Можно ли обжаловать решение суда по мотиву высшего образования истца?

Суд первой инстанции отказывая в удовлетворении иска потребителя к банку, страховой компании о взыскании части страховой премии, процентов по ст.395 ГК РФ, штрафа, компенсации морального вреда при досрочном погашении потребительского кредита, мотивировал свое решение тем, что истец-потребитель имеет высшее образование и частый участник судебных разбирательств мог оценить предоставляемый ему кредитный продукт. Апелляция и кассационный суд засилили решение суда первой инстанции. Данные обстоятельства являются и служат основанием обратиться с жалобой в СК ГД ВС РФ на принятые судебные постановления для их отмены и направления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку суды первой, апелляционной и кассационной инстанции формируют порочную судебную практику рассмотрения дел по искам потребителей к профессиональным продавцам (банкам, страховщикам), нивелируя права заведомо слабой стороны потребителя к заведомо сильным сторонам правоотношений, каковыми являются банки и страховые компании, оценивая и признавая высшее образование и участие в судебных разбирательствах отягчающим обстоятельством для истца-потребителя по искам к профессиональным продавцам?
Лучший ответ

Ситуация, описанная Вами, вызывает серьезные сомнения в правомерности выводов судов. Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций отказали потребителю в иске, мотивируя это тем, что он имеет высшее образование и является частым участником судебных разбирательств, поэтому мог оценить условия кредитного продукта. Такой подход противоречит основным принципам законодательства о защите прав потребителей, которое исходит из презумпции слабой стороны потребителя в отношениях с профессиональными продавцами (банками, страховщиками). Наличие высшего образования или судебной активности не лишает потребителя статуса экономически более слабой стороны и не может служить основанием для отказа в защите его прав.

В данном случае речь идет о досрочном погашении потребительского кредита и возврате части страховой премии. Согласно сложившейся судебной практике (например, Постановление Пленума ВС РФ № 17, определения ВС РФ по конкретным делам), при досрочном погашении кредита заемщик имеет право на пропорциональный возврат страховой премии. Отказ в таком возврате, а также в удовлетворении сопутствующих требований (проценты по ст. 395 ГК РФ, штраф, моральный вред) свидетельствует о неправильном применении норм материального права.

Вы вправе обратиться с кассационной жалобой в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Основания для отмены судебных постановлений в кассационном порядке предусмотрены ст. 391.9 ГПК РФ: существенное нарушение норм материального или процессуального права, повлиявшее на исход дела. В Вашем случае суды необоснованно применили к потребителю повышенные требования, не предусмотренные законом, что является существенным нарушением. Кроме того, имеется противоречие единообразной судебной практике.

Шансы на отмену решений есть, если грамотно обосновать жалобу, указав на порочность аргументации судов и ее противоречие правовым позициям ВС РФ. Рекомендую подготовить кассационную жалобу с подробным правовым анализом. Если у Вас есть похожий вопрос, Вы можете задать его в форме ниже для получения более подробной консультации.

Нужно изучить решение суда первой инстанции для перспективы дальнейшего обжалования принятых решений

данном случае речь идет о досрочном погашении потребительского кредита и возврате части страховой премии. Согласно сложившейся судебной практике (например, Постановление Пленума ВС РФ № 17, определения ВС РФ по конкретным делам), при досрочном погашении кредита заемщик имеет право на пропорциональный возврат страховой премии. Отказ в таком возврате, а также в удовлетворении сопутствующих требований (проценты по ст. 395 ГК РФ, штраф, моральный вред) свидетельствует о неправильном применении норм материального права.

Вы вправе обратиться с кассационной жалобой в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Основания для отмены судебных постановлений в кассационном порядке предусмотрены ст. 391.9 ГПК РФ: существенное нарушение норм материального или процессуального права, повлиявшее на исход дела.