Можно ли получить кредитные каникулы на полгода во время срочной службы?

Нахожусь на срочной службе, на ней взял микрозайм, дадут ли мне кредитные каникулы на пол года? Служить осталось 3 месяца, есть справка о прохождении военной службы
Лучший ответ

Нет, по федеральному закону № 377-ФЗ кредитные каникулы вам не положены.

Этот закон распространяется только на следующие категории военнослужащих:

мобилизованные граждане;

военнослужащие по контракту (в том числе в Росгвардии);

добровольцы, заключившие контракт с Минобороны;

сотрудники спасательных воинских формирований МЧС и других силовых структур.

Военнослужащие, проходящие службу по призыву (срочники), под действие этого закона не подпадают.

Однако у вас есть другие способы получить отсрочку платежей на оставшиеся три месяца службы плюс полгода после увольнения. Микрофинансовые организации обязаны рассматривать такие обращения согласно Федеральному закону № 106-ФЗ («О кредитных каникулах»):

Каникулы по закону о потребительском кредите (№ 106-ФЗ). Вы можете обратиться в МФО со справкой о прохождении военной службы. По этому закону заемщик имеет право приостановить платежи или снизить их размер, если его доход существенно снизился или он находится в трудной жизненной ситуации. Срок таких каникул может составлять до шести месяцев. Важное условие: договор займа должен быть заключен до начала прохождения вами срочной службы. Проценты во время этих каникул продолжают начисляться, но штрафы и пени за просрочку взиматься не будут. После окончания каникул срок договора просто продлится на этот период.

Внутренняя реструктуризация долга. Если справка об участии в СВО для получения льгот по закону № 377-ФЗ не подходит, вы можете запросить обычную реструктуризацию. Большинство крупных МФО имеют внутренние программы поддержки для солдат-срочников. Вам нужно направить им письменное заявление (через личный кабинет, электронную почту или заказным письмом) с приложением копии справки из военкомата. В заявлении стоит прямо указать желаемый срок — 6 месяцев. Обычно они идут навстречу и замораживают долг без начисления дополнительных процентов на это время, чтобы избежать судебных разбирательств с человеком, который объективно лишен возможности платить.

Обращение через родственников. Если нет доступа к связи, ваши родители или супруга могут подать заявление от вашего имени, приложив копию вашей справки и документ, подтверждающий родство.

Как действовать сейчас:

Соберите пакет документов: скан-копию паспорта заемщика, оригинал или заверенную справку о прохождении военной службы (из штаба части или военкомата).

Найдите в вашем договоре микрозайма официальный адрес электронной почты для обращений или форму обратной связи в личном кабинете.

Направьте требование о предоставлении льготного периода сроком на 6 месяцев со ссылкой на ст. 6.1-1 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Сохраните скриншот отправленного письма или почтовую квитанцию.

МФО обязана рассмотреть ваше обращение в течение 10–15 рабочих дней. Если ответа нет дольше двух недель, каникулы считаются предоставленными автоматически с даты подачи заявления. При необоснованном отказе требуйте письменный отказ с указанием причин — его можно будет обжаловать финансовому уполномоченному или в службе Банка России по защите прав потребителей.

Да, Кирилл, вы вправе претендовать на кредитные каникулы по микрозайму — наличие справки о прохождении военной службы это подтверждает.

Право на каникулы. Согласно Федеральному закону от 07.10.2022 № 377 ФЗ, право на кредитные каникулы имеют в том числе граждане, призванные на срочную военную службу. Это распространяется и на договоры микрозаймов, заключённые до начала службы (либо в период службы, если иное прямо не оговорено в законе — но в вашем случае это не критично).

Срок каникул. Каникулы предоставляются на весь срок службы по призыву плюс 30 дней после демобилизации. Поскольку служить осталось 3 месяца, каникулы могут быть установлены примерно на этот период + месяц «буфера». Просить «ровно полгода» необязательно: закон даёт каникулы автоматически на срок службы, а не на фиксированный период.

Как оформить. Вам (или доверенному лицу) нужно подать заявление в МФО, где взят займ. В заявлении укажите:

• реквизиты договора займа;

• просьбу о предоставлении кредитных каникул на срок военной службы по призыву;

• дату начала каникул (можно указать дату призыва либо дату подачи заявления);

• приложите справку о прохождении военной службы.

Заявление можно подать:

• через личный кабинет МФО;

• по почте заказным письмом;

• через доверенное лицо (по нотариальной доверенности).

Что происходит с долгом. На период каникул:

• не начисляются штрафы и пени за просрочку;

• проценты продолжают начисляться по условиям договора (но их не нужно платить в льготный период);

• график платежей сдвигается на срок каникул;

• кредитная история не ухудшается.

Важные нюансы.

• МФО обязана рассмотреть заявление в течение 10 дней и уведомить вас о решении. Если в течение 15 дней ответа нет — каникулы считаются предоставленными с даты, указанной в заявлении.

• Если уже есть просрочка и начислены пени — их заморозят на время каникул, но после окончания льготного периода их придётся погасить.

• Если МФО отказывает — запросите письменный мотивированный отказ и обратитесь с жалобой в Банк России (через интернет приёмную на cbr.ru) либо в Роспотребнадзор. Также можно подать обращение финансовому уполномоченному (finombudsman.ru).

Закон предоставляет отсрочку платежей (кредитные каникулы) на период прохождения военной службы по призыву (срочная служба) плюс 30 дней.

- Требование распространяется на все кредитные договоры, включая микрозаймы (микрофинансовые организации).

Да, вы имеете полное право на кредитные каникулы по всем вашим кредитам и займам, включая микрозайм, взятый во время службы. Закон не делает различий, когда был взят кредит — до или во время службы.

Вот что нужно знать и делать.

1. Ваше право на кредитные каникулы (закон)

Ваше право на кредитные каникулы закреплено в ст. 1 Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ (в редакции, действующей на 28.07.2026).

Кто имеет право:

· Военнослужащие по призыву (срочная служба).

· Мобилизованные.

· Контрактники, участвующие в СВО.

На какой срок:

Каникулы предоставляются на весь срок службы плюс 30 дней после увольнения. У вас служба заканчивается через 3 месяца — значит, каникулы продлятся еще 4 месяца (оставшиеся 3 месяца службы + 30 дней).

На какие кредиты распространяется:

· Потребительские кредиты.

· Микрозаймы (МФО).

· Ипотека (по ней особые условия, но тоже можно).

· Кредитные карты.

2. Что нужно сделать (алгоритм)

Шаг 1. Подготовьте заявление.

Напишите заявление в свободной форме в ваш банк или МФО. Укажите:

· ФИО, паспортные данные.

· Просьбу предоставить кредитные каникулы на период прохождения военной службы по призыву.

· Дату начала и окончания службы (можно указать: «с [дата] по [дата] + 30 дней»).

Шаг 2. Приложите справку о прохождении службы.

Это главный документ. Ее выдает воинская часть. В справке должны быть указаны:

· Ваши данные.

· Дата призыва.

· Срок службы (или дата окончания).

Шаг 3. Направьте в банк/МФО.

Лучше всего — заказным письмом с уведомлением о вручении или через личный кабинет (если есть доступ). Обязательно сохраните копию заявления с отметкой о вручении или трек-номер письма.

Срок рассмотрения: банк обязан рассмотреть заявление в течение 10 рабочих дней и предоставить каникулы с даты, указанной в заявлении (но не ранее начала службы).

3. Что будет с процентами и долгом во время каникул

· Проценты не начисляются (за исключением процентов по ипотеке, которые начисляются в пониженном размере).

· Пени и штрафы не начисляются.

· Срок возврата кредита продлевается на период каникул. После окончания службы + 30 дней вы просто начнете платить по графику дальше.

Да, кредитные каникулы вам обязаны предоставить на весь период службы + 30 дней после увольнения. Напишите заявление в МФО, где взяли займ, приложите справку о прохождении службы. Закон на вашей стороне, и кредитор не имеет права отказать.