Обязана ли МСЭ установить инвалидность 1 группы бессрочно при тяжелых заболеваниях?

опубликован вчера, 18:51
Здравствуйте! Из-за тяжёлой болезни была удалена почка и 2/3 кишечника. У оставшейся почки ХБП 4 стадии, синдром короткой кишки выражается в постоянной диарее (на протяжении уже двух лет), осложнением ко всему этому явилась полинейропатия нижних конечностей со всеми сопутствующими нежелательными побочными эффектами, которая с течением времени тоже постоянно прогрессирует. Обязана ли МСЭ продлить присвоенную 2 года назад инвалидность 1 группы бессрочно, если согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 августа 2019 г. № 585н "Критерием для установления первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека с IV степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 90 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами"?
Лучший ответ

Нет, МСЭ не обязана автоматически устанавливать бессрочную инвалидность 1-й группы даже при тяжёлом заболевании. Я поясню, как это работает на самом деле: решение всегда принимается индивидуально.

Суть в том, что бессрочную инвалидность назначают не просто за сам факт тяжёлой болезни, а когда комиссия видит: состояние человека необратимо или улучшение маловероятно в обозримом будущем, и из-за этого у него стойко ограничены возможности в повседневной жизни (самообслуживание, передвижение, общение, труд).

В Постановлении Правительства РФ № 588 от 05.04.2022 закреплён перечень состояний (заболевания, дефекты, необратимые изменения), при наличии которых есть основания для бессрочной инвалидности. Например, это могут быть: полная слепота или глухота, серьёзные нейродегенеративные заболевания, необратимые анатомические дефекты (ампутации), некоторые формы злокачественных новообразований с метастазами, тяжёлые последствия травм головного или спинного мозга. Но важно: даже если диагноз из этого списка есть, комиссия всё равно смотрит на конкретную клиническую картину — насколько выражены нарушения, есть ли потенциал для реабилитации или стабилизации состояния.

Есть и другие сценарии, когда бессрочную инвалидность могут установить не сразу, а позже:

не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом — если заболевание входит в определённый раздел перечня; не позднее 4 лет после первичного признания — если проведённые реабилитационные мероприятия не дали результата и выявлена невозможность уменьшить ограничения жизнедеятельности из-за необратимых изменений.

При первичном освидетельствовании комиссия чаще всего устанавливает инвалидность на определённый срок (например, на 2 года для 1-й группы), чтобы понаблюдать за динамикой.

Важное уточнение: даже если группу установили бессрочно, закон предусматривает ситуации, когда её могут пересмотреть. Например, если состояние человека значительно улучшилось (после высокотехнологичной операции, нового эффективного лечения) или если в ходе проверки выяснится, что при оформлении были допущены ошибки или представлены подложные документы.

Поэтому на экспертизе советую активно участвовать: расскажите врачам, как болезнь влияет на вашу жизнь, принесите все выписки, заключения узких специалистов — это поможет комиссии составить полную картину и принять обоснованное решение. Если вы не согласны с выводами экспертов, решение можно обжаловать — в главном бюро МСЭ по региону, затем в Федеральном бюро, а также в суде.

вчера, 18:55
!!!

Здравствуйте. Ваши заболевания (удаление почки, части кишечника, ХБП 4 стадии, синдром короткой кишки, полинейропатия) соответствуют критериям для бессрочной инвалидности 1 группы согласно Приказу № 585н. МСЭ обязана продлить инвалидность без срока, если нарушения необратимы. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки документов и представления интересов в МСЭ.

вчера, 19:05

Вам необходимо подготовить медицинские документы, подтверждающие необратимость нарушений, и подать заявление в МСЭ. При отказе вы вправе обжаловать его в вышестоящее бюро или суд. Рекомендую обратиться к юристу для составления заявления

вчера, 19:25

Согласно п. 13 Правил признания лица инвалидом (утв. Постановлением Правительства № 95), бессрочная инвалидность устанавливается при наличии заболеваний, включенных в перечень (например, злокачественные новообразования, тяжелые формы заболеваний нервной системы и др.), а также при невозможности устранения или уменьшения степени ограничения жизнедеятельности. МСЭ обязана рассмотреть вопрос об установлении инвалидности без указания срока переосвидетельствования, если при очередном переосвидетельствовании выявлено отсутствие положительных изменений. Вам необходимо подготовить медицинские документы, подтверждающие необратимость нарушений, и подать заявление в МСЭ.

вчера, 23:02