Как написать рапорт об увольнении - по окончании контракта или по предельному возрасту?
опубликован вчера, 18:10
Вы можете выбрать любое из перечисленных оснований. Если контракт подходит к концу и вы не хотите его продлевать, проще увольняться по истечении контракта. Если вы уже достигли предельного возраста, можно уволиться по нему. Учитывая наличие несовершеннолетней дочери, также возможно увольнение по семейным обстоятельствам.
Здравствуйте. Вы можете уволиться по истечении контракта или по достижении предельного возраста — оба основания допустимы. В рапорте укажите соответствующую норму закона. Также возможно увольнение по семейным обстоятельствам (уход за ребенком до 18 лет). Для правильного оформления рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, который учтет все нюансы вашей ситуации.
По достижении предельного возраста пребывания на военной службе** (подпункт «а» пункта 1 статьи 51 ФЗ). Для женщин предельный возраст составляет 45 лет (для полковников и выше — 50 лет). Если вам уже 50 лет, то, скорее всего, вы относитесь к категории, для которой предельный возраст наступил. Однако с военнослужащими, достигшими предельного возраста, может быть заключен контракт до 65 лет. В вашем случае, если контракт заканчивается в 2027 году, возможно, он был заключен после 45 лет.