Как обязать пристава принудительно заменить замки при утере ключей?

Добрый день уважаемые юристы. Требование по решению суда неимущественного характера обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм. Суд присудил передать бывшего собственника истцу ключи от входа на закрытую территорию дома в общей долевой собственности и квартиры. Т.е. без ключей нет ни допуска ни владения. Удовлетворенно одно это требование. При этом суд не указал в решении возможность ч. 1 ст. 206 ГПК-При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов. Истец, как и ожидалось ключи не передал (указал что утерял). Решение суда не исполнено. Между должником и взыскателем ситуация конфликтнаядолгие годы. По логике действия пристава:-обязание должника изготовить дубликаты или новые комплекты ключей. Должник естественно не делает. Обязан ли пристав в данной ситуации организовать принудительное вскрытие и замену замков (с получением соответственно новых ключей) и как действовать если пристав откажет, на основании-" в требовании исполнительного листа отсутствует формулировка по замене замков.
Лучший ответ

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Спасибо!

Здравствуйте. А что делать то?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ситуация требует активных действий. Подайте приставу заявление о замене замков за счет должника. При отказе обжалуйте бездействие в порядке КАС. Также обратитесь в суд за разъяснением решения. Для подготовки документов рекомендую проконсультироваться с юристом.

Спасибо!

Не эффективный метод- суд это + 6-12 месяцев

Svyatoslav, при указанных в вопросе обстоятельствах, пристав не обязан организовать принудительное вскрытие и замену замков. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. По месту обращайтесь за помощью к юристу.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. А обращаться за помощью к юристу зачем?

вчера, 20:21

В описанной ситуации пристав вправе совершить действия по вскрытию и замене замков, но не обязан делать это напрямую, если это прямо не указано в исполнительном документе.

Обязанность пристава — обеспечить фактическое исполнение решения, например, беспрепятственный вход (п. 2 ст. 108 Закона № 229-ФЗ). Поскольку должник не передал ключи и сообщил об их утере, а закон не обязывает собственника передавать ключи, но обязывает дать возможность сделать дубликат, пристав может:

Вынести требование о предоставлении доступа для изготовления дубликатов.

При неисполнении — применить меры принуждения: вскрыть помещение, заменить замки и составить акт передачи.

Если пристав отказывается, ссылаясь на отсутствие формулировки в исполнительном листе, это незаконное бездействие. В соответствии со ст. 206 ГПК РФ, если ответчик не исполняет решение, истец вправе совершить действия за его счет. Вы можете:

Подать жалобу на бездействие пристава старшему судебному приставу (ст. 123 Закона № 229-ФЗ).

Обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ) — указать конкретный механизм (вскрытие, замена замков за счет должника).

Также подать заявление о взыскании судебной неустойки (ч. 3 ст. 206 ГПК РФ).

Одновременно требуйте привлечения должника к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ.

Здравствуйте София Дмитриевна. Вы указываете "Если пристав отказывается, ссылаясь на отсутствие формулировки в исполнительном листе, это незаконное бездействие. В соответствии со ст. 206 ГПК РФ, если ответчик не исполняет решение, истец вправе совершить действия за его счет" Но ведь возможность действовать согласно ст. 206 указывает суд, а не пристав. Тогда каким образом пристав ее может применить? Ст. 108 - как пристав может применить, если в ИЛ только обязание передачи ключей и всё? Астрент уже наложен.

позавчера, 13:54

Вам нужно подать приставу заявление о совершении исполнительных действий по замене замков с привлечением специализированной организации, с указанием, что расходы будут взысканы с должника. В случае отказа пристава – обжаловать его бездействие в порядке подчиненности (вышестоящему приставу или в УФССП) либо в суд в порядке административного судопроизводства (гл. 22 КАС РФ). Также можно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о разъяснении исполнительного документа (ст. 433 ГПК РФ) с указанием, что замена замков является способом исполнения требования о передаче ключей.

позавчера, 16:53