Хабаровск, 03.08.2015, 05:21

Будет ли относиться настил линолеума на пол в арендуемом помещении к неотделимым улучшениям?

Вопрос №7575299 из г. Хабаровск
опубликован 03.08.2015, 05:21
Будет ли относиться настил линолеума на пол в арендуемом помещении к неотделимым улучшениям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 623 Гражданского кодекса РФ, в случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Линолеум можно демонтировать без вреда для арендуемого помещения, поэтому к неотделимому улучшению он не относится.

03.08.2015, 05:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! если линолеум приклеить, то будет.

03.08.2015, 05:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А если линолеум был скреплен плинтусами?

03.08.2015, 05:32

Плинтуса тем более можно демонтировать без какого-либо вреда арендуемому помещению, а потом снова смонтировать.

03.08.2015, 05:34

а плинтуса так трудно снять?

03.08.2015, 05:35