Как законодательно решить вопрос о занимании должностей, требующих высшего образования, но не опыта, имея 5 курсов высшего образования?
Могу ли я имея 5 курсов высшего образования (из 6) , занимать должности, на которые требуется высшее, но не требуется опыт? Как решить этот вопрос законодательно? Руководитель не против, если я буду ссылаться на закон.
Статья 65 ТК РФ Документы, предъявляемые при заключении трудового до-говора
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях со-вместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодек-сом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Фе-дерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудово-го договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными за-конами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и стра-ховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформ-ляются работодателем.
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обя-зан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
договора заключаются по обоюдному согласию
"Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37)