Нарушен ли закон при отправке 62-летнего в штурмовое подразделение после истечения контракта?
Потенциальное нарушение возможно, но оно зависит от воинского звания, категории годности и документов о назначении в подразделение. Сам по себе факт, что срок контракта, подписанного в 2023 году, истек, еще не означает незаконность дальнейшего прохождения службы: в период частичной мобилизации контракты о прохождении военной службы продолжают действовать до окончания периода частичной мобилизации, за исключением установленных оснований увольнения, что предусмотрено п. 4 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Однако возраст 62 года имеет существенное значение: предельный возраст пребывания на военной службе определяется ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и зависит от воинского звания; если к 18.06.2026 он уже достиг предельного возраста для своего звания и не было законного продления службы, то направление в штурмовое подразделение может оспариваться как незаконное. Кроме того, если у него имелись заболевания, ограничения по военно-врачебной комиссии либо категория годности, несовместимая с выполнением штурмовых задач, необходимо проверять законность приказа о направлении, поскольку вопрос годности к военной службе решается по результатам военно-врачебной экспертизы. Практически следует не ограничиваться устными обращениями, а направить письменные заявления в воинскую часть, военную прокуратуру гарнизона и военный следственный орган: запросить копии контракта, приказа о направлении, сведения о воинском звании, категории годности, основаниях удержания на службе после истечения срока контракта, а также материалы служебного разбирательства по факту признания без вести пропавшим. Если подтвердится, что он был старше предельного возраста для своего звания либо имел медицинские ограничения, это может быть основанием для жалобы в военную прокуратуру и последующего обращения в гарнизонный военный суд по правилам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Ответ отключен модератором
Валерия Владимировна! Наблюдаю за вами в теме военного права. У меня к вам вопрос: Это у вас хобби такое, бежать впереди паровоза отвечая домыслами на вопросы, в теме которых вы абсолютно ничего не смыслите?
Почему вы не считаете возможным сделаете над собой труд вникнуть в суть и прочитать пару статей ФЗ-53 (49, 53 )
Ответ отключен модератором
Контракты о п.в.с продлены, предельный возраст увеличен до 65 лет до завешания мобилизации, служебное предназначение бойца определяет командир части, а поэтому нарушений не усматривется.
Он добровольно встал за Родину воевать, какие ещё вы ищете нарушения ?
Нарушение порядка направления в боевые подразделения – лица старше предельного возраста не могут направляться в штурмовые подразделения без медицинского заключения и добровольного согласия.
3. Невыполнение обязанностей командования** – пропажа без вести требует немедленного расследования, возможно, халатность.