ «продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию». Продление допускается неоднократно. Официальная работа для этого не требуется. Условие: супруга должна иметь место жительства в России, то есть, как правило, постоянную регистрацию.
Обратитесь сегодня или завтра в подразделение по вопросам миграции МВД по месту Вашего фактического пребывания. Подайте заявление в произвольной форме о продлении срока пребывания на основании пункта 10 статьи 5 Закона № 115-ФЗ. Его вправе подать лично Вы либо принимающая сторона. По пунктам 6.1 и 6.3 Порядка, утвержденного приказом МВД России № 926, заявление подается именно во время законного срока пребывания. Ожидание записи на более позднюю дату этот срок не сохраняет.
Возьмите паспорт гражданина Беларуси и копии всех его страниц, оригинал и копию свидетельства о браке, паспорт супруги с регистрацией в РФ, имеющийся отрывной талон миграционного учета, документы о последнем въезде после поездки в Беларусь — билеты, посадочные талоны или иные подтверждения. Гражданам Беларуси миграционные карты при въезде из Беларуси не выдаются. Прямо обязательными по пунктам 11.1–11.2 Порядка № 926 названы Ваш паспорт и документы, подтверждающие брак. Госпошлина за продление составляет 1 000 рублей по подпункту 19.2 пункта 1 статьи 333.28 НК РФ. Решение должно быть принято в течение трех рабочих дней.
Ваш семидневный выезд имеет отдельное значение. При выезде из России прежний миграционный учет прекращается по пункту 2 части 1 статьи 23 Закона № 109-ФЗ. После нового въезда гражданин Беларуси вправе находиться без постановки на миграционный учет 90 дней с даты въезда. Поэтому прежний талон со сроком до 1 августа после выезда, вероятнее всего, уже не определяет Ваш текущий срок учета.
Но выезд на семь дней не обнуляет общий разрешенный срок пребывания: без специального продления действует предел 90 суток суммарно за календарный год. Поэтому заявление по браку все равно лучше подать немедленно. После решения МВД принимающая сторона оформит миграционный учет на новый разрешенный срок; госпошлина за постановку на учет составляет 500 рублей.
Если МВД откажется принимать документы, потребуйте зарегистрировать заявление и выдать письменный отказ. Сам факт брака автоматически срок не продлевает: требуется решение МВД. Для точного определения, есть ли у Вас риск нарушения уже сейчас, нужны дата последнего въезда и количество дней, проведенных в России с 1 января 2026 года.
Здравствуйте. Ситуация с продлением регистрации требует оперативных действий, так как до 01.08.2026 остался всего 1 день. Даю юридически корректный ответ на основе законодательства РФ (ФЗ №109, Приказ МВД №433).
Продлить временную регистрацию в вашем случае (гражданин РБ, брак с гражданкой РФ, без работы) можно ТОЛЬКО одним способом — оформить новую регистрацию по месту жительства супруги (вид на жительство или временное проживание здесь не обязательны), подав заявление лично в МВД или через МФЦ до 01.08.2026.
Если вы пропустите срок — наступит административная ответственность (штраф 2–5 тыс. руб. и возможное ограничение въезда).
Пошаговый план (на 30–31 июля 2026)
Шаг 1. Проверьте, есть ли у вас законное основание для продления
Вы не работаете официально — поэтому продлить регистрацию через работодателя нельзя.
Основание: брак с гражданкой РФ. Вы имеете право на временное проживание (ВНЖ/РВП), но до его получения имеете право на регистрацию по месту жительства супруги (ст. 6 ФЗ №109).
Важное уточнение: Для граждан Беларуси не требуется РВП — вы можете получить вид на жительство (ВНЖ) сразу после подачи заявления (Соглашение между РФ и РБ). Но регистрацию в соцжилье супруги можно оформить и без ВНЖ — по паспорту и свидетельству о браке.
Шаг 2. Действия до 01.08.2026
Лично явиться в подразделение МВД по вопросам миграции (бывшая ФМС) или в МФЦ по месту жительства супруги (не по месту вашей текущей регистрации — если она не совпадает с адресом супруги). Лучше в МВД — быстрее.
Взять с собой:
Паспорт гражданина Республики Беларусь;
Свидетельство о браке (оригинал);
Письменное заявление супруги (собственника жилья) о вашем вселении (если она собственник — достаточно её присутствия при подаче или нотариального согласия);
Документ о праве собственности супруги на квартиру/дом (свидетельство или выписка из ЕГРН);
Миграционная карта (если есть).
Написать заявление о регистрации по месту жительства. Срок регистрации: до 3 рабочих дней.
Шаг 3. Что делать, если не успеваете до 01.08.2026?
Если вы подадите заявление 30 или 31 июля, регистрация может быть оформлена 1–2 августа. Это не нарушение, так как заявление подано до окончания срока.
Если вы пропустите срок (после 01.08.2026):
Штраф: 2000–5000 руб. (ст. 18.8 КоАП РФ). Его могут выписать, если вас остановят.
Риск: привлечение к административной ответственности может осложнить получение ВНЖ/гражданства.
Действия: нужно срочно (в течение 3–7 дней после нарушения) явиться в МВД и зарегистрироваться, уплатив штраф.
Специфика для гражданина Беларуси (важные нюансы)
Безвизовый режим 90 суток. Если у вас нет РВП/ВНЖ, вы находитесь в РФ по безвизовому режиму для граждан РБ (до 90 суток). Регистрация по браку — это НЕ продление срока безвизового пребывания. Она лишь фиксирует факт проживания. Чтобы законно оставаться после 90 дней, вам нужно подать заявление на ВНЖ (вид на жительство) — для белорусов это упрощенная процедура (без РВП).
Как только получите ВНЖ, ваше пребывание в РФ станет бессрочным (нужно будет регистрироваться по месту жительства).
Выезд в РБ на 7 дней. Если вы выезжали и вернулись, у вас могла начаться новая 90-дневная отсчетная. Но если у вас осталась старая миграционная карта и штамп в паспорте, учитывается дата въезда из последнего пересечения. Продление регистрации через МВД — это отдельная процедура, не зависящая от миграционной карты.
Рекомендация
30 июля 2026:
С 9:00 идти в ближайшее подразделение МВД (паспорт, брак, согласие супруги, её документ на жильё).
Если супруга не может прийти — обязательно нотариальное согласие.
В заявлении указать: «Регистрируюсь по месту жительства супруги [ФИО] на основании брака, подтвержденного свидетельством №…».
Если откажут (редко, но бывает) — требуйте письменный отказ и обжалуйте в суде. Но лучше сразу обращаться в отдел по вопросам миграции УМВД по району.
Если вам нужен срочный вариант без визита в МВД сегодня?
Теоретически есть вариант подать через Госуслуги (услуга «Регистрация по месту жительства»), но вам потребуется:
Подтверждённая учётная запись;
Электронные копии документов (нотариально заверенное согласие супруги, если она не подаст со своей учётки);
Срок: до 6 рабочих дней. Но подача до 01.08.2026 — это законное основание, даже если ответ придёт после даты.
Совет: лучше лично — быстрее и гарантированнее.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте Павел
Можете продлить регистрацию на основании п.10 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.06.2026) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.07.2026) как супруг гражданки РФ
Текст закона
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.
Для продения регистрации по браку необходимо:
1. Подать заявление в МВД. Сделать это нужно строго до истечения срока временного пребывания, указанного в миграционной карте.
Просрочка даже на один день считается нарушением режима пребывания и влечёт административную ответственность.
2. Подготовить пакет документов. В него входят:
заявление о продлении срока временного пребывания (форма может быть произвольной, но лучше уточнить в местном подразделении МВД);
паспорт гражданина Беларуси и его нотариально заверенный перевод (если документ на иностранном языке);
миграционная карта с отметкой о въезде (для граждан Беларуси она не требуется);
свидетельство о заключении брака с гражданином РФ (оригинал);
паспорт супруга-гражданина РФ (копия);
документ, подтверждающий постановку на миграционный учёт по месту пребывания (отрывная часть уведомления о прибытии).
3. Пройти необходимые процедуры. Граждане Беларуси освобождены от обязательной дактилоскопической регистрации, фотографирования и медицинского освидетельствования.
4. Подать документы в подразделение по вопросам миграции МВД по месту пребывания. Это можно сделать лично, через МФЦ или в электронной форме через портал «Госуслуги» (если такая возможность доступна)
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна А
Павел еще такой нюанс к сведению:
Ваше пребывание на территории РФ не должно было превысить 90 дней за 1 год ( 90/365) , то есть , чтобы лимит не истек
А то придется не просто продлевать регистрацию, а подавать документы на РВП, ВНЖ
А на текущий день для оформления ВНЖ потребуют заключение контракта по Указу Президента N 821
Поэтому лучше конечно оформить РВП .
Действовать нужно срочно
Если до 1 августа 2026г не успеете то придется выехать из РФ
Въехать в РФ вы повторно сможете при условии , что не исчерпали 90 дней пребывания в РФ
Если исчерпали , то въехать в РФ так быстро не получится- только в 2027 г.
Здравствуйте!
Вам нужно действовать срочно, так как до окончания регистрации (01.08.2026) осталось всего два дня. Продлить миграционный учет на основании брака без официальной работы можно — Федеральный закон № 115-ФЗ позволяет гражданам «безвизовых» стран продлевать срок временного пребывания в РФ, если у них есть близкий родственник — гражданин РФ (в вашем случае — супруга).
Выезд в Беларусь на 7 дней полностью аннулировал вашу старую регистрацию. При возвращении в РФ у вас пошел новый отсчет пребывания, и вам в любом случае нужно оформлять учет заново.
План действий, чтобы не допустить просрочки и штрафов:
1. Обращение в МВД для продления срока пребывания. Поскольку вы не работаете, Госуслуги или МФЦ для первичного шага не подойдут. Вам и вашей супруге необходимо лично прийти в территориальный отдел по вопросам миграции (ОВМ МВД) по месту вашего фактического проживания. Срок пребывания вам могут продлить на срок до 1 года с даты вашего последнего въезда в РФ.
2. Пакет документов. Возьмите с собой оригиналы и копии следующих документов: Ваш паспорт (гражданина РБ).Паспорт супруги (гражданки РФ) с отметкой о регистрации по месту жительства. Свидетельство о браке. Билеты (поезд/самолет/автобус), подтверждающие дату вашего последнего въезда в РФ после 7-дневного отсутствия (так как миграционную карту белорусы на границе не получают). Заявление о продлении срока временного пребывания (бланк выдадут на месте).
3. Фиксация нового миграционного учета. После того как инспектор МВД одобрит заявление и занесет данные в базу (или поставит отметку), ваша супруга (как принимающая сторона) должна будет заполнить стандартный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина. Это можно сделать прямо в ОВМ МВД либо сразу после этого через МФЦ/Госуслуги.
Важная рекомендация на будущее. Поскольку вы состоите в браке с гражданкой РФ, вы имеете право сразу подать документы на Вид на жительство (ВНЖ) в РФ, минуя стадию получения РВП (Разрешения на временное проживание), благодаря соглашениям между РФ и Беларусью. Подача документов на ВНЖ также станет автоматическим основанием для легального продления вашей регистрации на период рассмотрения заявления.
Здравствуйте.
Ситуация у вас вполне решаемая — и как раз брак с гражданкой РФ сильно упрощает дело.
Но не тяните до 1 августа — лучше начать всё оформлять за 2–3 недели, потому что в МВД очереди, а сроки горят.
На каком основании продлеваешь
Вы имеете право на продление срока пребывания как супруг гражданки России. Это прямо прописано в п. 10 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». По этому основанию срок могут продлить до 1 года с даты въезда — и это как раз ваш козырь: вас не будут подгонять под правило «90 дней из 180». То есть после продления вы спокойно живёте дальше, и отсчёт идёт заново.
Куда и как подавать
Подавать нужно в территориальный орган МВД по вопросам миграции (это то, что раньше называли ФМС). Варианты такие:
- лично прийти на приём;
- подать через принимающую сторону (собственника жилья, где вы зарегистрированы).
Лучше заранее записаться через Госуслуги или по телефону - так сэкономите время.
Какие документы собрать
Вот список, который реально нужен (оригиналы + копии):
1. Паспорт гражданина Беларуси + нотариально заверенный перевод на русский язык. Это база, без перевода не примут.
2. Свидетельство о заключении брака с гражданкой РФ (оригинал). Это и есть ваше основание для продления.
3. Копия паспорта супруги (гражданки РФ) — страницы с фото и пропиской.
4. Действующая отрывная часть уведомления о прибытии (то, что у вас сейчас на руках как регистрация). Она подтверждает, что вы легально находитесь в РФ.
5. Если попросят дополнительно (а в разных регионах могут просить по‑разному): результаты медосвидетельствования и дактилоскопия (отпечатки пальцев). Лучше уточнить это заранее по телефону в своём отделении — чтобы не ездить дважды.
Про миграционную карту: гражданам Беларуси её при въезде не выдают, это нормально. Если в отделении начнут спрашивать — спокойно объясняйте, что по правилам для белорусов её нет, и ссылайтесь на действующие миграционные соглашения между РФ и РБ.
Про ваш выезд в Беларусь на 7 дней
Этот выезд не «сбрасывает» вашу текущую регистрацию. Она действует до 1 августа, как и было. Но есть нюанс: если вы пересекали границу, в базе МВД может появиться отметка о выезде/въезде. Для продления по браку это не помеха, но инспектор может захотеть увидеть полную картину вашего пребывания. Поэтому при подаче документов просто поясните: «Был в РБ 7 дней, вернулся, живу по тому же адресу». Это обычная ситуация, к ней относятся спокойно.
Важные практические советы
Не оставляйте на последний день. Даже если кажется, что времени полно, в МВД бывают задержки, очереди и «донести ещё одну бумажку».
Позвоните перед визитом. В разных регионах требования могут чуть отличаться (например, кому‑то обязательно нужна дактилоскопия, а кому‑то нет).
Попросите подтверждение. Когда подадите документы, попросите выдать справку или отметку, что заявление принято. Это ваша страховка на случай, если в базе что‑то не отобразится сразу.
Если принимающая сторона — не вы. Если регистрацию оформляет собственник квартиры, он тоже должен прийти с документами на жильё (выписка из ЕГРН или свидетельство) и своим паспортом.
Что будет в итоге
Если всё подать правильно, вам продлят срок пребывания и внесут данные в систему. Вы получите новый срок, а старая регистрация (до 1 августа) фактически «перекроется» новым статусом. Главное — успеть до истечения текущей регистрации.
С уважением.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, Вы имеете право продлить временную регистрацию на основании брака с гражданкой РФ. Для этого обратитесь в территориальный орган МВД (ГУВМ) с заявлением о продлении срока временного пребывания. Приложите: паспорт, миграционную карту (если есть), свидетельство о браке, письменное согласие супруги на ваше проживание, документы о праве пользования жилым помещением (например, выписка из ЕГРН на жильё супруги), а также документы, подтверждающие отсутствие дохода (справка о неработающем).
Таким образом, с юридической точки зрения, брак позволяет продлить пребывание на срок до одного года с даты последнего въезда, если жена имеет место жительства в России. Официальная работа для этого не требуется. (п.10 статьи 5 Закона № 115-ФЗ) допускает повторное продление.
Рад был помочь !
Для граждан Беларуси предусмотрен упрощённый порядок – регистрация продлевается до 1 года. Если планируете длительное проживание, рекомендуем подать документы на РВП (разрешение на временное проживание) без квоты на основании брака. РВП даёт право на 3 года с последующим ВНЖ.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Да, продлить регистрацию по браку можно, но для этого требуется, чтобы супруга-гражданка РФ была собственником или нанимателем жилья и подала заявление вместе с вами в МВД .
Здравствуйте!
Хорошая новость: продлить регистрацию до 1 августа вполне реально — и у вас есть для этого законное основание. Я подскажу, как действовать, чтобы всё прошло гладко.
Главное правило: подать документы на продление нужно до того, как истечёт текущий срок (то есть до 1 августа). Просрочка даже на один день — это нарушение режима пребывания, за которое могут выписать штраф, а в некоторых случаях есть риск выдворения и внесения в реестр контролируемых лиц. Поэтому не тяните — начните подготовку за пару недель.
Какое основание использовать
У вас есть брак с гражданкой РФ — это прямое основание для продления срока временного пребывания. Согласно п. 10 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ, срок временного пребывания иностранца, который является супругом гражданина РФ, может быть продлён до одного года с даты въезда. И это продление можно делать неоднократно. Так что ваше основание работает, и факт, что вы официально не трудоустроены, на это не влияет.
Что делать
Соберите документы. Обычно просят:
ваш паспорт (и его нотариально заверенный перевод);
свидетельство о заключении брака (если брак зарегистрирован в Беларуси — понадобится нотариально заверенный перевод);
паспорт супруги-гражданки РФ (копия);
действующее уведомление о постановке на миграционный учёт (отрывная часть);
заявление о продлении срока временного пребывания (форму лучше уточнить в конкретном отделении МВД — иногда она произвольная, иногда есть бланк). В отдельных случаях инспектор может запросить результаты медицинского осмотра или данные о дактилоскопической регистрации — будьте к этому готовы.
Обратитесь в территориальный орган МВД по месту вашего фактического пребывания. Часто в процессе участвует принимающая сторона — тот, у кого вы фактически живёте (собственник жилья, родственник). Именно принимающая сторона обычно подаёт уведомление о продлении в МВД.
Дождитесь решения. Инспектор проверит документы и, если всё в порядке, проставит отметку о новом сроке пребывания. После этого у вас на руках будет документ с обновлённой датой окончания регистрации.
Про поездку в Беларусь
Тот факт, что вы выезжали из РФ в Беларусь на 7 дней, сам по себе не ломает основание для продления по браку. Но важно: когда вы вернулись, принимающая сторона должна была заново поставить вас на миграционный учёт (после выезда человека автоматически снимают с учёта). Если это было сделано — проблем не возникнет. Если после возвращения учёт не оформили, это нужно сделать в первую очередь, а уже потом подавать на продление.
Мой совет
Перед визитом в МВД позвоните в отделение и уточните точный список документов — требования в разных регионах иногда немного отличаются. И после подачи проверьте, чтобы в системе МВД и в отрывной части уведомления была проставлена именно та дата, на которую продлили срок.
Удачи с оформлением! Если на каком-то из этапов возникнут сложности или вопросы по документам — пишите, разберемся вместе с вами.
Выбирайте сами лучший ответ!