Как открыть наследство без справки о причине смерти спустя 22 года?

опубликован вчера, 23:20
Родственник умер в 2004, хочу открыть наследство. Обратилась к нотариусу, в перечне документов есть требование предоставить справку о причине смерти. Есть все документы, кроме этой справки. Без нее отказывается. На сколько важна эта справка о причине смерти доя вступления в наследство, ведь прошло 22 года.. Все это время я ухаживала за домом и участком и оплачивала платёжки...
Лучший ответ

Здравствуйте!

Попытка открыть наследственное дело через 22 года после смерти родственника без ключевого документа — это юридический тупик, где формальный отказ нотариуса является лишь верхушкой айсберга. Тот факт, что вы ухаживали за имуществом, не делает вас собственником автоматически. Прямо сейчас вы рискуете тем, что дом и участок будут признаны выморочным имуществом и отойдут государству.

Скрытый смысл требования нотариуса.

Капкан криминального следа: Нотариусу важна не сама болезнь, а подтверждение, что смерть не была насильственной и наследник не причастен к ней (что исключает признание вас «недостойным наследником» по ст. 1117 ГК РФ). Спустя 22 года архивы ЗАГС и медицинских учреждений могли быть частично уничтожены или переданы на глубинное хранение, и без специального запроса их не выдадут.

Иллюзия фактического принятия: Оплата квитанций и уход за домом — это лишь признаки фактического принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Однако нотариус не имеет права устанавливать этот факт самостоятельно, если пропущен установленный законом 6-месячный срок. Нотариус требует справку, чтобы формально закрыть процедуру отказа и отправить вас в суд.

Риск внезапных сонаследников: Пока вы занимаетесь бюрократией, любое заинтересованное лицо или администрация района могут инициировать процедуру изъятия участка. Без открытого дела вы юридически никто для этого имущества.

Что нужно сделать прямо сейчас? Вам необходимо немедленно прекратить споры с нотариусом и перевести процесс в судебную плоскость, минуя стандартную нотариальную процедуру. Обычные походы по МФЦ здесь не помогут — требуется инициировать иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

Одна ошибка в формулировке исковых требований или неверно собранный пакет старых квитанций приведут к тому, что суд откажет в иске, и вы навсегда потеряете дом, в который вкладывали силы 22 года.

вчера, 23:34

Требование нотариуса предоставить справку о причине смерти (медицинское свидетельство по форме № 106/у) спустя 22 года выглядит избыточным и, скорее всего, незаконным.

Вот как эта ситуация регулируется с точки зрения права:

Зачем справка о причине смерти нужна в обычной ситуации

При первичном открытии наследства этот документ необходим для двух целей:

Установить факт смерти. Это делает свидетельство о смерти или решение суда.

Определить размер госпошлины. Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ, наследники первой очереди (дети, супруг, родители, полнородные братья и сестры) платят пошлину в размере 0,3% от стоимости имущества, а все остальные — 0,6%. Однако закон прямо указывает: если наследник проживал совместно с наследодателем на день смерти и продолжает проживать в этом жилом доме (квартире, комнате), он полностью освобождается от уплаты пошлины за выдачу свидетельства на это жилье и земельный участок под ним (ст. 333.38 НК РФ). Для этого нужен не медицинский диагноз, а штамп о регистрации в паспорте умершего на момент смерти или выписка из домовой книги.

Медицинский диагноз никак не влияет на круг наследников по закону (если нет завещания) и почти никогда не влияет на право собственности. Исключения крайне редки (например, смерть в результате уголовного преступления может повлечь конфискацию орудия убийства, но к обычному дому это отношения не имеет).

Почему требование через 22 года неправомерно

Срок хранения документа. Срок хранения медицинских свидетельств о смерти в архивах медучреждений составляет 25 лет. Теоретически оригинал еще можно запросить, но практически найти его за такой срок сложно. Справка о причине смерти вообще не входит в перечень обязательных документов для открытия наследственного дела, установленный «Основами законодательства РФ о нотариате».

У вас уже есть главный документ. У вас должно быть гербовое свидетельство о смерти (выдается ЗАГСом на основании медицинского). В нем указана дата смерти. Этого юридически достаточно для установления факта смерти.

Вы фактически приняли наследство. Тот факт, что вы 22 года ухаживали за домом, платили налоги и коммунальные платежи, обрабатывали землю и охраняли имущество, является классическим примером фактического принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ). Вы стали собственником дома и участка со дня смерти родственника (с 2004 года), даже без обращения к нотариусу. Свидетельство о праве на наследство вам нужно только для того, чтобы Росреестр смог перерегистрировать ваше ранее возникшее право в ЕГРН.

Как действовать дальше

Вам следует подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство официально, письменно. Если нотариус отказывается принимать документы устно, отправьте их Почтой России ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. К заявлению приложите копии имеющихся у вас документов:

Ваш паспорт;

Ваше свидетельство о рождении (для подтверждения родства);

Свидетельство о смерти родственника (из ЗАГСа);

Документы на дом и землю;

Чеки об оплате налогов, света, газа, взносов за последние годы (доказательства фактического принятия);

Выписку из домовой книги или справку о совместном проживании на дату смерти (если была регистрация), либо иные доказательства проживания (справки из СНТ/ТСЖ, квитанции на имя родственника до 2004 года и на ваше после).

В заявлении укажите: «Прошу выдать свидетельство о праве на наследство в связи с фактическим принятием наследства согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ». Также сошлитесь на то, что предоставление справки о причинах смерти не предусмотрено законом для совершения данного нотариального действия.

Если нотариус выдаст письменный отказ в совершении нотариального действия, алгоритм действий будет следующим:

Обратиться в местную Нотариальную палату с жалобой на необоснованное истребование лишних документов.

Подать жалобу в районный суд в порядке особого производства (глава 37 ГПК РФ) с заявлением «Об оспаривании отказа в совершении нотариального действия». Судебная практика по таким делам однозначна: суды признают подобные требования нотариусов незаконными и обязывают выдать свидетельство при наличии доказательств фактического владения имуществом.

Альтернативный путь — подать иск в районный суд «О признании права собственности в порядке наследования» в связи с фактическим принятием. В суде медицинские причины смерти также не будут иметь значения. Вам нужно будет доказать лишь два факта: смерть наследодателя (свидетельством о смерти) и свои действия по владению имуществом (квитанциями, показаниями свидетелей-соседей, справками из СНТ). После вступления решения суда в силу идти к нотариусу уже не потребуется — решение само станет основанием для регистрации прав в Росреестре.

Важное уточнение: если ваша цель — оформить именно весь объем наследства (банковские счета, автомобили, другие объекты помимо этого дома), а не только недвижимость, правила остаются теми же. Фактическое принятие одного объекта (дома) означает принятие всего наследства, где бы оно ни находилось. Но для некоторых активов (например, оружия или долей в ООО) могут потребоваться дополнительные специфические документы, однако медицинское свидетельство о причине смерти в их число не входит.

вчера, 23:32

Здравствуйте.

Справка о причине смерти не входит в общий перечень документов, подтверждающих открытие наследства. Нотариусу нужен факт государственной регистрации смерти и дата смерти. Они подтверждаются свидетельством о смерти или сведениями ЕГР ЗАГС, которые нотариус вправе запросить самостоятельно. Причина смерти для оформления наследственных прав значения не имеет, если нотариус не указал особое основание ее проверки.

Главный вопрос связан не со справкой, а с пропуском шестимесячного срока. Уход за домом, оплата коммунальных платежей и содержание участка могут подтвердить фактическое принятие наследства, только если такие действия были начаты в течение шести месяцев после смерти. Если нотариусу недостаточно документов, факт принятия наследства и право на имущество придется устанавливать через суд.

Чтобы точно сказать, нужно увидеть письменное постановление нотариуса об отказе и уточнить, ухаживали ли вы за домом и оплачивали расходы уже в первые шесть месяцев после смерти. Требуйте именно письменное постановление с указанием нормы, по которой запрошена справка о причине смерти.

вчера, 23:34

Требование нотариуса не является законным. Можете пожаловаться на него в нотариальную палату региона. Можете обратиться к другому нотариусу.

сегодня, 01:05