Кому достанется наследство мужа, погибшего на СВО, если нет завещания?
опубликован сегодня, 12:53
По закону все, что было куплено вами и мужем в официальном браке, является вашей совместной собственностью, если не было брачного договора.
Поскольку завещания нет, первым делом из совместного имущества выделяется ваша супружеская доля — это ровно половина от стоимости машины и дачи. Эта половина — ваша личная собственность, и она не входит в состав наследства, которое будут делить родственники.
Наследством становится только вторая половина — доля вашего мужа в этом имуществе.
После того как ваша половина выделена, наступает очередь наследования оставшейся доли мужа. Так как завещания нет, действуют правила очередности по закону.
Вы и мать вашего мужа относитесь к наследникам первой очереди (наравне с детьми, если бы они были).
Это значит, что **вся доля мужа (вторая половина имущества) делится между вами и его матерью в равных долях — по 1/2 от этой доли каждой
Наследниками первой очереди являются родители, супруга, дети в равных долях.
Поскольку ваш муж погиб, не составив завещания, наследование осуществляется по закону. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Поскольку общих детей нет, наследниками первой очереди выступаете вы (жена) и мать вашего мужа.
Значит оно делится между мной и его матерью?
Да , все верно. Ваша супружеская доля в совместно нажитом имуществе остаётся при вас.
Делится между вами доля вашего супруга.
ДА
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если мать отказывается от наследства то всё переходит ко мне?
Да. Всё верно.
Любовь, при нотариальном отказе, все переходит вам
Да все верно, если нет других наследников первой очереди
Наследникам первой очереди достанется в порядке ст. 1142 ГК РФ.
Вы и мать покойного – наследники первой очереди. Так как имущество совместно нажитое, ваша супружеская доля – 1/2, а наследственная масса (1/2) делится между вами и матерью поровну. Итого: вам – 3/4, матери – 1/4. Для оформления наследства обратитесь к нотариусу в течение полугода. Рекомендую проконсультироваться с юристом для правильного оформления документов.
Любовь,
1) поскольку машина и дача приобретены в браке вы можете заявить о выделении супружеской доли (1/2)
2) после выделения супружеской доли оставшаяся половина имущества будет включена в состав наследства и разделена между женой и матерью в равных долях
Добрый день. Сначала выделяется доля супруга. А уже эта доля делится между наследниками первой очереди, то есть Вами и матерью погибшего.
Если мать отказывается от своего права на наследство - Вы остаетесь единственным наследником (при условии, что нет иных наследников первой очереди).
Раз детей нет, то делить будете вы и его родители.
В силу ст.1142 ГК РФ - супруга и мать наследники первой очереди(если детей у супруга от других браков нет) . Наследство будет разделено в равных долях. Если имущество приобретали в браке ,то супруга может выделить супружескую долю,а вторая доля супруга делится между матерью и женой
Здравствуйте.
Поскольку завещания нет, наследство распределяется по закону между наследниками первой очереди — супругой и родителями погибшего (ст. 1142 ГК РФ); при этом сначала из совместно нажитого в браке имущества (машина и дача) выделяется супружеская доля жены (½), а оставшаяся половина делится поровну между наследниками (ст. 1150 ГК РФ, ст. 34 СК РФ) — то есть жена получит большую часть, а мать (и отец, если он жив) — доли в оставшейся половине; для оформления нужно в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
С уважением.