Законно ли прекращение ИП по долгу после расторжения алиментного соглашения?

опубликован вчера, 17:44
Добрый день, через суд муж расторгнул алиментное соглашение и судом были газгачены новые алименты, после расторжения соглашения остался долг и приставы вели ип, но не так давно муж подал им заявление о том что соглашение расторгнуто судом и про долг в решении суда ничего не сказано, приставы закрыли ип по ст.43 и сказали мне идти в суд по этому долгу тк у них нет исполнительного листа. Подскажите пожалуйста это законно?
Лучший ответ

Долг сохраняется, поскольку соглашение было расторгнуто, но обязательства по уплате алиментов до расторжения остаются. Приставы правомерно прекратили ИП на основании ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве», если не было исполнительного документа на взыскание этого долга. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на сумму долга, подтвержденного решениями или расчетами. Если долг возник из соглашения, которое расторгнуто, суд может признать его подлежащим взысканию.

вчера, 23:05

Добрый день. Если суд именно расторг соглашение, а не признал его недействительным с момента заключения и не освободил мужа от задолженности, начисленный до даты расторжения долг сохраняется. Расторжение прекращает обязанность на будущее с даты, указанной судом, либо со дня вступления решения в силу. Нотариальное алиментное соглашение имеет силу исполнительного листа, поэтому получать отдельный исполнительный лист на уже возникший долг не требуется. Размер задолженности определяет пристав.

Прекращение производства может быть незаконным, если пристав не указал конкретное основание из части 2 статьи 43 Закона об исполнительном производстве либо распространил расторжение соглашения на ранее возникший долг. Подайте старшему судебному приставу жалобу с требованием отменить постановление и продолжить взыскание задолженности. Срок составляет 10 дней со дня, когда вы получили постановление или узнали о нем. Также постановление можно оспорить в районном суде по КАС РФ.

Для окончательного вывода нужно проверить резолютивную часть решения суда и постановление пристава о прекращении производства. Важны дата прекращения соглашения и точный пункт статьи 43, который указал пристав.

вчера, 17:49

Не согласна с вами. П 5 ч 2 ст 43 фз 229 в качестве основания прекращения исполнительного производства указывает отмену исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Нотариальное алиментное соглашение является одним из видов исполнительных документов. Если он отменен (а он отменен путем расторжения), применяется ст 44 ФЗ РФ об исполнительном производстве:

2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4, 5, 10 - 14 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам...

вчера, 18:13

По какому пункту и части ст 43 ФЗ РФ 229 прекращено исполнительное производство? Если по п 5 ч 2 ст 43 ФЗ РФ 229, то долг аннулируется.

вчера, 18:10

п.9 ч.2 ст.43

вчера, 18:13

Тогда ссылайтесь на ч 2 ст 44 ФЗ РФ 229. Обжалуйте действия пристава в суд.

вчера, 18:15