Что делать при затоплении участка из-за ошибок строительства магазина?
Добрый день. Мама вправе потребовать от владельца магазина прекратить подтопление, оборудовать надлежащий водоотвод и возместить подтвержденный ущерб. Собственник может требовать устранения препятствий в пользовании домом и участком по статье 304 ГК РФ. Вред имуществу возмещается причинителем в полном объеме по статье 1064 ГК РФ.
Сейчас нужно снимать каждое затопление на видео, фиксировать дату и направление потока воды, вызвать администрацию или аварийную службу для составления акта, сохранить чеки на устранение последствий. Желательно заказать заключение специалиста о причинах подтопления. Видео подтверждает наличие воды, но без акта или заключения может не доказать, что причиной стали магазин и отсутствие водоотвода.
После фиксации направьте собственнику магазина письменную претензию. Параллельно подайте обращения в муниципальную администрацию и орган регионального строительного надзора с просьбой проверить соответствие построенного объекта проектной документации и организацию водоотведения. Если меры не примут, можно обращаться в суд с требованием устранить причину подтопления и взыскать стоимость повреждений.
В каком городе или районе находится дом? Магазин уже введен в эксплуатацию и известно, кто является собственником здания и участка?
Могу подготовить претензию и обращения в надзорные органы. Потребуются видео, фотографии, адреса обоих объектов, выписка ЕГРН на дом и сведения о владельце магазина.
Ирина Александровна, обращайтесь с жалобой в местную администрацию, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Затопление дома из-за отсутствия водоотвода при строительстве магазина — нарушение ваших прав как собственника. Строительство обязано обеспечивать инженерную защиту смежных участков от подтопления (ст. 67.1 Водного кодекса РФ). Верховный суд РФ подтверждает: сток воды не должен попадать к соседям. Ответственность за вред возлагается на застройщика (ст. 1064 ГК РФ), убытки возмещаются в полном объеме (ст. 15, 1064 ГК РФ, ст. 62 ЗК РФ).
Что делать:
Зафиксируйте ущерб. Вызовите представителя администрации или управляющей компании для составления акта осмотра с фото/видео.
Закажите независимую экспертизу для установления причинно-следственной связи между строительством и подтоплением.
Направьте письменную претензию собственнику магазина с требованием устранить нарушения и возместить ущерб.
Подайте жалобу в администрацию и прокуратуру с требованием проверить соблюдение градостроительных норм при выдаче разрешения.
При отказе — подайте иск в суд о возмещении ущерба и обязании установить водоотвод.
это просто кошмар после вчерашнего дождя мы обговаривали что здесь низина обещают одно а сделали совсем другое
Пишите жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор с требованием провести проверку и обязать магазин установить водоотвод, а также готовьте иск о возмещении ущерба по ст. 1064 ГК РФ.
Первым шагом рекомендую зафиксировать все факты: сделать фото и видео затопления, собрать документы на дом, составить акт с участием соседей или представителей управляющей компании. Если есть письменные обещания застройщика (договор, переписка), сохраните их.
Затем необходимо обратиться с жалобой в местную администрацию и Роспотребнадзор (если магазин — потребительский объект). Также можно подать иск в суд на основании статей 1064 ГК РФ (возмещение вреда) и 304 ГК РФ (защита прав собственника). Возможно, потребуется строительная экспертиза для установления причин затопления и размера ущерба.
Может обратиться в жилищную инспекцию и прокуратуру, установят факт нарушения строительства магазина вследствие чего причиняется ущерба. Затем оцениваете ущерб и подаете в суд на взыскание ущерба. Прокуратура может выступить в интересах вашей матери с иском о взыскании причиненного ущерба.
Вам неоднократно отвечали на вопрос - готовьте иск в суд.