Челябинск, 11.07.2025, 19:09

На ВВК установили категорию годности В.МСЭ присвоили инвалидность 3 группы бессрочно.

Вопрос №24680497 из г. Челябинск
опубликован 11.07.2025, 19:09
Доброго времени суток. Вопрос следующий. Я контрактник. На СВО получил ранение. Ампутировали кисть по лучезапястный сустав. На ВВК установили категорию годности В. МСЭ присвоили инвалидность 3 группы бессрочно. При увольнении со службы положено ли мне единовременное пособие при увольнении
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 28.03.1998 г. № 52-ФЗ

Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и сотрудников федеральных органов налоговой полиции устанавливает следующее:

социальная гарантия в виде выплаты страховой суммы положена в случае:

установления военнослужащему инвалидности при исполнении обязанностей в ходе проведения специальной военной операции;

установления военнослужащему инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей в ходе проведения специальной военной операции.

Размер страховой выплаты по закону зависит от группы инвалидности, которую установили военнослужащему и составляет:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей, сумма подлежит ежегодной индексации, на 21.05.2024 года выплата составляет — 2 454 493 руб. 05 коп.;

инвалиду II группы — 1 000 000 рублей, сумма подлежит ежегодной индексации, на 21.05.2024 года выплата составляет 1 636 328руб. 70 коп;

инвалиду III группы — 500 000 рублей, сумма подлежит ежегодной индексации, на 21.05.2024 года выплата составляет — 818 164 руб. 30 коп.

Ответственность по выплатам страховых сумм, предусмотренных законом, несет АО «СОГАЗ».

11.07.2025, 19:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но меня интересует выплата при увольнении в связи с категорией В

11.07.2025, 19:44

При увольнении с категорией Д выплата составляет 3.400.000 а при увольнении с категорией В выплата такаяже

11.07.2025, 19:51

Надо смотреть. В рамках консультации можно ответить со ссылками на нормативные акты очень узко -направленный вопрос

11.07.2025, 19:59

Выплаты зависят от группы инвалидности, выслуги лет и должности.

Также можно обжаловать решение ВВК в данном случае.

11.07.2025, 19:36

Кисть ампутирована по лучезапястный сустав что соответствует категории годности В

11.07.2025, 19:45

При увольнении с категорией Д выплата составляет 3.400.000 а при увольнении с категорией В выплачивает эту сумму или нет

11.07.2025, 19:47

Размер страховой выплаты по закону зависит от группы инвалидности, которую установили военнослужащему и составляет:

инвалиду III группы — 500 000 рублей, сумма подлежит ежегодной индексации, на 21.05.2024 года выплата составляет — 818 164 руб. 30 коп.

Размер ежемесячной денежной компенсации по закону зависит от группы инвалидности, которую установили военнослужащему и составляет:

инвалиду III группы — 2 800 рублей, сумма подлежит ежегодной индексации, на 21.05.2024 года выплата составляет — 4 581 руб. 72 коп

11.07.2025, 19:50

Дополнение.

Единовременное пособие при увольнении из-за военной травмы в 2024 году составляет 3 272 657 рублей не зависимости от категории

11.07.2025, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ. Ответ полноценный. Ещё раз спасибо вам большое

Да положено

11.07.2025, 19:50

То есть я правильно понимаю что при увольнении с категорией В я так же получаю выплаты 3.400.000

11.07.2025, 19:52

Да,за ранение

11.07.2025, 19:59

Выплаты зависят от группы инвалидности

11.07.2025, 21:43

Выплаты зависят от группы инвалидности, выслуги лет и должности.

Также можно обжаловать решение ВВК в данном случае.

12.07.2025, 03:26

социальная гарантия в виде выплаты страховой суммы положена в случае:

12.07.2025, 08:01

При увольнении по В единовременное пособие не положено. Попробуйте сначала разобраться с категорией - правильно ли присвоили категорию В. Получите заочную консультацию в независимой ВВК.

13.07.2025, 09:20