Является ли сплит-система неотделимым улучшением и каково состояние возврата?

опубликован вчера, 18:58
Я являюсь ИП, сдаю помещение Сбербанка в долгосрочную аренду. Сегодня получила уведомление о расторжении договора по инициативе банка. Возникают следующие вопросы: 1. В договоре сказано, что все неотделимые улучшения арендатор должен передать арендодателю. Банк установил сплит-системы-уличные и внутренние блоки соединённые трассой. Является ли данное оборудование неотделимыми улучшениями, или арендатор имеет право их демонтировать и вывести. Если оборудование будет демонтироваться обязан ли арендатор восстановить стены с наружи и внутри помещения? 2. Помещение арендатору передавалось с формулировкой находится в удовлетворительном состоянии. По договору арендатор обязан ремонтировать помещение. При возврате помещения в каком состоянии оно должно мне возвращаться. К примеру, разбитая напольная плитка, разрушенные поверхности стен и нерабочее инженерное оборудование является удовлетворительным состоянием возвращаемого помещения или нет?
Лучший ответ

Здравствуйте! Сплит-системы — неотделимые улучшения, если их нельзя снять без вреда помещению. Если снять можно, банк вправе их забрать, но обязан устранить следы снятия (ст. 622, 623 ГК РФ). Помещение возвращается в прежнем состоянии с учётом нормального износа. Разбитая плитка, повреждённые стены и неисправные сети обычно не считаются износом. Есть акт и фото? Ответ поможет точнее оценить требования

вчера, 19:03

Вопрос действительно спорный, и ответ зависит от конкретных обстоятельств монтажа. Я бы сказала так: сама по себе сплит-система не является автоматически неотделимым улучшением — всё решает способ установки и последствия демонтажа.

Ключевой критерий — можно ли убрать систему, не нанеся вреда самому арендованному помещению. Если при демонтаже не остаётся следов (дырок в стенах, повреждений потолка, пола, мест прокладки воздуховодов), суды, как правило, признают такую систему отделимым улучшением. В этом случае она остаётся собственностью арендатора (ИП), и вы вправе забрать её при выезде.

Но если демонтаж неизбежно повредит конструкции (например, система встроена в вентиляционный канал, крепления оставляют крупные отверстия, которые сложно заделать без капитального ремонта), суд с большей вероятностью квалифицирует её как неотделимое улучшение. Тогда по закону она становится частью помещения и переходит в собственность арендодателя.

При этом судебная практика по таким делам неоднозначна: в одних случаях суды встают на сторону арендатора (если повреждения минимальны и устранимы), в других — на сторону арендодателя (если связь с конструкциями прочная). Поэтому для подстраховки имеет смысл привлечь технического эксперта: его заключение станет весомым аргументом в споре.

А что с возвратом и компенсацией?

Тут два сценария, и они напрямую связаны с первым вопросом.

Если систему признали отделимой — вы забираете её сами. Арендодатель не обязан компенсировать её стоимость, потому что по закону это ваше имущество.

Если систему признали неотделимой — она остаётся в помещении. По общему правилу (п. 2 ст. 623 ГК РФ) вы имеете право на возмещение её стоимости, но при двух условиях: вы сделали улучшения за свой счёт и получили предварительное согласие арендодателя. Если согласия не было, взыскать компенсацию будет крайне сложно.

При этом стороны могут изменить правила в договоре аренды. Например, прописать, что все улучшения (и отделимые, и неотделимые) переходят в собственность арендодателя безвозмездно, или установить иной порядок компенсации. Поэтому перед установкой советую ещё раз проверить текст договора — там могут быть важные оговорки.

Мой совет

Чтобы избежать споров при возврате помещения, рекомендую зафиксировать статус сплит-системы ещё до монтажа. Обсудите это с арендодателем и, если есть сомнения, зафиксируйте в дополнительном соглашении к договору: например, прописать, что конкретная модель или способ монтажа считаются отделимыми улучшениями. Также сохраните все документы, подтверждающие расходы (договоры, чеки) — они понадобятся, если возникнет спор о компенсации.

вчера, 19:03

Ваш вопрос требует юридической оценки. Сплит-системы, установленные банком, могут быть признаны отделимыми улучшениями, если их демонтаж не повредит помещению. В таком случае арендатор обязан восстановить стены. Относительно состояния помещения: арендатор должен вернуть его в удовлетворительном состоянии, исключающем сверхнормативный износ. Разбитая плитка и разрушенные стены – это дефекты, которые банк обязан устранить. Рекомендую зафиксировать недостатки и обратиться к юристу для подготовки требований.

вчера, 19:06

Согласно ст. 623 ГК РФ, неотделимые улучшения – это изменения, которые не могут быть отделены без вреда для имущества. Сплит-системы обычно состоят из наружного и внутреннего блоков, соединенных трассой. Если для их установки производились отверстия в стенах, крепления на фасаде и т.п., после демонтажа останутся повреждения. В судебной практике такие системы часто признаются отделимыми, если их можно снять без несоразмерного ущерба (например, если отверстия можно заделать). Однако если они встроены в систему вентиляции или являются частью капитального ремонта, их могут признать неотделимыми.

вчера, 23:01