Как реагировать на акт камеральной проверки и приглашение в налоговую?

опубликован вчера, 15:49
Кто может объяснить что это такое? Пришел акт о камерной проверке налоговой после того как я подавал заявлени на налоговый вычет. Также после акта пришло извещение что меня приглашают в налоговую. Стоит мне чего-то опасаться и я не могу прийти учитывая что я живу в другом городе 2. Описательная часть. Налоговой проверкой установлено следующее: В ходе проведения камеральной налоговой проверки Заявления Nº 7712575 от 25.07.2026 • получении налогового вычета в упрощенном порядке были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах. Право налогоплательщика на получение социального налогового вычета, в упрощенном порядке на сумму 2 200 рублей 00 копеек не подтверждено по следующим причинам: отсутствие сведений о расчетном счете для перечисления денежных средств.
Лучший ответ

Добрый вечер! Бояться в данной ситуации не нужно. Из описания следует, что налоговая не подтвердила выплату вычета только из-за отсутствия реквизитов банковского счёта для перечисления денег. Это не означает штраф или привлечение к ответственности, скорее всего, необходимо предоставить недостающие сведения.

Можно направить в налоговую пояснение и реквизиты счёта через личный кабинет налогоплательщика либо обратиться с заявлением о рассмотрении вопроса без личного присутствия. Если явиться невозможно из-за проживания в другом городе, следует заранее уведомить инспекцию.

Правовые основания:

ст. 88, ст. 78, ст. 229, ст. 31 НК РФ

вчера, 18:10

Опасаться вам абсолютно нечего. Это стандартная техническая процедура. Налоговая одобрила вам вычет, но не может перечислить деньги, так как вы забыли указать в заявлении реквизиты своего банковского счета.

Краткие ответы на ваши вопросы:

Стоит ли чего-то опасаться? Нет. Налоговая не обвиняет вас в махинациях. «Нарушение» заключается лишь в том, что в системе нет данных, куда перевести ваши 2 200 рублей.

Можно ли не приходить в налоговую? Да, ехать в другой город не нужно. Личный визит необязателен.

вчера, 15:55

Здравствуйте. Не переживайте, в данной ситуации нет ничего критичного или пугающего.

Ваша ситуация — это не проверка с целью доначисления налогов, а техническая заминка при оформлении возврата. Согласно статье 219 Налогового кодекса РФ, вы имеете право на социальный налоговый вычет. Поскольку вы подавали заявление на «упрощенный порядок» (через личный кабинет), налоговая должна была сама подтянуть данные о ваших расходах, но система не нашла реквизитов вашего счета для перечисления денег.

Фраза «отсутствие сведений о расчетном счете» означает, что налоговой просто некуда отправить вам эти 2200 рублей.

Вам абсолютно нечего опасаться: вас вызывают не для штрафа, а чтобы решить технический вопрос.

Нужно ли идти? Если вы живете в другом городе, идти лично необязательно.

Как исправить. Зайдите в Личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru. В разделе «Мои налоги» или «Жизненные ситуации» найдите настройки профиля и добавьте/проверьте свой банковский счет (сейчас налоговая работает только со счетами карты «Мир» или обычными текущими счетами). После того как вы укажете там реквизиты, статус проверки должен смениться на «исполнено».

Если идти лично. Если хотите сходить по извещению, просто возьмите паспорт и полные реквизиты вашего банковского счета (БИК, корсчет, номер счета) на листочке. Скажите инспектору: «Я пришел предоставить реквизиты для выплаты вычета». Этого будет достаточно.

Вам нужно просто передать им свои банковские реквизиты любым доступным способом. Для уверенности в правильности заполнения данных можете обратиться в личные сообщения

вчера, 15:56

Повода для паники нет — налоговая просто не нашла ваш расчетный счет, чтобы перечислить вычет; вам нужно представить в инспекцию уточненные реквизиты, а сама камеральная проверка — это стандартная процедура контроля, которая длится три месяца.

вчера, 15:57

Просто подайте в налоговую отдельное заявление на возврат переплаты по НДФЛ, где чётко укажите свои банковские реквизиты. На основании этого заявления инспекторы аннулируют первоначальное заявление на упрощённый вычет и проведут возврат.

По поводу вызова в налоговый орган: позвоните инспектору, объясните невозможность явки в указанную дату, просите явку перенести, либо направить пояснения на эл почту.

вчера, 16:02

Акт камеральной проверки — это документ, в котором налоговая фиксирует выявленные нарушения. Он не является окончательным решением; вы можете представить возражения.

- Приглашение (извещение) может быть связано с необходимостью подписания акта, дачи пояснений или участия в рассмотрении материалов проверки.

- Отсутствие реквизитов счета — техническая причина, которую можно устранить, предоставив правильные данные.

вчера, 16:30

Соглашаюсь с вышеуказанными мнениями коллег.

вчера, 17:43

Здравствуйте. Проверку проведут без вашего участия.

вчера, 22:59

Здравствуйте.

Здравствуйте, Макс! По сути, налоговая сообщает, что не смогла перечислить налоговый вычет, поскольку отсутствуют сведения о банковском счете для возврата денег. Если причина именно такая, то опасаться привлечения к ответственности или доначисления налогов оснований не имеется.

Если Вы проживаете в другом городе, являться лично не обязательно. Вы вправе направить пояснения и необходимые сведения (в том числе реквизиты банковского счета) через Личный кабинет налогоплательщика, ТКС, по почте либо через представителя по доверенности. При невозможности явки целесообразно сообщить об этом в инспекцию.

сегодня, 01:57