Законно ли требование паспортных данных знакомых для банкротства?
опубликован сегодня, 16:09
Добрый вечер!
Если юридическая компания запрашивает паспортные данные третьих лиц, она обязана объяснить цель их получения и правовое основание. Обработка персональных данных допускается только с согласия их владельца.
Требование предоставить паспортные данные знакомых или родственников для «усиления финансового положения» или «гарантии банкротства» законом не предусмотрено.
Правовое основание: Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных», Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Требование о предоставлении паспортных данных знакомых при прохождении процедуры банкротства незаконны.
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, для чего конкретно нужны Ваши паспортные данные?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Ситуация, которую вы описали, вызывает серьезные сомнения. Требование юркомпании предоставить паспортные данные двух знакомых или родственников для процедуры банкротства не основано на законе. Федеральный закон №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не предусматривает необходимости привлекать третьих лиц с предоставлением их паспортных данных для оценки финансового положения должника.