Могу ли уволиться по смешанному стажу на пенсию при категории В?

Вопрос №25030811 из г. Москва
опубликован сегодня, 15:11
Добрый день. Я сотрудник МВД в звании майор, возраст 50 лет. Гражданский стаж 9 лет, служба в МВД 17 лет (общий стаж 26 лет). Прошел ВВК с результатом "В"-ограниченно годен. Моя должность позволяет служить с этой категорией. Могу ли я уволится по смешанному стажу на пенсию и какой документ и статья это регламентирует. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе уволиться,

но без пенсии,

если последуете совету гр.Кочеткова,

лица без подтвержденного дипломом, юридического образования (на личной странице диплом отсутствует)

@

Для назначения пенсии по выслуге лет по п.б ст.13 Закона РФ №4468-1 от 1993 года, необходимо основание увольнения со службы:

предельный возраст или по здоровью или по ОШМ

@

Расторжение контракта по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 2 и пунктом 1 части 3 статьи 82, осуществляется в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии. (ч.10)

Уволиться по состоянию здоровья возможно только на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе, но ВВК такого заключения не давала

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

(ред. от 26.07.2026)

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

1. Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

1) по истечении срока действия срочного контракта;

2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, установленного статьей 88 настоящего Федерального закона.

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

1) по соглашению сторон;

2) по инициативе сотрудника;

3) в связи с изменением условий контракта и отказом сотрудника от продолжения службы в органах внутренних дел;

4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

5) в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности в органах внутренних дел - на основании рекомендации аттестационной комиссии;

6) в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;

7) в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя;

8) по состоянию здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

9) в связи с восстановлением в должности в органах внутренних дел сотрудника, ранее замещавшего эту должность (в случае отказа сотрудника, замещающего эту должность, от перевода на другую должность в органах внутренних дел в соответствии с пунктом 5 части 5 или пунктом 5 части 7 статьи 30 настоящего Федерального закона);

10) в связи с отчислением из образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

11) в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником;

12) в связи с истечением срока нахождения сотрудника в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения;

13) в связи с отказом сотрудника без уважительных причин от прохождения службы в особых условиях в соответствии с частью 1 статьи 35 настоящего Федерального закона;

14) в связи с отказом сотрудника от перевода на нижестоящую должность в органах внутренних дел в порядке исполнения дисциплинарного взыскания;

15) в связи с нарушением условий контракта сотрудником;

16) в связи с нарушением условий контракта уполномоченным руководителем;

17) по инициативе сотрудника в случаях, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона;

18) в связи с переводом сотрудника на государственную службу иного вида;

19) в связи с назначением сотрудника на государственную должность Российской Федерации;

20) в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными законами;

21) в связи с прекращением допуска сотрудника к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей требует допуска к таким сведениям;

22) утратил силу с 1 января 2015 года. - Федеральный закон от 22.12.2014 N 431-ФЗ.

3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел:

1) в связи с болезнью - на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел;

2) в связи с признанием сотрудника недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ч. 3 ст. 82 см. Постановление КС РФ от 12.01.2018 N 2-П.

3) в связи с невозможностью перевода или отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел (за исключением случаев отказа от перевода по основаниям, предусмотренным частью 3, пунктами 1, 3 и 6 части 5, пунктом 2 части 7 и частью 9 статьи 30 настоящего Федерального закона);

4) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации или наличием гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 116-ФЗ)

5) в связи с представлением сотрудником подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел, а также в связи с представлением сотрудником в период прохождения службы в органах внутренних дел подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в части, касающейся условий замещения соответствующей должности в органах внутренних дел, если это не влечет за собой уголовную ответственность;

6) в связи с отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел в целях устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

7) в связи с осуждением сотрудника за преступление; в связи с прекращением в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием (кроме уголовных дел частного обвинения), за исключением случаев, если на момент расторжения контракта и увольнения со службы в органах внутренних дел преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

(в ред. Федеральных законов от 12.02.2015 N 16-ФЗ, от 30.11.2024 N 442-ФЗ)

8) в связи с призывом сотрудника на военную службу или направлением на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 9 ч. 3 ст. 82 см. Постановление КС РФ от 08.11.2023 N 51-П.

9) в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел;

10) в связи с нарушением сотрудником обязательных правил при заключении контракта;

11) в связи с истечением срока, установленного частью 5 статьи 37 настоящего Федерального закона для возобновления службы в органах внутренних дел;

12) в связи с отказом сотрудника без уважительных причин от перевода на равнозначную должность в порядке ротации в соответствии с частью 12 статьи 30 настоящего Федерального закона;

13) в связи с утратой доверия в случаях, предусмотренных статьей 82.1 настоящего Федерального закона;

(п. 13 введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 431-ФЗ)

14) в связи с приобретением сотрудником статуса иностранного агента;

(п. 14 введен Федеральным законом от 05.12.2022 N 498-ФЗ)

15) в связи с признанием сотрудника, проходящего испытание, не выдержавшим испытание.

(п. 15 введен Федеральным законом от 28.11.2025 N 447-ФЗ)

4. Утратил силу с 1 января 2015 года. - Федеральный закон от 22.12.2014 N 431-ФЗ.

5. Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 2, 4 или 16 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе сотрудника органов внутренних дел.

6. Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15 или 20 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 431-ФЗ)

7. Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 8, 11 или 12 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе одной из сторон контракта. При этом расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя допускается только в случае невозможности перевода или отказа сотрудника органов внутренних дел от перевода на иную должность в органах внутренних дел.

8. При наличии одновременно нескольких оснований прекращения или расторжения контракта, предусмотренных частью 1, пунктами 1, 3, 4, 8, 9, 11, 12 и 16 части 2 и пунктом 3 части 3 настоящей статьи, контракт прекращается или расторгается по одному из этих оснований по выбору сотрудника органов внутренних дел.

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

9. В случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации, допущенных при принятии решения о прекращении (расторжении) контракта, или в случае выявления (возникновения) новых обстоятельств, связанных с прекращением или расторжением контракта, основание, по которому с сотрудником органов внутренних дел был прекращен или расторгнут контракт, может быть изменено приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

10. Расторжение контракта по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 2 и пунктом 1 части 3 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии. При наличии у сотрудника органов внутренних дел признаков стойкой утраты трудоспособности он направляется в учреждение медико-социальной экспертизы для определения стойкой утраты трудоспособности и (или) установления факта инвалидности. Порядок определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника определяется Правительством Российской Федерации.

сегодня, 16:57
Оценка автора вопроса:
Добрый вечер ! ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВВК-ЕСТЬ. Категория годности "В"-ограниченно годен должность которую я сейчас занимаю допускает категорию годности -В.

Что же не читаете ответ

,ВВК не давала заключение о НЕВОЗМОЖНОСТИ исполнять обязанности по замещаемой должности, поэтому по здоровью вас не уволят

А поскольку отсутсвует льготное основание увольнения, то и пенсии не будет по смешанному стажу

сегодня, 21:08

Вы имеете полное право уволиться и получать пенсию по «смешанному» стажу, но для этого Вам необходимо выбрать правильное основание увольнения в рапорте.

Ваши параметры: возраст 50 лет, общий стаж 26 лет, из них 17 лет в МВД, идеально подходят под требования законодательства.

Так как Ваша должность позволяет продолжать службу с категорией «В», само по себе заключение ВВК не обязывает руководство уволить вас по здоровью в одностороннем порядке.

Но Вы имеете право проявить личную инициативу и подать рапорт на увольнение по состоянию здоровья.

Если вы уволитесь просто по собственному желанию, право на смешанную пенсию Вы потеряете.

Увольняться надо строго по одному из льготных оснований: по состоянию здоровья на основании заключения ВВК.

пункт 8 части 2 статьи 82 - увольнение со службы в органах внутренних дел в связи с состоянием здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе.

Основание: Федеральный закон от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ...».

Так как Ваша должность позволяет служить с категорией «В», Вас не могут уволить без Вашего согласия.

Но в силу части 4 статьи 82 закона № 342-ФЗ, сотрудник, признанный ВВК ограниченно годным (категория «В»), имеет право расторгнуть контракт по собственной инициативе именно по этому основанию в связи с состоянием здоровья.

Сами пенсионные выплаты для силовых ведомств регулируются отдельным «законом о военных пенсиях»:

пункт «б» части 1 статьи 13 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел...».

Предельный возраст для майоров полиции составляет 55 лет (ст. 88 закона № 342-ФЗ).

Поэтому уволиться «по достижении предельного возраста» в 50 лет Вы не можете, а вот по «состоянию здоровья» на основании справки ВВК имеете полное законное право.

сегодня, 15:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое !!! Не могу найти " части 4 статьи 82 закона № 342-ФЗ," подскажите полностью.Спасибо!!!

сегодня, 19:49

пункт 8 части 2 статьи 82 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации…»

нет части 4, это описка )

Формулировка закона звучит так: расторжение контракта возможно «по состоянию здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе».

www.zakonrf.info

сегодня, 20:21

Не уволят вас по смешанному стажу, т.к. ВВК вам не запретил службу, а предельный возраст на службе у вас не 55 лет и под ОШМ не подпадаете.

сегодня, 16:12

Поскольку вы признаны ограниченно годным (категория В) и ваша должность допускает службу с этой категорией, вы всё равно вправе уволиться по состоянию здоровья (п. «з» ч. 1 ст. 58 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел...»). После увольнения вы сможете обратиться за пенсией. Основной документ – Закон № 4468-1, статьи 13, 14 и 18 регулируют условия назначения смешанной пенсии.

Рекомендую подать рапорт об увольнении с указанием соответствующего основания и после увольнения обратиться в пенсионный орган МВД с заявлением и необходимыми документами.

сегодня, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Да, вы можете уволиться на пенсию по смешанному стажу при условии соблюдения требований Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...». Для назначения пенсии за выслугу лет со смешанным стажем необходимо:

- общий трудовой стаж не менее 25 лет (у вас 26 лет);

- из них не менее 12 лет 6 месяцев составляет служба в органах внутренних дел (у вас 17 лет);

- возраст на день увольнения – не менее 45 лет (вам 50 лет);

- увольнение со службы по одному из оснований: достижение предельного возраста, организационно-штатные мероприятия, состояние здоровья (в т.ч. ограниченная годность) или семейные обстоятельства.

сегодня, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!!!

Короткий ответ: да, но не автоматически. Сама по себе категория «В» (ограниченно годен) не даёт права на пенсию по смешанному стажу — она лишь может стать основанием для увольнения, которое в сочетании с другими условиями как раз и открывает эту возможность. Я поясню, как это работает, чтобы вам было проще разобраться.

Право на такую пенсию закреплено в пункте «б» части 1 статьи 13 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1. Чтобы им воспользоваться, на момент увольнения должны одновременно соблюдаться несколько условий:

Возраст — не менее 45 лет.Общий трудовой стаж — не менее 25 календарных лет (в него засчитывается и военная служба, и работа «на гражданке»).Военная служба — не менее 12 лет и 6 месяцев в составе этого общего стажа. Основание для увольнения — одно из трёх: достижение предельного возраста, состояние здоровья (то есть увольнение по заключению ВВК с категорией «В») или организационно-штатные мероприятия (ОШМ).

Важное уточнение: все эти условия должны сложиться именно в день увольнения. Нельзя, например, уволиться по здоровью, а потом доработать гражданский стаж — право возникает только при совпадении всех факторов в момент ухода со службы.

Что это значит на практике? Если вам 45+, общий стаж перевалил за 25 лет, из них 12,5 лет — служба, и ВВК поставила категорию «В» (и вас на этом основании уволили), — тогда вы имеете право подать заявление на пенсию по смешанному стажу.

Мой совет перед подачей документов: попросите в кадровом органе сделать предварительный расчёт стажа. Иногда в общий стаж не засчитывают какие-то периоды (например, учёбу или отпуск без содержания), и из-за этого может не набраться нужные 25 лет. Также стоит уточнить, как считается выслуга: иногда периоды службы в особых условиях (в льготном исчислении — месяц за полтора или за два) помогают набрать нужные 12,5 лет быстрее.

Если после проверки всех цифр останутся сомнения — имеет смысл проконсультироваться с военным юристом. Он поможет разобрать вашу конкретную ситуацию и собрать пакет документов.

сегодня, 19:53
Оценка автора вопроса:

Нет, не сможете.

Есть три основания для выхода на эту пенсию: ОШМ, ВВК, предельный возраст.

Как следует из вопроса, ОШМ у вас не проводятся; предельного возраста вы не достигли; ваша должность позволяет продолжать службу с категорией "В".

сегодня, 20:38

Здравствуй.

Для пенсии по смешанному стажу необходимо уволиться по одному из следующих оснований:

- достижение предельного возраста пребывания на службе;

- состояние здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе и невозможности выполнять обязанности по должности при отсутствии возможности перевода);

- организационно-штатные мероприятия (ОШМ — например, сокращение должности).

Вы сами пишете, что вас по здоровью не уволят. Поэтому увольнение по смешанному стажу невозможно.

сегодня, 20:56