Москва, вчера, 21:15

Обязан ли ЗАГС выдать свидетельство о разводе на основании решения суда Узбекистана?

опубликован вчера, 21:15
Здравствуйте! Обязан ли Загс выдать мне свидетельство о расторжении брака на основании Узбекистанского решения суда о разводе, так как у меня нет свидетельство, есть только решение суда и я являюсь гр Рф? Либо внести сведения в егр загс, чтобы СФР увидел мой развод?
Лучший ответ

Нет, конечно. ЗАГС не должен выдавать Свидетельство на основании Решения иностранного суда. Но внести сведения в реестр и получить справку можно Нужно подать в ЗАГС заявление и документы:

копию решения иностранного суда;

документ, подтверждающий легализацию этого решения (апостиль или консульскую легализацию)

нотариально удостоверенный перевод решения на русский язык;

вчера, 22:20
Благодарю

Если факт регистрации брака был оформлен в Узбекистане, то российский ЗАГС ничем вам не поможет - обращайтесь в ЗАГС Узбекистана и получайте там свидетельство о разводе.

вчера, 21:41

Да, ЗАГС обязан зарегистрировать расторжение брака на основании решения суда Узбекистана и выдать вам российское свидетельство о разводе. Отказ будет незаконным.

Россия и Узбекистан являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минская конвенция 1993 года, а затем Кишиневская конвенция 2002 года). Это означает, что судебные решения, вынесенные в Узбекистане, признаются на территории РФ без специальной процедуры признания (экзекватуры), если они вступили в законную силу и не противоречат публичному порядку РФ.

1. Что вам нужно сделать

Вам необходимо обратиться в любой ЗАГС на территории РФ (по месту жительства или по месту заключения брака) и подать заявление о регистрации расторжения брака на основании иностранного судебного решения.

Документы для ЗАГСа:

1. Решение суда Узбекистана о расторжении брака.

· Оно должно быть заверено надлежащим образом (печать суда, отметка о вступлении в законную силу).

· К нему должен прилагаться нотариально заверенный перевод на русский язык. Перевод должен быть сделан в России или в консульстве.

2. Ваш паспорт гражданина РФ.

3. Свидетельство о заключении брака (если есть).

4. Квитанция об уплате госпошлины (ст. 333.26 НК РФ, за регистрацию расторжения брака по решению суда).

2. Если ЗАГС отказывает

Вы должны получить письменный отказ. После этого обжалуйте его в суд. Порядок — административное исковое заявление (ст. 218 КАС РФ).

В суде ваши аргументы:

· Решение суда Узбекистана вступило в законную силу.

· Оно вынесено компетентным судом с соблюдением процедуры.

· Россия и Узбекистан — участники Минской/Кишиневской конвенции, поэтому решение признается автоматически.

· ЗАГС незаконно уклоняется от регистрации акта гражданского состояния.

3. Что делать, если нет штампа о вступлении в законную силу

Если на решении нет отметки о вступлении в законную силу, запросите ее в суде, вынесшем решение. Если это невозможно, приложите копию апелляционного определения (если была жалоба) или справку о том, что решение не обжаловалось и вступило в силу. Это можно сделать через адвоката в Узбекистане.

ЗАГС обязан выдать свидетельство о разводе на основании решения суда Узбекистана, так как между нашими странами действует Конвенция о взаимном признании судебных решений. Вам нужно перевести решение на русский язык, заверить перевод у нотариуса, оплатить госпошлину и подать заявление в ЗАГС. Если откажут — обжалуйте отказ в суд. После регистрации развода сведения автоматически поступят в СФР.

сегодня, 07:29

Анора, приветствую. Либо в ЗАГС Узбекистана, либо легализовать решение суда на территории РФ в судебном порядке.

сегодня, 11:22