Могу ли я вылететь из Адлера в Штутгарт по российскому загранпаспорту без биометрии, имея украинский биометрический паспорт?
опубликован сегодня, 16:07
Граждане России могут выехать из России и въехать в неё только при наличии Российского загранпаспорта. Вы не попадете из России в Германию напрямую. Для поездки Россиянина в Германию нужен биометрический Российский загранпаспорт.
Вылететь из России в Германию по российскому загранпаспорту без биометрии нельзя, если у вас нет действующей визы ФРГ, так как Германия прекратила принимать такие документы для въезда.
По общему правилу, для выезда из РФ загранпаспорт гражданина РФ обязателен. Если у вас российский загранпаспорт без биометрии, он действителен для выезда, если не истек срок. Однако с 1 декабря 2023 года введены ограничения: для выезда в некоторые страны требуется биометрический паспорт (с электронным носителем). Но Германия не входит в список стран, для которых нужен только биометрический паспорт. Тем не менее, рекомендуется уточнять у авиакомпании и на границе.
2. Транзит через третьи страны: Прямого рейса Адлер-Штутгарт скорее всего нет, потребуется транзит. В зависимости от страны транзита могут потребоваться виза и другие документы. Например, при транзите через Турцию российский загранпаспорт без биометрии обычно принимается.
Украинский паспорт на территории России не имеет силы, точно так, как и украинские законы. Вам надо делать всё, что требует российское законодательство.