Также он упомянул, что будет отправлена телеграмма (куда она отправлена не знаю, мне ничего не приходило).
опубликован вчера, 07:48
Нет такой обязанности у потребителя. Вы обратились по гарантии к любому дилеру, он обязан организовать ремонт.
Здравствуйте. Закон на Вашей стороне, имеется судебная перспектива.
Важное уточнение по датам: в вашем запросе указано, что автомобиль куплен 19.07.2025, а передан на ТО и ремонт — 12.07.2026 (дата еще не наступила). Исходя из контекста ситуации, будем исходить из того, что передача автомобиля произошла 12.07.2025. Если же вы действительно передали машину дилеру в будущем году, то законодательство к тому моменту может измениться, но до этого момента действуют текущие нормы.
Ситуация регулируется Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — ЗоЗПП).
Обязаны ли вы перевозить автомобиль между СТО
Нет, вы не обязаны возить свой автомобиль с одной станции техобслуживания на другую, даже если они входят в одну сеть официального дилера.
Согласно п. 7 ст. 18 ЗоЗПП, доставка крупногабаритного товара (к которым относится любой автомобиль) весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или импортера). Официальный дилер является уполномоченной организацией.
Если мастер-приемщик просит вас перегнать машину, это перекладывание обязанностей сервиса на потребителя. Тот факт, что вам неудобно ехать в будни, лишь дополняет картину: сервис обязан подстроиться под ваши условия доставки. Более того, согласно п. 7 ст. 18 ЗоЗПП, потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, возникших у него в связи с доставкой и (или) возвратом товара. То есть, если бы вы согласились везти машину сами, дилер был бы обязан компенсировать расходы на бензин и затраты вашего рабочего времени.
Как мотивировать дилера забрать авто самостоятельно:
Прямая ссылка на закон. Позвоните руководителю службы клиентской поддержки или директору дилерского центра. Спокойно сообщите: «Закон о защите прав потребителей обязывает вас осуществлять доставку гарантийного автомобиля своими силами и за свой счет. Я физически не могу предоставить машину в указанные часы, прошу организовать эвакуатор».
Письменная претензия. Если устный разговор не помог, необходимо составить письменную претензию в двух экземплярах. В ней укажите:
Данные автомобиля (VIN, госномер), дату покупки и ссылку на договор купли-продажи.
Дату сдачи автомобиля в ремонт (подтверждается заказ-нарядом).
Суть проблемы (коррозия) и требование устранить недостаток.
Ссылку на п. 7 ст. 18 ЗоЗПП с требованием осуществить доставку силами дилера.
Требование выдать акт приема-передачи с фиксацией текущего пробега и всех повреждений ЛКП.
Уведомление о том, что срок устранения недостатков начинает течь с даты подписания первого заказ-наряда (12.07.2025).
Срок ответа — 10 дней.
Один экземпляр отдаете дилеру (на втором просите поставить отметку о принятии с датой и подписью), второй оставляете себе. Если принимать отказываются — отправляйте Почтой России ценным письмом с описью вложения на юридический адрес дилера.
Что делать с телеграммой
По правилам оказания услуг телеграфной связи, при доставке телеграммы почтальон должен взять у вас подпись на уведомлении. Если вы ничего не получали, значит, либо телеграмма была отправлена на неверный адрес, либо ее не было вовсе. Для ваших дальнейших действий отсутствие этой телеграммы никакой роли не играет. Главное доказательство нарушения сроков — дата в вашем экземпляре заказ-наряда о приемке автомобиля 12.07.2025.
По поводу срока 45 дней
Здесь важно разделить два разных юридических понятия, которые часто путают:
Срок гарантийного РЕМОНТА одного недостатка (ст. 20 ЗоЗПП) — он не может превышать 45 календарных дней. Этот срок начинает течь со следующего дня после передачи автомобиля дилеру, то есть с 13.07.2025. Любые перемещения машины между цехами, ожидание запчастей или мастеров в эти 45 дней уже включены. Если машина простоит на закрытой территории дилера все 45 дней, это будет просрочкой.
Срок НЕВОЗМОЖНОСТИ ПОЛЬЗОВАНИЯ товаром (ст. 18 ЗоЗПП, абз. 8 преамбулы) — это основание для возврата денег или замены авто, если в течение каждого года гарантийного срока вы не можете пользоваться им в совокупности более чем тридцать дней из-за устранения различных недостатков.
Поскольку ваш автомобиль новый (куплен в июле 2025 года), сейчас идет первый год гарантии. На сегодняшний день (август 2025) суммарный срок нахождения машины у дилера составляет около месяца. Право требовать возврата денег или замены всего автомобиля именно по причине «больше 30 дней в ремонте» возникнет только тогда, когда общая длительность ремонтов за этот первый гарантийный год превысит 30-дневный порог. Однако право на неустойку возникает уже сейчас.
Ваши права прямо сейчас:
Неустойка за просрочку ремонта. За каждый день просрочки сверх 45 дней дилер обязан выплатить вам неустойку в размере 1% от цены автомобиля (п. 1 ст. 23 ЗоЗПП). Цена берется та, которая указана в договоре 2025 года (без учета нынешних скидок или подорожания модели).
Подменный автомобиль. Закон о защите прав потребителей напрямую не обязывает дилера выдавать подменный автомобиль на время гарантийного ремонта (в отличие от обычных товаров длительного пользования). Это обязательство должно быть прописано в вашем договоре купли-продажи или дополнительном соглашении. Проверьте документы.
Фиксация состояния. При любом перемещении автомобиля требуйте подписать промежуточный акт осмотра, чтобы исключить появление новых царапин во время перегона между СТО.
Резюме и план действий
Не перегоняйте автомобиль самостоятельно.
Направьте официальную письменную претензию руководству дилерского центра с требованием забрать машину эвакуатором (ссылаясь на п. 7 ст. 18 ЗоЗПП) и предупреждением о начислении неустойки 1% в день после 45-го дня.
Зафиксируйте текущий пробег и состояние кузова в акте-приема передачи (копию оставьте себе).
Начните вести календарь: отсчитайте 45 дней от 12.07.2025 (это будет примерно 26 августа 2025 года). Если к этому моменту машина не будет готова, с 27 августа начнет капать неустойка.
Если претензию проигнорируют, подавайте жалобу в Роспотребнадзор через их онлайн-приемную и готовьте исковое заявление в суд. В суде, помимо стоимости автомобиля, неустойки и штрафа в 50% от присужденной суммы, вы сможете взыскать компенсацию морального вреда и свои юридические расходы. Специфика автомобилей Lada (которые чаще всего покупают в Ижевске) такова, что судебная практика по спорам с дилерами АвтоВАЗа обширна и суды охотно встают на сторону автовладельцев в вопросах соблюдения сроков и обязанности по доставке.
12.07.2026 (дата еще не наступила) - сильное заявление, особенно когда оно сделано 31.07.2026.
Такое бывает, когда генерирует ответ в ИИ, а у него базы прошлого года)
Короткий ответ: Нет, вы не обязаны возить автомобиль между СТО дилера. Это обязанность и риски самого дилера (сервисного центра), которому вы официально сдали машину.
Как мотивировать дилера:
1. Обязанности по договору: Вы передали автомобиль конкретному юрлицу по акту приема-передачи. Логистика между их филиалами и подрядчиками — это их внутренний процесс. Требуйте письменный запрос, если они хотят от вас каких-то действий.
2. Срок в 45 дней: По закону (ст. 20 ЗоЗПП) срок гарантийного ремонта не может превышать 45 дней. Перегон машины, отсутствие запчастей или согласований не приостанавливают этот срок.
3. Ваш аргумент: Письменно (или в мессенджере/под запись) уведомьте дилера: «Автомобиль передан вам 12.07.26. Транспортировка машины между вашими площадками — ваша обязанность. Напоминаю, что на 46-й день (с 27.08.26) по закону о защите прав потребителей у меня возникает право требовать неустойку (1% в день), замены автомобиля или возврата денег за него».
Обычно после такого напоминания дилер находит свой эвакуатор или водителя.
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.