На ВВК установили категорию годности В.МСЭ присвоили инвалидность 3 группы бессрочно.

Доброго времени суток. Вопрос следующий. Я контрактник. На СВО получил ранение. Ампутировали кисть по лучезапястный сустав. На ВВК установили категорию годности В. МСЭ присвоили инвалидность 3 группы бессрочно. При увольнении со службы положено ли мне единовременное пособие при увольнении
Лучший ответ

Федеральный закон от 28.03.1998 г. № 52-ФЗ

Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и сотрудников федеральных органов налоговой полиции устанавливает следующее:

социальная гарантия в виде выплаты страховой суммы положена в случае:

установления военнослужащему инвалидности при исполнении обязанностей в ходе проведения специальной военной операции;

установления военнослужащему инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей в ходе проведения специальной военной операции.

Размер страховой выплаты по закону зависит от группы инвалидности, которую установили военнослужащему и составляет:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей, сумма подлежит ежегодной индексации, на 21.05.2024 года выплата составляет — 2 454 493 руб. 05 коп.;

инвалиду II группы — 1 000 000 рублей, сумма подлежит ежегодной индексации, на 21.05.2024 года выплата составляет 1 636 328руб. 70 коп;

инвалиду III группы — 500 000 рублей, сумма подлежит ежегодной индексации, на 21.05.2024 года выплата составляет — 818 164 руб. 30 коп.

Ответственность по выплатам страховых сумм, предусмотренных законом, несет АО «СОГАЗ».

Спасибо за ответ. Но меня интересует выплата при увольнении в связи с категорией В

При увольнении с категорией Д выплата составляет 3.400.000 а при увольнении с категорией В выплата такаяже

Надо смотреть. В рамках консультации можно ответить со ссылками на нормативные акты очень узко -направленный вопрос

Выплаты зависят от группы инвалидности, выслуги лет и должности.

Также можно обжаловать решение ВВК в данном случае.

Кисть ампутирована по лучезапястный сустав что соответствует категории годности В

При увольнении с категорией Д выплата составляет 3.400.000 а при увольнении с категорией В выплачивает эту сумму или нет

Размер страховой выплаты по закону зависит от группы инвалидности, которую установили военнослужащему и составляет:

инвалиду III группы — 500 000 рублей, сумма подлежит ежегодной индексации, на 21.05.2024 года выплата составляет — 818 164 руб. 30 коп.

Размер ежемесячной денежной компенсации по закону зависит от группы инвалидности, которую установили военнослужащему и составляет:

инвалиду III группы — 2 800 рублей, сумма подлежит ежегодной индексации, на 21.05.2024 года выплата составляет — 4 581 руб. 72 коп

Дополнение.

Единовременное пособие при увольнении из-за военной травмы в 2024 году составляет 3 272 657 рублей не зависимости от категории

Спасибо за Ваш ответ. Ответ полноценный. Ещё раз спасибо вам большое

Да положено

То есть я правильно понимаю что при увольнении с категорией В я так же получаю выплаты 3.400.000

Да,за ранение

Выплаты зависят от группы инвалидности