Воронеж, 28.11.2018, 17:06

Как доказать правильность апостилированного свидетельства о браке в США при отказе ЗАГСа выдать свидетельство о рождении ребенка?

Вопрос №14904993 из г. Воронеж
опубликован 28.11.2018, 17:06
У нас оформлен апостиль на свидетельство о браке в США и нотариально заверенный перевод. Столкнулись с тем, что ЗАГС не признает наш документ и не выдает свидетельство о рождении ребенка. Мы проверили на различных сайтах, как должен выглядеть апостиль Флориды и наш апостиль выглядит так же. Претензия ЗАГС в том, что в самом апостиле не написано, что апостилируется наше свидетельство о браке. Подскажите, пожалуйста, как с юридической точки зрения доказать ЗАГС, что наши документы верные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказать вам не удастся без решения суда. Получитеb]письменный отказ [/b]ЗАГСА и обжалуйте ег ов суд по ст.218-219 КАС РФ.

Решение суда будет обязательным для ЗАГСА ст 13 ГПК РФ.

28.11.2018, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам ответили правильно - у вас не подучен апостиль на само свидетельство о браке... вы получили апостиль нотариуса, так сказать доказали легитимность самого нотариуса... подобный апостиль, полученный вами годится для выдачи доверенности, но не легитимности Свидетельства...

28.11.2018, 17:09

Алина, обратитесь письменно, и требуйте письменный отказа в совершении действий. При получении отказа можете обжаловать действия руководителя ЗАГСа в судебном порядке.

28.11.2018, 17:13

Не нужно ничего доказывать загсу. Обратитесь в суд с иском о признании бездействия должностного лица загса незаконными в порядке КАС РФ.

28.11.2018, 17:14

Здравствуйте. Никак на словах не докажете. Берите с них письменный отказ в выдаче свидетельство о рождении ребенка, и обжалуйте его в судебном порядке на основании СТ. 218 КАС РФ.

28.11.2018, 17:14

Вопрос - "Подскажите, пожалуйста, как с юридической точки зрения доказать ЗАГС, что наши документы верные?"

В порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (п. 1 ст. 262 ГПК РФ).

28.11.2018, 18:41

Тогда какой документ нам необходимо получить для легитимизации свидетельства? У нас оформлен апостиль на двух листах и скреплен со свидетельством и оформлен нотариально заверенный перевод. По данной ссылке объясняется, как выглядит апостиль и что он скрепляется со свидетельством, так оформлены и наши документы fdeus.com

Спасибо!

28.11.2018, 17:14

Еще раз повторяю - вам правильно отказали (по-крайне мере судя по вашему вопросу)

После регистрации брака молодожены получают брачный сертификат. Его нужно будет перевести на русский язык и легализовать в консульстве страны, где проходило бракосочетание. Если эта страна присоединена к Гаагской конвенции, то проблем с легализацией возникнуть не должно. После того как на свидетельство о браке будет поставлен апостиль, оно будет считаться легальным в России и во всех остальных странах, присоединившихся к Гаагской конвенции.

28.11.2018, 17:18