Правомерно ли требование отдать паспорт в руки секретарю суда для поиска информации?
Секретарь суда имеет право визуально ознакомиться с данными паспорта (посмотреть ФИО, сверить с базой или делом), но забирать его себе, уносить или удерживать не должны
Добрый день! Секретарь суда не вправе требовать передачи паспорта в руки для поиска информации — достаточно его предъявить или назвать данные. Отказ под этим предлогом незаконен. Рекомендую потребовать предоставить информацию в ином порядке, а при отказе — обратиться к председателю суда. Для более детальной консультации или составления жалобы рекомендую обратиться к специалисту.
Требование отдать паспорт в руки секретарю суда для поиска информации неправомерно. Я понимаю, ситуация может вызвать дискомфорт, но с точки зрения закона у сотрудника суда нет такой обязанности.Почему это незаконноЗакон не предусматривает передачу паспорта сотруднику канцелярии для поиска информации по делу. Паспорт нужен для идентификации личности (чтобы убедиться, что документ предъявляет именно участник процесса), но не для того, чтобы работник шёл с вами в соседнее помещение, чтобы «посмотреть что-то за компьютером». Более того, если секретарь заберёт паспорт, чтобы снять с него копию, это может нарушать Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных». Организация (а суд в данном случае выступает как оператор данных) обязана получить ваше письменное согласие на обработку таких сведений, а просто передать документ — значит оставить ваши личные данные у себя без надлежащего оформления. Что делать в такой ситуацииСпокойно объясните сотруднику, что паспорт нужен только для подтверждения вашей личности, а для поиска информации в системе этого достаточно.Уточните, есть ли у него письменное распоряжение или внутренний приказ, обязывающий передавать документ. Такого документа нет.Если сотрудник настаивает на передаче паспорта, вы можете вежливо, но твёрдо отказаться, сославшись на то, что личность уже подтверждена.Если вам отказывают в предоставлении информации из-за того, что вы не передали паспорт, это нарушение ваших прав. В этом случае можно обратиться с жалобой к председателю суда или в суд как орган.Рекомендую в будущем фиксировать такие эпизоды: если вам снова предложат передать паспорт, спокойно напоминайте, что для поиска информации достаточно его предъявления, а не передачи в руки.
Обычно сотрудники просто смотрят паспорт, но не забирают его. Информация в компьютере проверяется только лишь по ФИО, паспортные данные вводить туда не нужно. Паспорт сотрудником канцелярии просматривается лишь для того, чтобы убедиться в том, что Вы действительно являетесь стороной по делу.