Есть ли пути получения справки о признании пропавшем без вести и свидетельства о смерти.
опубликован вчера, 10:15
В вашей ситуации действительно есть сложности, но возможность получить выплату существует. Основная проблема — получить документы, подтверждающие гибель человека, так как вы не являетесь его родственником. Однако есть несколько путей решения.
🧑⚖️ Ключевой вопрос: почему вы не можете просто получить справки
Документы, которые вам нужны (справка о смерти или справка об обстоятельствах исчезновения), действительно выдаются в первую очередь членам семьи или родственникам. Это прямое требование закона . Военный комиссариат или воинская часть не имеют права выдать их вам как неродственнику.
Кроме того, для признания человека безвестно отсутствующим или умершим в судебном порядке, заявитель должен подтвердить свой статус заинтересованного лица. Обычно это подтверждается документами о родстве . Просто наличие договора с НПФ здесь не поможет.
🗺️ Возможные пути решения
Учитывая все эти препятствия, вот как вы можете попытаться решить проблему:
Обратиться в суд для установления факта, имеющего юридическое значение. Это самый прямой путь. Вы можете подать в суд заявление не о признании человека умершим, а об установлении факта того, что вы являетесь правопреемником по договору с НПФ. В суде вы сможете доказать, что являетесь заинтересованным лицом, так как от этого зависит ваше право на получение средств. В подобных делах суды встают на сторону правопреемников, указанных в договоре . Суд, установив этот факт, может обязать НПФ произвести выплату, и для этого не потребуется предоставлять все справки, которые выдает военкомат.
Попытаться получить информацию через государственные органы. Хотя вы не можете получить справки лично, вы можете направить официальные запросы в военный комиссариат и в НПФ «Будущее», чтобы подтвердить статус пропавшего. В НПФ также можно запросить копию вашего договора, где вы указаны как правопреемник. Если в военкомате откажут, это станет дополнительным аргументом для суда.
Воспользоваться особым порядком для СВО. В ноябре 2025 года вступили в силу изменения, которые позволяют правопреемникам участников СВО обращаться за выплатой пенсионных накоплений по истечении 6 месяцев со дня смерти и без необходимости восстанавливать срок в суде . Это правило работает, если вместо медицинского свидетельства о смерти есть справка о смерти по форме, утвержденной Правительством РФ . Эта норма подтверждает, что законодательство учитывает сложности с документами, но, к сожалению, не решает вашу главную проблему — отсутствие самой справки.
📝 Резюмируя: ваш план действий
Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта, что вы являетесь правопреемником по договору с НПФ «Будущее». Это ваша главная надежда получить выплату .
Параллельно направьте запросы в военный комиссариат и в НПФ «Будущее» для получения любых официальных ответов, которые подтвердят статус пропавшего и наличие вашего договора. Эти документы пригодятся в суде.
Для поиска человека сообщите о его исчезновении в Госфонд «Защитники Отечества», если у вас есть информация о его родственниках, которые могут это сделать .
Также необходимо учитывать, что у жены, которая появилась после заключения договора, есть приоритетное право на получение выплат как у наследницы первой очереди, если только в договоре не указано иное. Если она обратится за выплатой, это может создать для вас дополнительные препятствия.
Ваша ситуация сложная, но не безнадежная. Судебный путь — наиболее реалистичный способ получить причитающиеся вам средства.
Если у вас есть другие вопросы, я готов помочь.
Здравствуйте, Эля.
Юридически пропавший без вести ЕЩЕ НЕ УМЕР. Пока нет решения суда об объявлении его умершим или справки Минобороны о гибели, факт смерти не установлен. Следовательно, срок обращения в НПФ за выплатой для вас КАК ПРАВОПРЕЕМНИКА ЕЩЕ ДАЖЕ НЕ НАЧАЛ ТЕЧЬ. Вы не могли пропустить срок обращения за выплатой, потому что самого события (смерти) юридически еще не существует.
Тот факт, что вы не являетесь родственником, не лишает вас прав. В делах об установлении факта смерти суды признают правопреемников "заинтересованными лицами", которым закон разрешает инициировать судебный процесс и получать документы, даже при отсутствии родства.
Вы указали, что жена появилась после заключения договора с НПФ. Это создает важный юридический нюанс:
Приоритет договора: по закону N 75-ФЗ средства пенсионных накоплений выплачиваются в первую очередь правопреемникам, указанным в договоре. Наследники по закону (включая жену) получают деньги только в том случае, если правопреемники не указаны, умерли или ОТКАЗАЛИСЬ от получения.
Ваш главный риск: если НПФ сочтет, что вы пропустили срок (например, будет справка о гибели задним числом и НПФ скажет, что с даты гибели прошло больше года), фонд может отказать вам. Тогда средства по закону перейдут к наследникам первой очереди — то есть к жене.
Решение: вам нужно действовать максимально быстро, подать заявление в суд об установлении факта смерти и параллельно уведомить НПФ о том, что вы инициировали судебный процесс. Это "заморозит" выплату жене до решения суда.
Как не родственник и не наследник по закону, вы не можете получить эти документы самостоятельно — они выдаются только супруге и детям (ст. 42, 45 ГК РФ) , поэтому единственный путь — попытаться договориться с супругой, чтобы она подала заявление в суд и включила вас в число заинтересованных лиц для выплаты.
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.