Хабаровск, 30.07.2026, 12:53

Кому достанется наследство мужа, погибшего на СВО, если нет завещания?

Вопрос №25030718 из г. Хабаровск
опубликован 30.07.2026, 12:53
Мой муж погиб на сво. У него осталось наследство машина и дача, приобретенные в браке, детей общих нет и завещание он не оставлял. Кому достанется наследство? Или оно делиться между женой и матерью?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону все, что было куплено вами и мужем в официальном браке, является вашей совместной собственностью, если не было брачного договора.

Поскольку завещания нет, первым делом из совместного имущества выделяется ваша супружеская доля — это ровно половина от стоимости машины и дачи. Эта половина — ваша личная собственность, и она не входит в состав наследства, которое будут делить родственники.

Наследством становится только вторая половина — доля вашего мужа в этом имуществе.

После того как ваша половина выделена, наступает очередь наследования оставшейся доли мужа. Так как завещания нет, действуют правила очередности по закону.

Вы и мать вашего мужа относитесь к наследникам первой очереди (наравне с детьми, если бы они были).

Это значит, что **вся доля мужа (вторая половина имущества) делится между вами и его матерью в равных долях — по 1/2 от этой доли каждой

30.07.2026, 12:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Наследниками первой очереди являются родители, супруга, дети в равных долях.

30.07.2026, 12:54

Поскольку ваш муж погиб, не составив завещания, наследование осуществляется по закону. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Поскольку общих детей нет, наследниками первой очереди выступаете вы (жена) и мать вашего мужа.

30.07.2026, 12:55

Значит оно делится между мной и его матерью?

30.07.2026, 12:55

Да , все верно. Ваша супружеская доля в совместно нажитом имуществе остаётся при вас.

30.07.2026, 12:56
Оценка автора вопроса:

Делится между вами доля вашего супруга.

30.07.2026, 12:58
Оценка автора вопроса:

ДА

30.07.2026, 12:57
Оценка автора вопроса:

Любовь, делиться между женой и матерью (ст. 1142 ГК РФ)

30.07.2026, 12:55
Оценка автора вопроса:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

30.07.2026, 12:56
Оценка автора вопроса:

Если мать отказывается от наследства то всё переходит ко мне?

30.07.2026, 12:57

Да. Всё верно.

30.07.2026, 12:58
Оценка автора вопроса:

Любовь, при нотариальном отказе, все переходит вам

30.07.2026, 12:59

Да все верно, если нет других наследников первой очереди

30.07.2026, 13:00

Наследникам первой очереди достанется в порядке ст. 1142 ГК РФ.

30.07.2026, 12:59

Вы и мать покойного – наследники первой очереди. Так как имущество совместно нажитое, ваша супружеская доля – 1/2, а наследственная масса (1/2) делится между вами и матерью поровну. Итого: вам – 3/4, матери – 1/4. Для оформления наследства обратитесь к нотариусу в течение полугода. Рекомендую проконсультироваться с юристом для правильного оформления документов.

30.07.2026, 13:01

Любовь,

1) поскольку машина и дача приобретены в браке вы можете заявить о выделении супружеской доли (1/2)

2) после выделения супружеской доли оставшаяся половина имущества будет включена в состав наследства и разделена между женой и матерью в равных долях

30.07.2026, 13:02
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Сначала выделяется доля супруга. А уже эта доля делится между наследниками первой очереди, то есть Вами и матерью погибшего.

Если мать отказывается от своего права на наследство - Вы остаетесь единственным наследником (при условии, что нет иных наследников первой очереди).

30.07.2026, 13:04

Раз детей нет, то делить будете вы и его родители.

30.07.2026, 13:07

В силу ст.1142 ГК РФ - супруга и мать наследники первой очереди(если детей у супруга от других браков нет) . Наследство будет разделено в равных долях. Если имущество приобретали в браке ,то супруга может выделить супружескую долю,а вторая доля супруга делится между матерью и женой

30.07.2026, 13:14

Здравствуйте.

Поскольку завещания нет, наследство распределяется по закону между наследниками первой очереди — супругой и родителями погибшего (ст. 1142 ГК РФ); при этом сначала из совместно нажитого в браке имущества (машина и дача) выделяется супружеская доля жены (½), а оставшаяся половина делится поровну между наследниками (ст. 1150 ГК РФ, ст. 34 СК РФ) — то есть жена получит большую часть, а мать (и отец, если он жив) — доли в оставшейся половине; для оформления нужно в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

С уважением.

30.07.2026, 13:18