Правомерно ли требование паспортных данных для голосования по ремонту проводки?

Правомерно ли требовать от собственников квартиры предоставить паспортные данные для проведения голосования по вопросу ремонта электропроводки в многоквартирном доме, предоставили им номер ЕГРН , теперь инициаторы требуют предоставить паспортные данные для заполнения бюллютеня голосования, какие последствия это может иметь для собственников ?
Лучший ответ

Паспортные данные не нужны..Согласно пп "е" п 17 Приказа Минстроя РФ от 30.04.2025 N 266/ПР в бюллетене для физических лиц указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина; страховой номер индивидуального лицевого счета, содержащийся в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования ; номер принадлежащего ему на праве собственности помещения в многоквартирном доме (при наличии), номер и дата государственной регистрации права собственности на помещение в многоквартирном доме, доля в праве собственности на помещение и его общая площадь, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя собственника помещения в многоквартирном доме, подпись собственника помещения в многоквартирном доме или его представителя, дату их заполнения, а также сведения о волеизъявлении собственников помещений в многоквартирном доме или их представителей.

Требовать паспортные данные для заполнения бюллетеня на общем собрании собственников (ОСС) неправомерно, так как по ст. 48 Жилищного кодекса РФ в решении нужно указывать лишь ФИО, данные о помещении и реквизиты документа о праве собственности (например, выписки из ЕГРН), а паспорта не требуются.

Часто при голосовании требуют их.. Есть обязательные поля для заполнения , смотря какие требования в бюллетенях по этому вопросу .. Вы узнайте у фонда кап ремонта , как поняла , это для этого ,они будут заниматься ?

Паспортные данные не требуются для установления личности при голосовании, так как ЕГРН уже подтверждает право собственности. Более того, обработка персональных данных (паспортных) без согласия собственника нарушает Федеральный закон «О персональных данных» (152-ФЗ). Инициаторы собрания могут быть привлечены к ответственности за незаконный сбор и обработку персональных данных. Собственники вправе отказаться предоставлять паспортные данные, ссылаясь на указанные нормы. Последствия для собственников: возможная утечка персональных данных, их использование в мошеннических схемах, привлечение к ответственности за непредоставление (если они согласятся — но требование незаконно, поэтому ответственности не будет).

Никаких последствий. Вы можете отказать им