Имеет ли силу новое завещание матери, отменяющее совместное завещание супругов?
опубликован сегодня, 12:34
Как судебные варианты для сына (чтобы зацепиться за долю в этой квартире в порядке наследования): а) признать завещание недействительным в судебном порядке (но это возможно только в случае, если мать на момент составления нового завещания не отдавала отчёта в своих действиях либо не могла руководить ими - например, вследствие тяжёлого заболевания либо вследствие приёма соответствующих медицинских препаратов; либо - как ещё более сложный к доказыванию вариант - мать сделала новое завещание под давлением либо вследствие обмана дочери); б) претендовать на обязательную долю в наследстве - но это только в том случае, если сын является несовершеннолетним либо нетрудоспособным (на пенсии по возрасту либо инвалид любой группы). Если ничего из изложенного нет - то можно забыть.
Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.
Спасибо!!
По действующему ГК РФ каждый из супругов вправе в любое время изменить или отменить совместное завещание, в том числе после смерти другого супруга; последующее личное завещание пережившего супруга отменяет совместное в той части, в которой ему противоречит (ст. 1118, 1124, 1140.1 ГК РФ).
В вашей ситуации: после смерти отца мать вступила в наследство по совместному завещанию и стала собственницей 2/3; затем она составила новое личное завещание на дочь — оно действительно и отменяет распоряжение первого (совместного) завещания в части, где сын должен был получить эти доли после её смерти.
Шансы сына «отсудить» долю отца (1/3 из 2/3) очень низки: он не был наследником по закону после отца (не родной, без усыновления), а право на получение доли по совместному завещанию у него возникло бы лишь после смерти матери, но она это распоряжение отменила своим новым завещанием; оспорить можно лишь при наличии оснований (недееспособность, давление, подделка, нарушение обязательной доли иждивенца и т.п.), иначе суд оставит завещание в силе.
Спасибо!!
Действует завещание матери. Шансов у сына нет.
Спасибо!!
Алексей, вам целесообразно, по месту обратиться за помощью к юристу. Да, новое завещание матери имеет силу и отменяет ранее составленное совместное завещание супругов в соответствии с п. 4 ст. 1118 и ст. 1130 ГК РФ.
Спасибо!!
По первому завещанию имущество (2/3) отходило в первую очередь пережившему супругу. Сыну - либо после смерти 2-го супруга (в данном случае матери), либо в случае одновременной смерти обоих супругов-наследодателей.
Это завещание и было исполнено - отец умер, 2/3 доли принял переживший супруг, в данном случае - вдова покойного (мать).
Т.е. мать и стала собственником этой доли - по завещанию.
Новое завещание (уже от матери) - только на дочь.
Оно и имеет силу - дочь должна принять наследство посредством обращения к нотариусу в 6-месячный срок со дня смерти матери; у сына никаких шансов лично я по изложенному в Вашем вопросе - не наблюдаю. Такие дела.
Спасибо!!
Здравствуйте! По закону новое завещание матери отменяет совместное, так как она стала полным собственником и вправе распорядиться долями. Сын может претендовать на наследство только при доказательстве недействительности нового завещания. Рекомендую обратиться к юристу для анализа документов.
Спасибо!!
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
ст. 1130, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)
Спасибо!!
Здравствуйте.
Новое завещание матери имеет юридическую силу и отменяет прежние распоряжения в части, с ним противоречащей (ст. 1130 ГК РФ): поскольку после смерти отца мать стала полноправной собственницей 2/3 доли, она вправе была завещать их кому угодно — в данном случае дочери; шансы сына отсудить долю отца минимальны: эта доля уже вошла в наследственную массу матери и распределена по её воле, а оспорить завещание можно лишь при доказанных нарушениях (например, если мать не осознавала своих действий — ст. 177 ГК РФ), простого несогласия для этого недостаточно.
С уважением.
Спасибо!!
Добрый вечер! Новое завещание матери имеет юридическую силу, если оно составлено после смерти супруга и не было ограничено условиями совместного завещания. После смерти отца мать получила его долю в наследстве, стала собственником 2/3 квартиры и вправе была распорядиться своим имуществом новым завещанием.
Однако важно учитывать, что совместное завещание супругов имеет особенности: распоряжение на случай смерти второго супруга действует в отношении имущества, которое принадлежало супругам на момент составления завещания и осталось после смерти пережившего супруга. Вопрос о том, могла ли мать изменить распоряжение после смерти мужа, зависит от содержания совместного завещания и обстоятельств его оформления.
Сын может попытаться оспорить новое завещание или требовать применения положений совместного завещания, но шансы будут зависеть от того, были ли нарушены права при составлении нового завещания и как суд оценит возможность изменения распоряжения пережившим супругом. Само по себе то, что сын был указан наследником в первом завещании, не гарантирует ему получение доли.
Правовые основания:
ст. 1118, ст. 1119, ст. 1120, ст. 1130, ст.