Можно ли оспорить сумму за электроэнергию после выявления вмешательства в счетчик?

У меня есть ларек шаурмы, пользуюсь услугами «РОССЕТИ УРАЛА» , которые установили счетчики и, чтобы платить меньше за свет, поставил специальные чипы, которые замедляют счетчики. Мой счетчик забрали на экспертизу и проверили его. После экспертизы мне отключили свет в ларьке и выставили большой счет. Можно ли оспорить данную сумму и сделать ее меньше
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация сложная, но шанс уменьшить сумму счета есть. Однако важно понимать: сам факт вмешательства в счетчик, который вы подтвердили, сетевой организацией, скорее всего, доказан.

Перспективы оспаривания зависят от двух ключевых моментов: соблюдения процедуры проверки и правильности расчета объема безучетного потребления.

Что такое безучетное потребление

Это вмешательство в работу прибора учета (например, установка чипов), приведшее к искажению данных. Фиксируется актом о неучтенном (безучетном) потреблении. При обнаружении такого акта энергокомпания вправе произвести перерасчет за период до 1 года.

⚖️ Как можно оспорить доначисление

· Процессуальные нарушения при проверке: Оспорьте акт, если проверка проведена с нарушениями (отсутствовало уведомление, экспертиза выполнена с ошибками). Обратите внимание на проведение экспертизы — в судебной практике ей придается большое значение.

· Неправильный расчет объема: Сумма рассчитывается по формуле, исходя из максимальной мощности оборудования за период до 4380 часов. Это часто приводит к завышенным цифрам. Основная стратегия — оспорить именно этот расчет.

· Доказательство фактического объема: Вы вправе предоставить свои данные о реальном потреблении за спорный период, чтобы опровергнуть расчетный метод.

· Чрезмерность ответственности: Суд может снизить сумму, если она явно несоразмерна последствиям нарушения (ст. 333 ГК РФ), но в практике Верховного Суда есть тенденция не уменьшать такие штрафы.

План действий

1. Запросите документы: Получите копию акта и расчета доначисленной суммы.

2. Проверьте расчет: Убедитесь, что период и максимальная мощность указаны верно. Если завышены — это основание для снижения суммы.

3. Соберите доказательства: Подготовьте документы, подтверждающие ваше реальное потребление (чеки, старые квитанции).

4. Направьте претензию: Обратитесь с письменной претензией в «Россети Урал» с требованием пересмотреть расчет.

5. Обратитесь в суд: Если претензию отклонят, подавайте иск в суд. Срок исковой давности по таким спорам — 3 года.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, оспорить сумму и уменьшить ее можно, но полностью отменить ответственность за вмешательство в работу прибора не получится. Применяемый сетевой организацией расчет по максимальной мощности (исходя из работы оборудования 24 часа в сутки за последние несколько месяцев) часто завышен, и его можно пересчитать через суд на основе реального объема потребления.

Оспорить сумму можно, если есть основания сомневаться в правильности расчета. Например, если при расчете применялась максимальная мощность, а фактическое потребление было меньше, вы можете потребовать пересчета с учетом доказательств (например, данные о работе оборудования). Также важно изучить акт экспертизы – возможно, он составлен с нарушениями.

Сам факт вмешательства в счетчик оспорить нельзя — это прямое нарушение, за которое грозит штраф по ст. 7.19 КоАП РФ. Но завышенную сумму можно попытаться снизить через суд, если акт о безучетном потреблении составлен с ошибками: неверно указан период расчета, мощность оборудования или время работы ларька. Проверьте акт и требуйте перерасчета.

Ваша вина очевидна. Оспорить можно только в том случае, если расчет сделан не верно