Как перечисляются средства на аренду при нехватке на счете в банкротстве?

опубликован сегодня, 15:38
Здравствуйте. Прохожу процедуру банкротства, на стадии реализации имущества. Суд одобрил исключить из конкурсной массы средства предназначенные для аренды жилого помещения. Общая сумма к выплате, с учетом ПМ - 35644 руб. на счете не хватает 638 руб. для выплаты. Подскажите, каким образом будет производиться ежемесячное зачисление средств на счет третьего лица в этом случае?
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация неприятная, но решаема технически.

Согласно статье 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд вправе вынести определение о выделении вам денежных средств из конкурсной массы на личные нужды в размере прожиточного минимума и иные обязательные платежи (включая аренду жилья по договору найма).

Проблема нехватки 638 рублей возникла из-за того, что банки не могут исполнить платежное поручение финансового управляющего на сумму меньше суммы перевода (часто из-за внутренних комиссий или округления), либо на счете просто не хватило остатка после списания банковской комиссии.

Как это решается:

Добор через будущие поступления. Финансовый управляющий может дождаться следующего месяца. Если ваша следующая пенсия или зарплата придет также на спецсчет, он накопит недостающую сумму и переведет её арендодателю суммарно (например, 21 638 + 21 638 руб.).

Доплата из личных средств (нежелательно). Технически вы можете сами внести эти 638 рублей на свой заблокированный счет через кассу банка, чтобы баланс стал ровным для перевода управляющим. Однако делать этого без согласования с юристом не стоит, так как любое пополнение счета в банкротстве вызывает вопросы у кредиторов.

Корректировка распоряжения. Ваш финансовый управляющий может направить в банк распоряжение об изменении суммы платежа ровно на ту сумму, которая фактически есть на остатке (если она чуть больше нужной), либо попросить банк провести платеж за вычетом комиссии.

Вам необходимо написать сообщение финансовому управляющему в мессенджер или на почту: «Иван Иванович, добрый день. По определению суда от [Дата] сумма к выплате аренды составляет 35 644 руб. На счете фактически остаток 35 006 руб. Прошу уточнить порядок доплаты разницы в 638 рублей: ждать ли зачисления следующей зарплаты для досылки или скорректировать текущее платежное поручение?»

Для оперативного взаимодействия с вашим финансовым управляющим можете обратиться в личные сообщения

сегодня, 15:57

В такой ситуации управляющий либо:

перечислит ту сумму, что есть (и вы вместе обсудите, как закрыть остаток в следующем месяце);

или отложит выплату до следующего поступления, чтобы набрать полную утверждённую сумму.

Обсудите это с управляющим он объяснит логику и подберёт вариант, который устроит всех.

сегодня, 15:43

Финансовый управляющий производит выплаты в порядке очередности, установленной Законом о банкротстве. Средства, исключенные судом, имеют приоритет — они не входят в конкурсную массу и должны перечисляться в первую очередь. Однако если на счете недостаточно денег, управляющий может:

- аккумулировать средства последующих месяцев до полной суммы;

- произвести частичную выплату с переносом остатка на следующий месяц;

- обратиться в суд за разъяснением порядка выплат.

Рекомендуем направить финансовому управляющему письменный запрос о порядке и сроках выпла

сегодня, 16:31