Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой закон РФ предусматривает МОРАЛЬНУЮ компенсацию? Буду благодарна

Лучший ответ

Здравствуйте! Основной закон, который предусматривает моральную компенсацию в России, — это Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ). Конкретные нормы прописаны в нескольких статьях.

Вот ключевые из них:

Статья 151 ГК РФ — это основополагающая норма. Она устанавливает, что суд может обязать нарушителя выплатить денежную компенсацию, если его действия причинили гражданину физические или нравственные страдания, нарушив его личные неимущественные права (например, здоровье, честь и достоинство, право на личную тайну) или посягнув на другие нематериальные блага .

Статья 1100 ГК РФ определяет случаи, когда компенсация выплачивается независимо от вины причинителя вреда. К ним, например, относится вред, причиненный жизни или здоровью источником повышенной опасности, а также незаконное осуждение или распространение порочащих сведений .

Статья 1101 ГК РФ устанавливает, что компенсация выплачивается в денежной форме, а ее размер определяет суд. При этом суд обязан учитывать требования разумности и справедливости, а также характер страданий потерпевшего и индивидуальные особенности .

Важно понимать, что в большинстве случаев (например, при нарушении имущественных прав) компенсация морального вреда возможна только в случаях, прямо предусмотренных законом . Самый яркий пример такого исключения — это Закон «О защите прав потребителей», который дает право на компенсацию морального вреда за нарушение прав потребителя без дополнительных условий .

Статья 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 237 Трудового кодекса РФ

Статья 6 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в РФ»

Статья 1079 ГК РФ

итд....

Смотря в какой области Вам причинен моральный вред)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Основной закон — это статья 151 Гражданского кодекса РФ, которая прямо устанавливает возможность денежной компенсации морального вреда (физических или нравственных страданий) .

Здравствуйте. Все зависит от Вашей ситуации. Общая норма о компенсации морального вреда содержится в Гражданском кодексе в ст. 151. Но компенсация предусмотрена не всегда. Даже если Вы считаете иначе.

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.