Москва, вчера, 07:10

Можно ли сохранить прожиточный минимум при взыскании долгов по алиментам и ЖКХ?

опубликован вчера, 07:10
Можно ли оставить прожиточный минимум при взыскании долгов по алиментам и ЖКХ?
Лучший ответ

Здравствуйте. Разберу по существу, потому что по этим двум долгам правила разные.

По долгу за ЖКХ прожиточный минимум сохранить можно. Подайте в отдел судебных приставов, где ведётся производство, заявление о сохранении дохода ежемесячно в размере прожиточного минимума. Это право действует с 2022 года по статье 99 Закона об исполнительном производстве. После этого с суммы в пределах прожиточного минимума удержания производиться не будут, а обычный предел удержания по такому долгу и так не превышает 50 процентов дохода.

По долгу за алименты правило о сохранении прожиточного минимума не применяется. Это прямо указано в части 3.1 статьи 99 того же закона. Более того, по алиментам удержание может доходить до 70 процентов дохода. То есть по алиментной части сохранить прожиточный минимум не получится.

Если производства идут одновременно, приставы соблюдают очерёдность, где алименты относятся к первой очереди. На практике это означает, что защита прожиточного минимума реально работает по коммунальному долгу, но не по алиментам.

Что сделать. Напишите заявление приставу о сохранении прожиточного минимума с приложением реквизитов счёта, куда поступает доход. По алиментному долгу при тяжёлом материальном положении можно отдельно просить суд об уменьшении размера или предоставлении рассрочки.

Если понадобится помощь с заявлением, обращайтесь. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

вчера, 07:59

Здравствуйте!

При взыскании алиментов и некоторых других видов долгов требование оставлять прожиточный минимум не применяется. К таким долгам относятся, например, взыскание возмещения вреда здоровью, вреда из-за смерти кормильца, ущерба от преступления.

По большинству обычных долгов, включая кредиты и жилищно-коммунальные услуги, общий предел удержаний из доходов обычно составляет до 50%.

вчера, 07:14

При взыскании долгов по ЖКХ сохранить прожиточный минимум можно, а по долгам по алиментам — нельзя. Правило о защите минимального дохода не распространяется на алиментные выплаты.

вчера, 07:20

Нет, при взыскании долгов по алиментам сохранить прожиточный минимум нельзя.

Согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», право на сохранение суммы в размере прожиточного минимума не применяется к следующим категориям взысканий:

алименты;

возмещение вреда здоровью;

возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

возмещение ущерба, причиненного преступлением.

По этим долгам судебные приставы имеют право удерживать до 70% от заработной платы и иных доходов должника.

При этом долги за жилищно-коммунальные услуги (ЖКХ) под это исключение не попадают. По задолженностям ЖКХ действует общее правило: вы имеете право подать заявление судебному приставу или напрямую в банк о сохранении прожиточного минимума. В таком случае с вашей зарплаты, пенсии или иного периодического дохода будут списывать деньги только сверх этой суммы (общий предел удержаний обычно составляет до 50%).

Чтобы воспользоваться этим правом для долга по ЖКХ, необходимо:

Выбрать один банковский счет, на который поступают периодические платежи (зарплата, пенсия).

Подать заявление о сохранении прожиточного минимума через портал Госуслуг, лично судебному приставу-исполнителю или в отделение банка.

Приложить документы, подтверждающие официальный доход (справка с работы или из Социального фонда России). Для пенсионеров ориентируются на региональный прожиточный минимум пенсионера, если он выше федерального.

Если у вас есть иждивенцы (например, несовершеннолетние дети), неприкосновенную сумму можно увеличить еще и на их долю прожиточного минимума, но для этого потребуется отдельное обращение в суд.

komiinform.ru

Важно помнить: если сохраненная сумма не будет потрачена до конца месяца, первого числа следующего месяца она автоматически спишется банком в счет погашения долга.

вчера, 08:21

203 ГПК РФ не отменена

вчера, 08:37

Здравствуйте.

При взыскании долгов по ЖКХ сохранить прожиточный минимум можно, а вот по долгам по алиментам нельзя. Правило о защите минимального дохода не распространяется на алиментные выплаты.

вчера, 08:38

При взыскании алиментов и долга по ним прожиточный минимум должнику не оставят - ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

вчера, 09:47

Однако для отдельных видов взысканий такой механизм не работает. В частности, сохранение прожиточного минимума не применяется при взыскании алиментов, компенсации вреда, причинённого здоровью, компенсации вреда в связи со смертью кормильца, а также компенсации ущерба, причинённого преступлением. Если ваш долг по алиментам — то независимо от вашего финансового положения, с вас могут удерживать до 70% дохода, и сохранить прожиточный минимум в этом случае не удастся.

вчера, 23:01