Как защитить прожиточный минимум и льготы при взыскании долга банком?
Для сохранения прожиточного минимума при прямом взыскании долга через банк подайте заявление о защите доходов в этот же банк. Увеличить сумму на иждивенца можно через суд, а детские пособия и льготы защищены законом автоматически.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Направьте в банк и приставу заявление о сохранении прожиточного минимума и защите зарплаты. Если банк списывает больше 50% дохода или трогает социальные выплаты, это незаконно. Обжалуйте действия банка в суд . В суде требуйте возврата излишне списанных сумм и установления ежемесячного лимита удержаний с зарплатной карты.