Как привлечь к ответственности бывшего парня за оформление кредитной карты без согласия?
Добрый вечер! Да, привлечь бывшего парня к ответственности возможно, если удастся доказать, что он оформил кредитную карту и распорядился деньгами без согласия владельца телефона и без её волеизъявления. Необходимо обратиться в полицию с заявлением о возможном совершении преступления, подробно описав обстоятельства, приложив переписку, сведения о переводах, данные о кредите и иные доказательства.
Одновременно необходимо обратиться в банк с заявлением о спорном оформлении кредита и запросить документы, подтверждающие способ заключения договора и идентификацию лица, оформившего карту. Сам факт того, что кредит оформлен через её телефон, не освобождает её автоматически от обязательств перед банком, поэтому вопрос может потребовать судебного разбирательства.
Правовые основания:
ст. 159 УК РФ
ст.
ст. 183 ГПК РФ
ст.
Да, можно. Это уголовное преступление — мошенничество (хищение денег с банковского счета, ст. 159.3 УК РФ) . Вашей знакомой нужно немедленно подать заявление в полицию, а в банке написать заявление об оспаривании транзакции.
Обратиться в банк: написать заявление о несанкционированном оформлении кредитной карты и переводе денег. Банк обязан провести расследование. Если будет доказано, что операции совершены без её ведома, кредитные обязательства могут быть аннулированы.
3. Подать заявление в полицию**: по факту мошенничества и кражи. Заявление можно подать в отдел полиции по месту жительства. Приложите все имеющиеся доказательства. Полиция возбудит уголовное дело, если есть признаки состава преступления. Срок давности по таким делам – 2-3 года (в зависимости от статьи), поэтому один год не является критичным.
Только если обратиться в суд о взыскании неосновательного обогащения ст.
Да, необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.
Необходимо уведомить банк письменной претензией и дождаться ответа.
Обращайтесь, если нужна помощь в составлении документов. Работаю в Липецке.
Нужно обращаться в полицию