Столкновение завещания - Кому достанется наследство бабушки после ее двух завещаний?

Вопрос №7556154 из г. Сочи
опубликован 31.07.2015, 15:24

Бабушка в 2012 г написала завещание на свою 1/2 долю квартиры на мою маму, после этого мы переехали в другой регион страны. За это время бабушка перенесла 3 инсульта и была прикована к постели, ухаживала за ней мамина родная сестра. Она сделала на себя генеральную доверенность и в присутствии соседки, которая расписывалась за бабушку, т.к.та была не состоянии, оформила завещание на себя. Имеет ли мама шансы получить наследство, ведь дееспособность бабушки на момент составления второго завещания была сомнительна.

Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание нельзя составить через представителя. Это следует из п. 3 ст. 1118 ГК РФ. Кроме того, представитель по доверенности не может совершать в отношении себя сделок согласно ст.182 ГК РФ. Что то вы неправильно поняли. Уточните сначала, что именно произошло.

31.07.2015, 15:53

Нужно оспорить завещание - его по доверенности не оформляют согласно ст. 1119 ГК РФ:

"Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса".

31.07.2015, 15:26

Оспорить завещание можно только в судебном порядке, для этого надо подать иск о признании завещания недействительным по статье 177 ГК РФ.

Для этого нужны веские доказательства

31.07.2015, 15:26
Это лучший ответ

Если в суде докажет,что бабушка не понимала, что делает, то будет иметь право (ст.177 ГК РФ, 55-56 ГПК РФ). Дееспособности насколько я понял из Вашего вопроса суд бабушку не лишал. С доверенностью вы что то напутали. Так не бывает. могла быть доверенность на кого-либо и могло быть завещание.

31.07.2015, 15:26

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием согласно ст 1131 ГК РФ

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

31.07.2015, 15:29
Это лучший ответ

Здравствуйте Ксения!

Делается это в следующем порядке:

1. Собирайте медицинские документы - они потребуются для экспертизы чтобы подтвердить что бабушка была в тяжелом состоянии и не могла руководить действиями

2. В порядке гражданского иска оспариваете завещание, доказываете то что оно было составлено с нарушением закона

3. Доверенность оспариваете по тем же основаниям

4. пишите заявление в полицию на совершение преступления. описывайте обстоятельства в свободной форме, квалифицируют они сами

Если возникнут вопросы обязательно звоните!

31.07.2015, 15:51

Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

На этом основании (нормы наследственного права - ст.1118 ГК РФ) Вам следует отстаивать право на наследование данного имущества.

31.07.2015, 16:13

Не все так просто , при оспаривании нового завещания нужно будет доказать , что бабушка не могла отдавать отчет своим действиям , поэтому попробуйте оспорить завещание в суде , суд назначит посмертную документальную экспертизу о вменяемости и адекватности бабушки в момент оформления доверенности , а так же полномочия по доверенности, оформленной ей .

Если будет признано , что бабушка отдавала отчет своим действиям в момент оформления доверенности , то все может остаться в силе .ст.177 ГК РФ

01.08.2015, 01:19

А могла ли она оформить дарственную?Все известно со слов соседки ,поэтому точно не знаем

31.07.2015, 15:28

Могла почему нет ст. 572 ГК РФ., запросите выписку из ЕГРЮЛ в Росреестре стоит 200 руб

31.07.2015, 15:39

На себя дарственную оформить не могла, но могла на родственников.

Поэтому в этом случае придется оспаривать и договор дарения (ст.452 ГК РФ). Это делается в судебном порядке.

31.07.2015, 15:56