Тамбов, 30.07.2026, 16:32

Неужели нет более серьезных последствий для такого собственника?

Вопрос №25030926 из г. Тамбов
опубликован 30.07.2026, 16:32
Здравствуйте! Ранее направленный вопрос, на который получил хорошие ответы, но забыл существенный момент - все потребление незаконно присоединенных домовладений учитывается прибором учета собственника и оплачивается в сбытовую компанию. Скорее всего незаконно подключенные платят тому собственнику. Ранний вопрос: Собственник домовладения в ликвидированном СНТ осуществил прямое техприсоединение к сетям сетевой организации. Далее, этот собственник стал присоединять к своей линии других собственников (уже более 10 домов и эти другие собственники уклоняются от заключения прямого договора с энергосбытом). Юридически у других собственников идет бездоговорное потребление и отсутствует надлежащее технологическое присоединение. Как я понимаю, максимальное наказание, которое может понести первый собственник, это самоуправство (ст.19.1 КоАП РФ). Также этот собственник не будет производить отключение незаконно присоединенных к своей линии домовладений, т.к. штраф от 100 до 300 рублей за неисполнение требований по отключению (он же физлицо) смехотворен. Неужели нет более серьезных последствий для такого собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы главное объясните, пожалуйста, в чем Ваши права нарушены и какие у Вас законные интересы в разрешении данной ситуации. Именно Вы какое к этому имеете отношение ?

30.07.2026, 16:48

Я представитель сбытовой организации и помогаю понудить домовладения ликвидированного снт прийти и заключить договор. В настоящий момент многие домовладения осуществляли бездоговорное потребление от сетей бывшего снт, а как появилась угроза отключения, стали присоединяться к домовладению, которое заключило договор.

30.07.2026, 16:51

Не заставите присоединиться если они не хотят. Имеют право не хотеть. А Вы не имеете право лезть в чужие дворы / участки и проверять, что делает собственник с его купленным электричеством, в пределах оговоренной мощности .

Никакого самоуправства тут нет.

Его зона ответственности по разграничению от столба и дальше Вас не касается и Вы туда лезть не имеете права.

Как-то так.

30.07.2026, 17:02

В прокуратуру направьте жалобу, пусть разбираются с ответственностью.

30.07.2026, 16:37

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

30.07.2026, 17:18