Как подтвердить гражданство ребенка для поездки на поезде без штампа?
Внесение ребенка в паспорт родителя не подтверждает его гражданство для целей льготного проезда (п. 173 Указа Президента № 889, ст. 9 Закона № 138-ФЗ). Подтверждением служит либо штамп в свидетельстве о рождении, либо отдельное свидетельство о приобретении гражданства.
Вам нужно срочно поставить штамп. Это делается бесплатно в любом подразделении МВД по вопросам миграции или в МФЦ, независимо от прописки. Процедура занимает около 15 минут. Возьмите с собой свидетельство о рождении ребенка и свой паспорт.
Если поставить штамп до 1 августа не получится, при посадке вам предложат доплатить разницу до полного взрослого тарифа. Отказ в перевозке при отсутствии штампа не является основанием для недопуска в поезд, но льготный тариф будет аннулирован.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Для поездки на поезде ребенку нужно подтверждение гражданства. Штамп в свидетельстве — основной способ. Если его нет, можно использовать запись в вашем паспорте, но она должна быть сделана заранее. Сейчас, когда паспортный стол не работает, рекомендую попробовать обратиться в другой офис или на вокзал для решения. В противном случае лучше перенести поездку и оформить документы. При необходимости проконсультируйтесь со специалистом.
Если штампа нет и ребенок не вписан в паспорт, записать его сейчас самостоятельно вы не можете — это делается только в паспортном столе. Однако есть несколько вариантов действий в вашей ситуации:
- Попробуйте обратиться в другой паспортный стол (даже в соседнем районе) — возможно, он работает 1 августа. Или в МФЦ, но без записи могут не принять.
- Если есть возможность, возьмите с собой все документы (свидетельство о рождении, свой паспорт) и придите на вокзал заранее. Объясните ситуацию начальнику поезда или сотрудникам вокзала. В некоторых случаях они допускают посадку при условии, что вы предоставите письменное обязательство предоставить документы позже, но это не гарантировано.