Как отменить оплаченный интернет-заказ ПК после вскрытия комплектующих?
Здравствуйте, Александр!
Уточните сразу: сохранился ли у вас чек или иной документ об оплате, и зафиксирована ли точная дата и время вашего первого обращения в чат об отказе?
Вы дважды выразили отказ от товара до его вскрытия и до фактической передачи, а магазин всё равно вскрыл комплектующие и заявляет о невозможности возврата. Такие действия прямо нарушают ваше право как потребителя отказаться от товара, приобретённого дистанционно, в любое время до его передачи. Вскрытие товара после получения вашего отказа — это риск и расходы самого продавца, которые он не вправе перекладывать на вас. То, что магазин называет компьютер «индивидуальным заказом», не лишает вас права на отказ, если только комплектующие не были изготовлены по вашим уникальным размерам или спецификациям.
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. (п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»)
Рекомендую Вам следующее.
Во-первых, немедленно направьте продавцу письменную претензию с требованием вернуть уплаченные за компьютер деньги в полном объёме. В претензии укажите, что вы реализовали право на отказ от товара, приобретённого дистанционно, на основании ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей», и сделали это до передачи товара. Приложите распечатанные скриншоты переписки, где видны даты и время ваших сообщений об отказе и ответ менеджера о том, что вскрытие производится утром в понедельник. Претензию направьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении — это зафиксирует ваше официальное обращение.
До передачи товара потребитель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи, заключённого дистанционным способом, при условии возмещения продавцу расходов, понесённых в связи с совершением действий по исполнению договора. Однако вскрытие упаковки товара после получения уведомления об отказе не может считаться такими расходами. (п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»)
Во-вторых, одновременно с претензией подайте жалобу в Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу. В жалобе укажите на нарушение ваших прав при дистанционной продаже, изложите факты и приложите копии претензии, чеков и переписки. Роспотребнадзор вправе провести проверку и привлечь продавца к административной ответственности за нарушение прав потребителей.
Нарушение права потребителя на отказ от товара, приобретённого дистанционным способом, влечёт административную ответственность, предусмотренную ст. 14.8 КоАП РФ, а органы Роспотребнадзора уполномочены рассматривать такие дела. (ст. 23.49, 14.8 КоАП РФ)
В-третьих, если в течение 10 дней с момента получения претензии магазин не вернёт деньги, обращайтесь в районный суд с исковым заявлением о взыскании оплаченной суммы, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от присуждённой суммы за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке. Судебная практика в подобных случаях на вашей стороне, а переписка станет ключевым доказательством.
При удовлетворении судом требований потребителя суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя. (п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»)
Для точного расчёта неустойки и подготовки иска уточните: какова точная стоимость компьютера и указан ли у продавца на сайте юридический адрес, на который можно направлять претензию?
⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ситуация неприятная, но ваша позиция довольно сильная. Отказ магазина, скорее всего, незаконен, так как вы заявили об отмене до того, как они вскрыли комплектующие. Вот что нужно знать и делать.
Ваше право на отказ
По закону (ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей») при дистанционной покупке вы имеете право отказаться от товара в любое время до его передачи вам. Вы сделали это дважды в пятницу и субботу, а они вскрыли заказ только в понедельник утром. Поэтому ваш отказ является своевременным и юридически действительным.
Аргументы против позиции магазина
· «Индивидуальный заказ»: Это не работает. Исключение — только для товаров с уникальными свойствами, которые нельзя использовать другим покупателям (например, с вашей личной гравировкой). Обычный компьютер из стандартных комплектующих под это определение не попадает.
· «Вскрытие упаковки»: Это не лишает вас права на отказ. Вскрытие упаковки для проверки — естественное действие при дистанционной покупке. Важно, чтобы сами комплектующие сохранили товарный вид и не использовались.
Согласно п. 4 ст. 26.1 ЗЗПП потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи.
Вы заявили об отмене ещё до того, как физически получили ПК, это базовое право.
Тот факт, что магазин уже получил поставку и вскрыл упаковку, не лишает Вас этого права автоматически: закон защищает момент волеизъявления покупателя, а не только физическое состояние товара.
Магазин ссылается на то, что заказ индивидуальный.
Действительно, по той же ст. 26.1 ЗЗПП нельзя отказаться от товара надлежащего качества, который имеет индивидуально-определённые свойства и может быть использован исключительно Вами, например, гравировка, сборка под конкретные параметры.
Но бремя доказывания лежит на продавце.
Вам необходимо запросить у магазина доказательства: были ли в заказе уникальные компоненты, которые нельзя поставить другому клиенту?
Если это стандартная конфигурация, в таком случае аргумент магазина слаб.
Факт вскрытия упаковки или комплектующих не является основанием для отказа в возврате, если товар в целом сохранил товарный вид и потребительские свойства.
Магазин не должен был вскрывать заказ после получения Вашего запроса на отмену, это уже их риск. Ваша переписка (скриншоты) является доказательством того, что Вы действовали раньше.
Напишите продавцу официальную письменную претензию, можете продублировать в чат, но лучше отправить заказным письмом с описью вложения.
В претензии сошлитесь на ст. 26.1 ЗЗПП, изложите хронологию (даты заказа, сообщений об отмене, ответа магазина), приложите скриншоты переписки и чётко сформулируйте требование: расторгнуть договор и вернуть уплаченную сумму в течение 10 дней (срок по закону).
Укажите, что в случае отказа будете обращаться в Роспотребнадзор или суд.
Здравствуйте! Вы вправе отказаться от интернет-заказа до его передачи (п. 4 ст. 26.1 Закона о ЗПП). Вскрытие деталей после вашего отказа это право не отменяет. Исключение — товар с индивидуальными свойствами, пригодный только вам; обычная сборка ПК обычно сюда не относится. Претензию о возврате денег за 10 дней уже направляли? Были гравировка или иные уникальные параметры? Ответы помогут дать точный совет
Ст 26.1 Закона РФ о защите прав потребителей закрепляет за потребителями право на отказ от товара в течение 7 дней со дня передачи товара потребителю.
Вы уложились в этот срок. Обращайтесь в суд.
Здравствуйте. Вы абсолютно правы в этой ситуации, а действия магазина незаконны.
Согласно статье 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», при покупке товара дистанционным способом потребитель имеет право отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи — в течение семи дней. Тот факт, что заказ оплачен и касается сложной техники (компьютера), не лишает вас этого права при дистанционной торговле.
Аргумент магазина о том, что комплектующие «вскрыты», несостоятелен по двум причинам:
Момент отказа. Вы написали об отказе в пятницу в 21:01, когда магазин уже не работал. Это зафиксировано вашим скриншотом. Согласно закону, вы реализовали свое право на отказ до того, как они физически получили товар со склада поставщика утром в понедельник. Их вскрытие посылки после вашего уведомления — их предпринимательский риск.
Индивидуальные свойства. Ссылка на «индивидуальный заказ» работает только если товар сделан по уникальным размерам или чертежам заказчика. Готовый ПК из стандартных комплектующих таковым не является (статья 26.1 ЗоЗПП).
Ваши действия:
Направьте им официальную досудебную претензию (лучше через почту с описью вложения, но можно продублировать в чат). Укажите, что на основании ст. 26.1 ЗоЗПП требуете вернуть полную сумму за товар в течение 10 дней.
Если деньги не вернут, подавайте иск в суд. По Закону о защите прав потребителей вам положен штраф 50% от суммы сверху и компенсация морального вреда. Расходы на юриста также возлагаются на проигравшую сторону.
Сохраненная переписка, где они сами пишут про утро понедельника, станет главным доказательством вашей победы в суде.
Для грамотного составления досудебной претензии можете обратиться в личные сообщения
Право на отказ от дистанционной покупки.** Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от товара, приобретенного дистанционно, в любое время до его передачи, а после передачи — в течение 7 дней. Вы отказались в день оформления заказа (до получения), поэтому ваше право на отказ реализовано надлежаще.